Seleção viaja nesta semana para o Sul-Americano de Atletismo | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Seleção viaja nesta semana para o Sul-Americano de Atletismo

Giovani dos Santos (10.000 m ) / Foto: Wagner Carmo / CBAtGiovani dos Santos (10.000 m ) / Foto: Wagner Carmo / CBAt

São Paulo - A Seleção Brasileira que disputará o Campeonato Sul-Americano de Atletismo de sexta-feira (dia 12) a domingo (14), em Lima, no Peru, reúne-se nesta terça-feira (09) em Guarulhos, na Grande São Paulo. A viagem da delegação está prevista para esta quarta-feira (10), às 06:15, pelo voo da TACA 916, que sai do Aeroporto de Cumbica.
O Brasil contará com uma equipe de 47 atletas na competição, sendo 25 homens e 22 mulheres. "Esta é uma temporada com muitos eventos internacionais, como o PAN em Toronto e o Mundial de Pequim, além de vários atletas disputarem torneios da Liga Diamante", explica Antonio Carlos Gomes, superintendente de alto rendimento da CBAt. "Assim, estamos levando uma equipe menor, mas qualificada", finaliza Antonio Carlos.
 
Das 48 edições já disputadas do Sul-Americano, a equipe masculina d Brasil tenta a 22ª vitória consecutiva e a 30ª da história. Já no feminino, cuja disputa começou em 1939 - 20 anos depois dos homens -, as brasileiras buscam a 23ª conquista seguida e a 30ª de todas as 38 edições.
 
Pelo regulamento, o Campeonato Sul-Americano garante ao campeão das provas individuais uma vaga no Mundial de Pequim. Mas a CBAt só convocará o atleta se o vencedor estiver entre os 30 primeiros do Ranking da IAAF de 2015.
 
A delegação em Lima terá como treinador-chefe José dos Santos Figueiredo (RN) e a comissão técnica terá Sanderlei Parrela (SP), Márcio Souza (SP), Aristides Junqueira (SP), José Antonio Rabaça (SP), Jorge Marcos Rodgerio Carlos (SP), João Paulo Alves da Cunha (SP), Edemar Santos (SP), Henrique Viana (RJ) e Luiz Alberto de Oliveira (MG).
 
O grupo terá o apoio do médico Warlindo Carneiro da Silva Neto, dos fisioterapeutas Vitor Roselli Stefanini e Marcos Augusto da Vitullo, dos massoterapeutas Washington Costa e Jorge Antonio Lima e da nutricionista Danielli Botture, todos profissionais ligados à CBAt.
 
Os atletas que viajam são os seguintes:
 
Masculino
José Carlos "Codó" Moreira (CT Piauí-PI) - 100 m - 4x100 m
Gustavo Machado dos Santos (Orcampi/Unimed-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Hederson Estefani (Pinheiros-SP) - 400 m - 400 m c/barreiras - 4x400 m
Jonathan Henrique Silva (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m - 4x400 m
Pedro Burmann (Sogipa/Procempa-RS) - 4x400 m
Altobeli Santos (ARPA-SP) - 5.000 m
David Benedito de Macedo (Orcampi/Unimed-SP) - 5.000 m
Giovani dos Santos (Pé de Vento/Caixa-RJ) - 10.000 m
João Vitor de Oliveira (AAARP-SP) - 110 m c/barreiras - 4x100 m
Eder Antonio Souza (Orcampi/Unimed-SP) - 110 m c/barreiras
Jean Carlos Machado (Pinheiros-SP) - 3.000m c/obstáculos
Mauro Vinícius "Duda" da Silva (BM&FBovespa-SP) - salto em distância
Jefferson Sabino (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo
Jean Cassimiro Rosa (Rezende/Unimep-SP) - salto triplo
Fernando Carvalho Ferreira (BM&FBovespa-SP) - salto em altura
Talles Frederico Silva (Pinheiros-SP) - salto em altura
Augusto Dutra (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
Darlan Romani (BM&FBovespa-SP) - arremesso do peso
Nelson Henrique Fernandes (AMIPEL-SP) - arremesso do peso
Ronald Julião (BM&FBovespa-SP) - lançamento do disco
Wagner "Montanha" Domingos (BM&FBovespa-SP) - lançamento do martelo
Alan Wolski (Pinheiros-SP) - lançamento do martelo
Júlio Cesar de Oliveira (BM&FBovespa-SP) - lançamento do dardo
Luiz Alberto Araújo (BM&FBovespa-SP) - decatlo
Felipe Vinícius dos Santos (Pinheiros-SP) - decatlo
 
Feminino
Vitoria Cristina Rosa (EMFCA-RJ) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Vanusa Henrique Santos (BM&FBovespa-SP) - 100 m - 4x100 m
Bruna Farias (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed-SP) - 200 m - 400 m - 4x400 m
Joelma Sousa (Pinheiros-SP) - 400 m - 4x400 m
Jailma Lima (BM&FBovespa-SP) - 400m c/barreiras - 4x400 m
Liliane Fernandes (Pinheiros-SP) - 400m c/barreiras - 4x400 m
Flávia Maria de Lima (ARPA-SP) - 800 m - 1.500 m
Tatiele Roberta de Carvalho (Orcampi/Unimed-SP) - 5.000 m - 10.000 m
Adelly Oliveira Santos (BM&FBOVESPA-SP) - 100 m c/barreiras
Tatiane Raquel da Silva (Orcampi/Unimed-SP) - 3.000 m c/obstáculos
Érica Rocha de Sena (Orcampi/Unimed-SP) - 20 km marcha
Keila Costa (BM&FBovespa-SP) - salto em distância 
Tânia Ferreira da Silva (BM&FBovespa-SP) - salto em distância - salto triplo
Ana Paula de Oliveira (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura
Karla Rosa da Silva (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
Geisa Arcanjo (Pinheiros-SP) - arremesso do peso
Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) - lançamento do disco
Fernanda Borges (BM&FBovespa-SP) - lançamento do disco 
Carla Michel (BM&FBovespa-SP) - lançamento do martelo
Jucilene Sales de Lima (BM&FBovespa-SP) - lançamento do dardo
Giovana Aparecida Cavaleti (ASA São Bernardo-SP) - heptatlo
 
Veja Também: 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook