Bagio conquista prata no Sul-Americano de Marcha | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Bagio conquista prata no Sul-Americano de Marcha

Pódio dos 20 km da marcha / Foto: Divulgação CBAt

São Paulo - O catarinense José Alessandro Bagio obteve o melhor resultado da Seleção Brasileira na disputa do Campeonato Sul-Americano de Marcha, neste domingo (03), em Guayaquil, no Equador. Ele conquistou a medalha de prata na prata dos 20 km, com o tempo de 1:24:22.84, ficando perto do índice olímpico de 1:24:00.
 
O vencedor foi o equatoriano Andres Chocho, com 1:24:10.93. A medalha de bronze foi para o colombiano Jhon Castañeda, com 1:25:12.50.
 
A classificação dos demais brasileiros na prova: Lucas Mazzo, 9º, com 1:29:44.77, Daniel Voigt, em 16º, com 1:35:06.44 e Max dos Santos, em 17º, com 1:38:37.12. Moacir Zimmermann não completou.
 
Na prova feminina dos 20 km, a pernambucana Cisiane Dutra Lopes, já qualificada para a Olimpíada, terminou em quinto lugar, com 1:37:39.75. O pódio teve as bolivianas Angela Castro, ouro, com 1:34:31.85, e Wendy Cornejo, bronze, com 1:35:49.91. A equatoriana Paola Perez levou a prata, com 1:35:26.20.
 
Liliane Barbosa completou a distância na 14ª posição, com 1:48:11.09, Nair da Rosa, na 15ª, com 1:48:58.78, Paula Raissa da Silva, na 17ª, com 1:48:58.78, e Viviane Lyra, na 18ª, com 1:55:14.34.
 
A brasileira Erica Rocha de Sena, recordista sul-americana da especialidade, participou da prova como convidada e cruzou a linha de chegada na primeira colocação, com 1:34:09.01. Erica mora em Cuenca no Equador e é casada com Andres Chocho, campeão dos 20 km.
 
Os resultados das outras categorias:
 
Sub-20 masculino - 10 km
1-Pablo Rodrígues (BOL) - 44:21.29
2-Jonathan Amores (ECU) - 44:36.11
3-Lenin Mamani (PER) - 44:48.22
7-Paulo Cesar Blum (BRA) - 48:01.69
11-Murilo da Silva (BRA) - 50:12.92
12-Luan Henrique Ferreira (BRA) - 52:32.61 
13-Gabriel da Silva (BRA) - 56:17.41
 
Sub-20 feminino - 10 km
1-Maria Fernanda Montoya (COL) - 49:55.32
2-Evelyn Inga (PER) - 50:01.10
3-Karla Jaramillo (ECU) - 50:16.19
8-Pietra Fernanda Valério (BRA) - 52:26.83
10-Silmara de Souza (BRA) - 54:14.42
12-Jéssica da Paz (BRA) - 59:27.95
13-Thaiz da Costa (BRA) - 1:00:17.97
 
Sub-18 masculino - 10 km
1-Sebastian Merchan (COL) - 44:41.23 
2-Juan David Jimenez (COL) - 44:43.29 
3-Juan Jose Soto Ruiz (COL) - 45:23.89 
6-Matheus Correa (BRA) - 47:33.18 
 
Sub-18 feminino - 5 km
1-Glenda Morejón (ECU) - 24:11.15
2-Kimberly Revelo (ECU) - 24:26.41
3-Maria Alejandra Chaparro (COL) - 24:36.61 
9-Camila Santana (BRA) - 32:41.01
 
Classificação final por equipes
 
20 km masculino
1-Equador - 12 pontos
2-Colômbia - 23
3-Brasil - 27
 
20 km feminino
1-Bolívia - 13 pontos
Equador - 15
3-Brasil - 34
 
Sub-20 masculino
1-Colômbia - 9 pontos
2-Peru - 9
3-Equador - 11
4-Brasil - 18
 
Sub-20 feminino
1-Equador - 7 pontos
2-Peru - 7
3-Colômbia - 8
4- Brasil - 30
 
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook