Seleção Brasileira Sub-20 viaja para o Sul-Americano | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Seleção Brasileira Sub-20 viaja para o Sul-Americano

Campeonato será disputado no final de semana em Georgetown, na Guiana / Foto: Wagner Carmo/CBAt

Guiana - A Seleção Brasileira de Atletismo viaja na madrugada desta quarta-feira (dia 31) para Georgetown, na Guiana, onde disputará no sábado (3) e domingo (4) o Campeonato Sul-Americano Sub-20 da modalidade. O Brasil terá uma equipe de 30 atletas, sendo 17 homens e 13 mulheres.
 
A delegação segue via Cidade do Panamá pela Copa Airlines voo CM 702, que tem decolagem prevista para as 3 horas no Aeroporto Internacional de Guarulhos, na Zona Leste da Grande São Paulo.
 
A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou os campeões do Campeonato Brasileiro Caixa Sub-20, realizado em maio passado, em São Bernardo do Campo, que figuravam entre os três primeiros colocados do Ranking Sul-Americano da categoria até 9 de abril.
 
A Comissão Técnica no evento terá Felipe de Siqueira da Silva (treinador-chefe) e os técnicos Alex Sandro de Jesus Lopes, Ricardo de Souza Barros, Marcos Flademir Vieira e Marcio Simão de Souza.
 
A relação dos atletas é a seguinte:
 
Masculino
Derick Souza Silva (Pinheiros-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Cleverson Pereira Junior (ABDA-SP) - 400 m - 4x400 m
Luís Fernando Silva Pires (Pinheiros-SP) - 800 m - 4x400 m
Daniel Nascimento (Orcampi Unimed-SP) - 5.000m - 10.000 m
Jeferson Alberto dos Santos (FECAM-PR) - 1.500 m
Vittor Matheus Souza (CRIA Lavras-MG) - 110 m c/barreiras
Caio Giovani Martins (Centro Olímpico-SP) - 400 m c/barreiras - 4x400 m
Walace Evangelista Caldas (Pinheiros-SP) - 3.000 m c/obstáculos
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) - 10.000 m marcha atlética
Luan Barbosa de Souza (AFEPOL-ES) - salto em altura
Gabriel Menezes Oliveira (Centro Olímpico-SP) - salto em distância - salto triplo
Murillo Albuquerque Santos (Pinheiros-SP) - salto triplo
Saymon Rangel Hoffmann (Sogipa-RS) - arremesso do peso - lançamento do disco
Pedro Henrique Rodrigues (ELJINN-AM) - lançamento do dardo
Wellinton Fernandes da Cruz (IEMA-SP) - lançamento do disco - arremesso do peso
Alencar Chagas Pereira (ARPA-SP) - lançamento do martelo
Jordan Santos de Souza (Centro Olímpico-SP) - decatlo
 
Feminino
Lorraine Barbosa Martins (EMFCA-RJ) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Tiffani Beatriz Marinho (EMFCA-RJ) - 400 m - 4x400 m
Pietra Ornelas da Silva (Sogipa-RS) - 800 m - 1.500 m
Vitoria Sena Batista Alves (Orcampi Unimed-SP) - 100 m c/barreiras
Marlene Ewellyn Silva dos Santos (EMFCA-RJ) 400m c/barreiras
Mirieli Estaili da Silva Santos (ASA Sorriso-MT) - salto triplo - salto em distância
Jessica Caroline Medeiros Cabral (América-RN) - salto em altura
Nicole Caroline de Lima Barbosa (IEMA-SP) - salto com vara
Ana Caroline Miguel da Silva (APCEF-MG) - arremesso do peso
Fabielle Samira Ferreira (ASA Sorriso-MT) - lançamento do dardo
Valquiria Aparecida Meurer (IEMA-SP) - lançamento do disco
Ana Lays Bayer (Corville-SC) - lançamento do martelo
Roberta Almeida dos Santos (EMFCA-RJ) - heptatlo
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook