CBAt convoca Seleção para o Mundial de Londres | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

CBAt convoca Seleção para o Mundial de Londres

Brasil terá 34 atletas na principal competição esportiva em 2017 / Foto: Wagner Carmo/CBAt

São Paulo - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou nesta terça-feira (dia 25) os atletas que representarão o País no Campeonato Mundial de Londres, o principal evento do esporte no calendário 2017. A competição será disputada de 4 a 13 de agosto, no Estádio Olímpico Rainha Elizabeth, na capital britânica, o mesmo que foi o palco dos Jogos Olímpicos de 2012.
 
Foram chamados 34 atletas – 20 no masculino e 14 no feminino –, conforme os índices estabelecidos pela Associação Internacional das Federações de Atletismo (IAAF) e os critérios fixados pela CBAt e aprovados em Assembleia Geral. Além dos índices fixados pela IAAF, os atletas precisaram estar entre os 40 primeiros colocados no Ranking Olímpico. Por isso, alguns ficaram fora da convocação.
 
Em compensação, dois atletas entraram pela cota da IAAF: Eliane Martins, no salto em distância, e Allan Wolski, do lançamento do martelo. “A Eliane está em 21º lugar e o Allan em 31º e foram convidados pela IAAF, para completarem o número inicial de atletas em suas provas”, explicou o gerente de Alto Rendimento da CBAt, Clovis Franciscon. Pelo mesmo critério, Geisa Coutinho não foi chamada para os 400 m, já que, embora tenha feito o índice, terminou na 45ª colocação.
 
Outro convocado que ficou fora da equipe é o marchador Jonathan Riekmann, chamado para os 50 km, mas que pediu dispensa alegando problemas de saúde.
 
“Vamos para o Mundial com uma equipe forte, que garantiu vaga segundo os critérios estabelecidos. O objetivo é lutar pelo maior número possível de vagas nas finais”, disse o superintendente de Alto Rendimento, Antonio Carlos Gomes. “A briga pelo pódio será uma consequência”, concorda o presidente da CBAt, José Antonio Martins Fernandes, o Toninho.
 
Os convocados:
 
Masculino
Aldemir Gomes Junior (Vasco da Gama-RJ) - 200 m / 4x400 m
Lucas da Silva Carvalho (B3 Atletismo) - 400 m / 4x400 m 
Thiago do Rosario André (B3 Atletismo-SP) - 800 m / 1.500 m
Altobeli Santos da Silva (Pinheiros-SP) - 3.000 m com obstáculos
Eder Antonio Souza (Orcampi Unimed) - 110 m com barreiras
Márcio Soares Teles (B3 Atletismo) - 400 m com barreiras
Hederson Estefani (Pinheiros-SP) - 400 m com barreiras
Hugo Balduíno de Sousa (B3 Atletismo-SP) - 4x400 m
Alexander Russo (B3 Atletismo-SP) - 4x400 m 
Anderson Henriques (Sogipa-RS) - 4x400 m
Talles Frederico Sousa Silva (Pinheiros-SP) - salto em altura
Fernando Carvalho Ferreira (B3 Atletismo) - salto em altura
Thiago Braz da Silva (Pinheiros-SP) - salto com vara
Mateus Daniel Adão de Sá (Pinheiros-SP) - salto triplo
Darlan Romani (B3 Atletismo-SP) - arremesso do peso
Wagner Domingos (B3 Atletismo) - lançamento do martelo
Allan Wolski (Pinheiros-SP) - lançamento do martelo
Luiz Alberto de Araújo (B3 Atletismo-SP) - decatlo
Jefferson de Carvalho Santos (Pinheiros-SP) - decatlo
Caio Oliveira de Sena Bonfim (CASO-DF) - 20 km marcha atlética
 
Feminino
Rosangela Santos (Pinheiros-SP) - 100 m / 200 m / 4x100 m
Vitória Cristina Rosa (B3 Atletismo-SP) - 100 m / 200 m / 4x100 m
Fabiana dos Santos Moraes (Pinheiros-SP) - 100 m com barreiras
Ana Claudia Lemos (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Andressa Moreira Fidelis (ASA São Bernardo-SP) - 4x100 m 
Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Eliane Martins (Pinheiros-SP) - salto em distância
Nubia Aparecida Soares (B3 Atletismo-SP) - salto triplo
Tania Ferreira da Silva (B3 Atletismo-SP) - salto triplo
Geisa Arcanjo (Pinheiros-SP) - arremesso do peso
Fernanda Borges (B3 Atletismo-SP) - lançamento do disco
Andressa Oliveira (Pinheiros-SP) - lançamento do disco
Laila Ferrer (Pinheiros-SP) - lançamento do dardo
Erica Rocha de Sena (B3Atletismo-SP) - 20 km marcha atlética
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook