Troféu Norte-Nordeste/Caixa de Juvenis reúne mais de 250 atletas na Bahia

Troféu Norte-Nordeste/Caixa 2011/ Foto: Wagner Carmo/CBAtTroféu Norte-Nordeste/Caixa 2011/ Foto: Wagner Carmo/CBAt

Simões Filho - Com a participação de 252 atletas - 161 homens e 91 mulheres -, representando 12 Estados, começou neste sábado, dia 26 de Maio o Troféu Norte-Nordeste/Caixa de Juvenis, na cidade baiana de Simões Filho. As provas estão sendo realizadas na pista do Sesi, que fica na Av. Elmo Serejo de Farias s/nº e a entrada é livre para o público.

Entre os destaques da competição, estão a cearense Lorrayna Targilo, bicampeã brasileira dos 400 m na categoria menor, além dos pernambucanos Lucas Gabriel da Silva, 2º colocado no Ranking Brasileiro nos 10.000 m marcha, e Rayane Caroline Lins de Oliveira, líder no Ranking nos 10.000 m marcha.

Estão representados no evento atletas do Acre, Alagoas, Amazonas, Bahia, Ceará, Maranhão, Pará, Paraíba, Pernambucano, Piauí, Rio Grande do Norte e Sergipe. A competição tem o apoio da CBAt, é co-organizada pela Federação Bahiana de Atletismo, com patrocínio da CAIXA, apoio da Prefeitura de Simões Filho e do Sesi.

Programa-Horário

1ª etapa - 26/05/2012 - sábado - manhã
08:15 - CERIMÔNIA DE ABERTURA
08:30 - 10.000 m marcha atlética - feminino - final
08:30 - Lançamento do martelo - masculino - final
08:30 - Arremesso do peso - feminino - final
08:30 - Salto em altura - feminino - final
08:45 - 110 m com barreiras - masculino - semifinal
09:00 - 100m com barreiras - feminino - semifinal
09:20 - 100m com barreiras - feminino - heptatlo
09:40 - Lançamento do dardo - masculino - final
10:00 - 100 m - masculino - decatlo
10:20 - 100 m - feminino - semifinal
10:25 - Salto em distância - masculino - decatlo
10:50 - 100 m - masculino - semifinal
11:00 - Salto em altura - feminino - heptatlo
11:10 - 1.500 m - masculino - final
11:25 - 1.500 m - feminino - final
11:40 - 100 m - feminino - final
11:45 - Arremesso do peso - masculino - decatlo
11:50 - 100 m - masculino - final

2ª etapa - 26.05.2012 - sábado - tarde/noite

15:00 - Lançamento do martelo - feminino - final
15:00 - Salto em distância - masculino - final
15:00 - Arremesso do peso - feminino - heptatlo
15:00 - Salto em altura - masculino - decatlo
15:15 - 110 m com barreiras - masculino - final
15:30 - 100 m com barreiras - feminino - final
15:50 - 200 m - feminino - semifinal
16:10 - Arremesso do peso - masculino - final
16:20 - 200 m - masculino - semifinal
16:40 - 5.000 m - feminino - final
16:50 - Salto com vara - feminino - final
17:00 - Salto em distância - feminino - final
17:10 - Lançamento do dardo - feminino - final
17:20 - 3.000 m com obstáculos - masculino - final
17:45 - 200 m - feminino - final
18:00 - 200 m - masculino - final
18:20 - 200 m - feminino - heptatlo
18:40 - 400 m - masculino - decatlo
19:00 - 10.000 m - masculino - final

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook