Mais 25 atletas viajam no domingo para a aclimatação do PAN 2011 em Guadalajara | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Mais 25 atletas viajam no domingo para a aclimatação do PAN 2011 em Guadalajara

Da esq.:Jonathan Rieckman, Solonei Rocha, Michele Chagas também já estão em La Loma  / Foto: Vanthauze Marques/CBAtSão Paulo - Mais um grupo de 25 atletas, três técnicos e dois profissionais da área médica viaja no próximo domingo, dia 9 de Outubro, para o México. Eles seguem no voo AM 0017 da AeroMéxico, marcado para as 12:45, no Aeroporto de Cumbica, em Guarulhos, na Grande São Paulo.

No Centro de Treinamento em Altitude de La Loma, na cidade de San Luis Potosí, eles vão se encontrar com um grupo de oito atletas que já estão em aclimatação e treinamento para os Jogos Pan-Americanos de Guadalajara, que serão disputados a partir do próximo dia 13 de Outubro (o torneio de Atletismo começa no dia 23).

Com supervisão do técnico Vanthause Marques, já estão no México os marchadores Érica Sena, Cisiane Lopes e Jonathan Rieckmann, o fundista Joilson da Silva, o meio-fundista Leandro Prates, além dos maratonistas Jean Carlos da Silva, Solonei Rocha e Michele Chagas.

De acordo com Vanthauze Marques, La Loma tem as condições ideais para o trabalho de preparação para os Jogos Pan-Americanos. "Tem pista de Atletismo, trilha de 1.600 m e sala de musculação, além de estar numa atitude semelhante a que os atletas vão encontrar em Guadalajara", comentou.

ATLETAS QUE SEGUEM NO DOMINGO:
Mário José dos Santos Júnior (SP) - 50 km marcha
Geisa Coutinho (SP) - 400 m, 4x400 m
Joelma Sousa (SP) - 4x400 m
Sheila Ferreira (SP) - 4x400 m
Ailson da Silva Feitosa (SP) - 4x100 m
Ana Cláudia Lemos (SP) - 100, 200 m, 4x100 m
Bárbara Oliveira (SP) - 4x400 m
Bruno Lins (SP) - 200 m, 4x100 m
Diego Cavalcanti (RN) - 4x100 m
Franciela Krasucki (SP) - 4x100 m
Aline dos Santos (SP) - 4x400 m
Jailma Sales de Lima (SP) - 400 m com barreiras, 4x400 m
Nilson André (SP) - 100, 4x100 m
Rosangela Santos (RJ) - 4x100 m
Rosemar Coelho Neto (SP) - 4x100 m
Sandro Viana (SP) - 4x100 m
Vanda Gomes (SP) - 4x100 m
Valdiléia Martins (SP) - Salto em altura
Mahau Suguimati (SP) - 400 m com barreiras
Adriana Aparecida da Silva (SP) -Maratona
Maila Machado (SP) - 100 m com barreiras
Rafael Uchona (SP) - Salto em altura
Matheus Inocêncio (SP) - 110 m com barreiras
Giovani dos Santos (RJ) - 10.000 m
Lucimara Silvestre (SP) - Heptatlo

Vão ainda os técnicos Victor Fernandes (SP), Katsuhiko Nakaya (SP) e José Antonio Rabaça, o médico Cristiano Laurino (SP) e o fisioterapeuta Rodrigo Iglesias (SP).

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook