Porto Alegre recebe Brasileiro Juvenil de Ginástica Rítmica

Ginástica Rítmica é destaque em Porto Alegre  / Foto: Ricardo Bufolin/Photo&GrafiaGinástica Rítmica é destaque em Porto Alegre / Foto: Ricardo Bufolin/Photo&GrafiaPorto Alegre - Cerca de 80 ginastas da categoria juvenil de ginástica rítmica individual estão reunidas nesta semana em Porto Alegre, no Rio Grande do Sul, para disputar o Campeonato Brasileiro da categoria de quarta-feira (16) até domingo (20). A competição será realizada no Ginásio de Esportes do Grêmio Náutico União, que, durante esses dias, também receberá a seletiva para o Pan-Americano de Conjunto de Guatemala (entre 15 e 22 de julho). Cinco equipes entrarão em ação para definir o representante do País.

Os clubes participantes do Campeonato Brasileiro serão Colégio Ábaco (SP), Associação Toledana de GRD (PR), Associação Esportiva e Recreativa Sadia (PR), Serc Santa Maria (SP), Grêmio Náutico União (RS), Escola de Campeãs (ES), Agiblu-Associação Desportiva Blumenau (SC), Centro de Ginástica do Pará (PA), Clube dos Oficiais da PM-Assomes (ES), Instituto Brasileiro de Assistência e Desenvolvimento Social-Ibades (DF), Gorba (BA), A.D.C. Gimnart (SP), Cex-Clube do Exército (DF), Adiee/Udesc-Associação Desportiva do Instituto Estadual de Educação-Universidade do Estado de Santa Catarina (SC), Espaço Cultural GRM (MG), Coesi (SE), Gym Clubes (BA), SESI (MG), Clube Esperia (SP), Ciagym (PR), Clube Agir (PR), Associação Ginástica Poline Iglesias-Gapi (PR), Sociedade Ginástica de Joinville (SC), Colégio Jardins (SE), Instituto Dom Fernando Gomes-IDFG (SE) e Associação Esportiva Lassalista (AM).

Na Seletiva, as equipes que competirão para representar o Brasil no Pan de Guatemala são de Agiblu-Associação Desportiva Blumenau (SC), Centro de Ginástica do Pará (PA), Instituto Dom Fernando Gomes-IDFG (SE), Grêmio Náutico União (RS) e A.D.R. Unopar (PR). Os testes começam na quinta-feira (17), às 19h, com a prova cinco cordas. Na sexta (18), no mesmo horário, os conjuntos se apresentam com cinco bolas. No sábado (19), também às 19h, será a prova mista e, a partir das 20h, a divulgação do clube vencedor.


Programação:


Quarta-feira (16)

Manhã e tarde - treinamento

19h30 - Cerimônia de Abertura


Quinta-feira (17)

Manhã - treinamento

Das 14h às 18h30 - disputas do Campeonato Brasileiro

Das 19h às 19h30 - Seletiva de Conjuntos/prova cinco cordas


Sexta-feira (18)

Manhã - treinamento

Das 14h às 18h30 - disputas do Campeonato Brasileiro

Das 19h às 19h30 - Seletiva de Conjuntos/prova cinco bolas


Sábado (19)

Manhã - treinamento

Das 14h às 18h30 - disputas do Campeonato Brasileiro

Das 19h às 19h30 - Seletiva de Conjuntos/prova mista: cinco cordas e cinco bolas

Às 20h - premiação do Brasileiro/individual geral e divulgação do conjunto que representará o Brasil no Pan de Guatemala


Domingo (20)

Das 10h às 12h30 - disputas do Campeonato Brasileiro/finais individuais por aparelho

Às 13h - premiação do Brasileiro/individual por aparelho

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook