Ginástica Artística Feminina inicia temporada com treinamento no RJ

Seleção Brasileira Feminina de Ginástica Artística  / Foto: Ricardo Bufolin/CBGSeleção Brasileira Feminina de Ginástica Artística / Foto: Ricardo Bufolin/CBG

São Paulo - Com uma temporada repleta de importantes competições, algumas inclusive que são classificatórias para a Olimpíada de Tóquio-2020, a Ginástica Artística Feminina do Brasil já iniciou os trabalhos em 2019. Desde o último dia 7, 21 ginastas estão reunidas para um camping no Centro de Treinamento Time Brasil, no Parque Olímpico do Rio de Janeiro (RJ).
 
Neste camping, as atletas estão sendo submetidas a avaliações médicas e realizarão treinamentos até o dia 17. A programação prevê uma folga para o próximo domingo (13). Será realizada também para as atletas e treinadores uma palestra referente ao programa da CBG (Confederação Brasileira de Ginástica) de prevenção e combate ao assédio no esporte.
 
Entre as atletas convidadas para este período de treinamento, não estão somente as atletas da Seleção adulta. Foram chamadas também ginastas das categorias juvenil e infantil. “O objetivo deste treinamento é dar continuidade à preparação para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020 e já ficar de olho nos novos talentos para a Olimpíada de Paris-2024”, afirmou Francisco Porath Neto, um dos treinadores da Seleção feminina.
 
“Com o grupo reunido, conseguimos retornar a performance de forma mais rápida e assim podemos nos preparar melhor para as primeiras competições do ano”, disse Iryna Ilyashenko, que também é treinadora da equipe brasileira.
 
Em 2019, a ginástica artística terá entre suas principais competições os Jogos Pan-Americanos de Lima (PER) e o Campeonato Mundial de Suttgart (ALE), que definirá vagas para a Olimpíada de Tóquio.
 
Estão participando do camping de treinamento no Rio as seguintes ginastas:
 
Adultas
1. Rebeca Andrade – Flamengo (RJ)
2. Flávia Saraiva – Flamengo (RJ)
3. Jade Barbosa – Flamengo (RJ)
4. Lorrane Oliveira – Flamengo (RJ
5. Thaís Fidelis – CEGIN (PR)
6. Anna Julia Mello – CEGIN (PR)
7. Carolyne Pedro – CEGIN (PR)
8. Luisa Domimgues – CEGIN (PR)
9. Daniele Hypolito – São Bernardo do Campo (SP)
10. Isabel Barbosa – Pinheiros (SP)
11. Beatriz Simão – Flamengo juvenil (RJ)
 
14 anos
1. Christal Bezerra – Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa (SP)
2. Camila Almeida – Minas Tênis Clube (MG)
 
13 anos
1. Ana Luiza Lima – CEGIN (PR)
2. Julia Soares – CEGIN (PR)
3. Julia Godoi – São Bernardo do Campo (SP)
4. Camile Fonseca - São Bernardo do Campo (SP)
 
12 anos
1. Luisa Gomes- São Bernardo do Campo (SP)
2. Gabriela Reis - São Bernardo do Campo (SP)
 
11 anos
1. Josiany da Silva – CEGIN (PR)
2. Julia da Silva – Pinheiros (SP)
 
Veja Também: 
 
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes
Curta - EA no Facebook