Heitor Roque bate recorde do torneio nos 110 m com barreiras | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Heitor Roque bate recorde do torneio nos 110 m com barreiras

Heitor Roque Coelho, nos 110 m com barreiras / Foto: Marcelo Machado/CBAt

São Bernardo do Campo - O paulistano Heitor Roque Coelho (Centro Olímpico) foi um dos destaques da manhã deste domingo (dia 20) na penúltima etapa do Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo de Menores Interclubes, na Arena Caixa - Centro de Atletismo Professor Oswaldo Terra, em São Bernardo do Campo (SP).
 

O atleta venceu os 110 m com barreiras, com o tempo de 13.60 (0.5), novo recorde do torneio. O anterior era dele mesmo, desde maio de 2014, com 13.86. "Tentei fazer o melhor e estou feliz", lembrou o atleta, que tem 13.42 como recorde pessoal, tempo obtido na semifinal do Mundial de Menores de Cáli, na Colômbia. "Acabei em sexto na final do Mundial, mas tenho muita carreira pela frente", concluiu Heitor, que treina com Victor Fernandes, no COTP, na Vila Clementino, em São Paulo, e agora visa as competições de juvenis (até 19 anos).

Outro atleta feliz com a medalha de ouro, no salto em altura, foi paranaense Thiago Bertelli Sanches (ASEMPAR/Paranavaí). Ele fez, porém, algumas ressalvas. "Consegui o recorde pessoal de 1,98 m, mas queria superar os 2,00 m", disse o atleta de 16 anos, que tentou sem sucesso ultrapassar a altura na final. "Vamos manter o treinamento e procurar melhorar."
 
A AD Centro Olímpico, que busca o tricampeonato da competição, manteve a liderança na classificação parcial geral, após a realização da quinta etapa neste domingo pela manhã:
1-Centro Olímpico - 150 pontos
2-IEMA - 68
3-Corville - 62
4-CASO - 55
5- FECAM - 52
 
Os pódios da quinta etapa da competição:
Salto em altura
1-Thiago Bertelli Sanches (ASEMPAR/Paranavaí) - 1,98 m
2-Rogério Clemente da Silva (APCEF/MG) - 1,92 m
3-Luílson Gomes Nogueira (Cantão Atletismo) - 1,92 m
 
Salto com vara
1-Nicole Caroline de Lima Barbosa (IEMA) - 3,40 m
2-Giuliana Saporito Schiesaro (Centro Olímpico) - 3,00
3-Ana Luiza Felipe de Jesus (ASA-Sertãozinho) - 2,90 m
 
3.000 m
1-Tyfane Rodrigues Martins (Corgama) - 11:01.89
2-Janaína Lima Paula (Centro Olímpico) - 11:12.05
3-Camila Tenório Moreira (AA Maringá) - 11:18.51
 
3000 m
1-Jonathan Santos Rocha (IEMA) - 8:47.93
2-Walace Evangelista Caldas (Projeto Olímpico ELR) - 8:55.19
3-Weverson Sírio da Silva (Niquelândia) - 9:05.01
 
110 m com barreiras (0.5)
1-Heitor Roque Coelho (Centro Olímpico) - 13.60 (RT)
2-Ronerson Gabriel de Morais Camilo (FCTE) - 14.11
3-Nathan Júnio dos Santos Marques (EMFCA) - 14.17
 
100 m com barreiras (1.1) 
1-Tainara Gonçalves de Abreu (ASA-Sorriso) - 14.46
2-Isabela Paschoal Olympio de Andrade (IPEC) - 14.68
3-Tuanne Marinho dos Santos (Ideal Brasil) - 14.97
 
RT = Recorde do torneio
 
Veja Também: 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook