Miratus é o grande campeão em Porto Alegre

 Porto Alegre recebeu neste feriado a segunda etapa do torneio nacional de Badminton / Foto: Esporte Alternativo Porto Alegre recebeu neste feriado a segunda etapa do torneio nacional de Badminton / Foto: Esporte AlternativoPorto Alegre - Porto Alegre recebeu neste feriado a segunda etapa do torneio nacional de Badminton. O grande destaque da competição ficou por conta do Clube Miratus, do Rio de Janeiro, que venceu 13 das das 27 disputas de toda a competição.

Na categoria principal, Aleksander Silva foi campeão vencendo o atleta do Sesi, Rodolfo Salles, por 2 x 0, com parciais de 21-14 e 21-14. Entre as mulheres, o título ficou para Paula Beatriz, da Federação Gaúcha, que venceu a atleta do Miratus, Renata Faustino, por 2 x 0, parciais de 21-17 e 21-10.

Confira todos os campeões da segunda etapa: 

ADULTO

Simples Masculino

Aleksander Silva-MIR

Simples Feminino

Paula Beatriz Pereira-FGB

Dupla Masculino

Guilherme Kumasaka-CAP e Marcelo Tsuchida-CAP

Dupla Feminina

Claudia Michelle Low-SMCC e Thayse Cruz-SESI

Dupla Mista

Aleksander Silva-MIR e Renata Faustino-MIR

SUB-19

Simples Masculino

Igor Ibrahin-FON

Simples Feminino

Mariana Freitas-HIP

Dupla Masculino

Emerson Silva Carvalho-MIR e Ygor Coelho de Oliveira-MIR

Dupla Feminina

Gabriela Santos-HIP e Mariana Freitas-HIP

Dupla Mista

Leonardo Alkimin-FON e Ana Paula Campos-FON

SUB-17

Simples Masculino

Italo Hauer-HIP

Simples Feminino

Jessica Ovidio da Silva Alves-MIR

Dupla Masculino

Alan Henrique Alves Serra-MIR e Fabio Soares-MIR

Dupla Mista

Luiz Martinez-AC e Jaqueline Kemper-BBC

SUB-15

Simples Masculino

Arthur Silva de Pomosceno-MIR

 Simples Feminino

Thaynara de Oliveira da Silva-MIR

 Dupla Masculino

Arthur Silva de Pomosceno-MIR e Arthur Silva de Pomosceno-MIR

 Dupla Feminina

Raiane Rosa de Melo-MIR e Thaynara de Oliveira da Silva-MIR

 Dupla Mista

Gabriel Salgado-CPB e Amanda Kotsubo-CPB

SUB-13

Simples Masculino

Jonathan Santos de Souza Matias-MIR

Simples Feminino

Bruna Vasconcellos-SBB

Dupla Masculino

David de Andrade Alves-MIR e Izak Pinheiro de Souza Batalha-MIR

Dupla Feminina

Bruna Vasconcellos-SBB e Manoela Gori-SBB

SUB-11

Simples Masculino

Lucas de Assis Moneiro-MJ

Simples Feminino

Marta da Silva Freitas-MIR

Dupla Masculino

Pietro Salgado-CPB e Joao Pedro Henrique Nascimento de Abreu-SAC

Dupla Mista

Marta da Silva Freitas-MIR e Joao Carlos do Nascimento Cristovão-MIR

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook