CBAt divulga lista de atletas integrantes do Programa de Preparação Olímpica | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

CBAt divulga lista de atletas integrantes do Programa de Preparação Olímpica

Alison dos Santos   / Foto: Wagner Carmo/CBAtAlison dos Santos / Foto: Wagner Carmo/CBAt

Bragança Paulista - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou a lista de atletas que podem ser beneficiados pelo Programa de Preparação Olímpica (PPO), numa parceria entre a CBAt e o Comitê Olímpico do Brasil (COB). Ao todo, a relação tem 16 atletas – sete no Grupo Ouro e oito no Grupo Prata.
 
O PPO foi revisto neste início de ano e os termos publicados em outubro de 2018 ficaram sem efeito. A partir de agora, serão beneficiados os atletas/equipes que atendam os seguintes requisitos:
 
- Grupo Ouro: atletas classificados até a décima (10ª) posição no Ranking de Pontos da World Athletics (ex-IAAF) e os finalistas dos Mundial de Atletismo Doha 2019.
- Grupo Prata: atletas que possuem índice para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020.
 
A CBAt fará contato com os treinadores pessoais de cada atleta relacionado para informar os apoios oferecidos pelo PPO, dentro de programação pré-definida em conjunto com o COB.
 
Na medida em que alcancem os índices de qualificação para Tóquio, novos atletas serão incluídos no PPO e passarão a receber benefícios a serem definidos em conjunto entre o treinador, CBAt e COB, desde que a atividade proposta seja executável e que hajam recursos para tal, dentro dos prazos estabelecidos pelo PPO.
 
As equipes de revezamento 4x100 m masculino e do 4x400 m misto, por estarem classificadas aos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, terão os benefícios do PPO, o que será definido após entendimentos com os treinadores responsáveis pelos revezamentos, os treinadores pessoais, juntamente com a CBAt e COB.
 
A relação de atletas e a quais grupos pertencem:
 
Ouro
Alison Brendom dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m c/barreiras
Augusto Dutra (Pinheiros-SP) - vara
Caio Bonfim (CASO-DF) – 20 km marcha atlética 
Darlan Romani (Pinheiros-SP) - peso
Erica Rocha de Sena (Orcampi-SP) – 20 km marcha atlética
Fernanda Borges (IEMA-SP) - disco
Thiago Braz (Pinheiros-SP) - vara
 
Prata
Aldemir Gomes Junior (Pinheiros-SP) – 200 m
Alexsandro Melo (Orcampi-SP) - triplo
Almir Cunha dos Santos (Sogipa-RS) - triplo
Daniel Chaves da Silva (Instituto ICB-RJ) - maratona
Eduardo de Deus (Orcampi-SP) – 110 m c/barreiras
Gabriel Constantino (Pinheiros-SP) – 110 m c/barreiras
Marcio Teles (Orcampi-SP) – 400 m c/barreiras
Paulo André Camilo de Oliveira (Pinheiros-SP) – 100 m 
Vitória Rosa (Pinheiros-SP) – 100 m
 
Veja Também: 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook