Mirela Andrade supera recorde dos 10.000 m do Troféu Norte-Nordeste Caixa Sub-23 | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Mirela Andrade supera recorde dos 10.000 m do Troféu Norte-Nordeste Caixa Sub-23

Mirela Andrade bateu recorde no Troféu Norte-Nordeste Caixa Sub 23 / Foto: Abraão Nascimento/CBAtBahia - A pernambucana Mirela Saturnino Andrade, de 20 anos, foi o destaque da terceira etapa do Troféu Norte-Nordeste Caixa Sub-23 de Atletismo, que começou sexta-feira e termina neste domingo, na pista do SESI, na cidade de Simões Filho, a 20 km de Salvador, na Bahia. Medalha de ouro nos 5.000 m, ela venceu também os 10.000 m, com novo recorde do torneio: 37:58.00.

Nascida no Recife, no dia 9 de fevereiro de 1991, ela ganhou os 10.000 m com exatos dois minutos de vantagem sobre a paraibana Teresa Madalena Costa Silva, segunda colocada, com 39:58.00. O recorde anterior era da também paraibana Mary Emannuela da Costa Oliveira, com 39:39.0, desde o dia 17 de setembro de 2006.

Atleta do Santos Dumont, treinada por Abraão Joaquim do Nascimento Irmão, Mirela também venceu com tranquilidade os 5.000 m, com 18:19.22 - mais de 20 segundos de vantagem sobre a também pernambucana Simone Daiane Aquina Alves, medalha de prata, com 18:41.56.

No decatlo, depois de dois dias de muito empenho, o potiguar Rodrigo Bezerra Nascimento conquistou a medalha de ouro, com 5.587 pontos. O pernambucano Luiz Eduardo Gomes Moreno ficou em segundo lugar, com 4.848, seguido do maranhense Kairo Felipe Santos Silva, com 4.760 pontos. Kairo ganhou ainda ouro no salto triplo, com 14.02 m, e integrou o revezamento 4x100 m de seu Estado, terceiro colocado na prova.

Na classificação geral parcial por equipes, Pernambuco mantém a liderança, assumida na primeira etapa, agora com 407 pontos, seguido do Rio Grande do Norte, com 344, e da Bahia, que retornou ao terceiro lugar, com 97 pontos.

Resultados das finais da 3ª etapa

Lançamento do disco
1-Railson Ângelo da Cruz (CE) - 48,12 m
2-Jeamerson Marcelo Evangelista Fernandes (BA) - 35,33 m
3-Thiago Benedito da Silva (PE) - 33,89 m

Salto triplo
1-Kairo Felipe Santos Silva (MA) - 14,02 m (0.7)
2-Túlio dos Santos Chagas (PE) - 13,84 m (-0.1)
3-Fernando José da Cunha Filho (PE) - 13,76 m (0.5)

800 m
1-Jayane Ellen Lima dos Santos (PE) - 2:22.45
2-Simone Daiane Aquina Alves (PE) - 2:25.07
3-Maria Thaise Gonzaga de Araújo (RN) -2:25.94

800 m
1-Deivid Militão Silva (RN) - 1:54.55
2-Flávio Fernando do Nascimento Dias (AL) - 1:55.00
3-Luiz Gonzaga de Souza Reis (PA) - 1:55.30

5.000 m
1-Francisco Laércio da Costa Sousa (PI) - 15:23.53
2-Daniel Henrique Alves Sabino (PE) - 15:24.20
3-Garcez Freitas Santos (SE) - 15:44.07

Salto em altura
1-Gilailce Trigueiro de Assis (CE) - 1,60 m
2-Maria Luiza Moreira Dantas (RN) - 1,50 m
3-Tayane Stephane Ferreira Pinto (MA) - 1,50 m

Revezamento 4x100 m
1-Rio Grande do Norte (Emilayne Daiane da Silva, Camila Nascimento de França, Lídia Renie Fernandes da Silva e Thaise Karoline da Silva) - 49.83
2-Pernambucano (Gabriela Evelyn Gomes de Andrade, Alessandra Santos Silva, Raiany Maria Davi e Maria Conceição Paixão da Silva) - 50.63
3-Bahia (Vanessa Caroline Lima de Jesus, Indiana Jesus Santos, Gabriela Vita Souza e Rebeca Pinho dos Santos) - 50.71

Revezamento 4x100 m
1-Rio Grande do Norte (Jadson Lucas Santos Silva, Renato dos Santos Izídio, Flávio Gustavo da Silva Barbosa e Thiago Viana da Silva) - 42.0
2-Pernambuco (Diego de Oliveira Rodrigues, Felipe Oliveira Pereira, Jonathas Mota da Silva e Túlio dos Santos Chagas) - 43.9
3-Maranhão (Erieldson de Carvalho Pereira, Kairo Felipe Santos Silva, Pablo Ramos Paes e Darling Nilton Ribeiro de Sales) - 44.5

10.000 m
1-Mirela Saturnino de Andrade (PE) - 37:58.00
2-Teresa Madalena Costa Silva (PB) - 39:58.00
3-Solene Silva dos Santos (BA) - 40:16.83

Decatlo
1-Rodrigo Bezerra Nascimento (RN) - 5.587 pontos
2-Luiz Eduardo Gomes Moreno (PE) - 4.848
3-Kairo Felipe Santos Silva (MA) - 4.760

Classificação geral parcial por equipes
1-Pernambuco - 407 pontos
2-Rio Grande do Norte - 344
3-Bahia - 97
4-Maranhão - 95
5-Alagoas - 89
6-Ceará - 79
7-Sergipe - 48
8-Piauí - 37
9-Paraíba - 36
10-Pará - 17
11-Rondônia - 6

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook