Brasileiros do atletismo 'invadem' a Vila Pan-Americana

Vitória Rosa   / Foto: Wagner Carmo/CBAtVitória Rosa / Foto: Wagner Carmo/CBAt

Lima - O prédio do Brasil na Vila Pan-Americana começa a ser mais verde amarelo a partir desta quinta-feira (1/8), com a chegada de um grupo de 16 atletas e de mais seis treinadores a Lima, no Peru. Eles vão se juntar aos marchadores Caio Bonfim, Erica de Sena e Moacir Zimmermann, que competem domingo (4/8) nos 20 km, e ao pessoal de apoio da delegação.
 
Viajaram nesta quinta-feira, pelo Aeroporto Internacional de Guarulhos, os atletas Paulo André Camilo de Oliveira, Rodrigo Nascimento, Alison Brendom dos Santos, Altobeli Santos da Silva, Jefferson Santos, Jorge Henrique Vides, Derick de Souza, Vitória Rosa, Franciela Krasucki, Lorraine Martins, Juliana Campos, Mariana Marcelino, Rosangela Santos, Andressa de Morais, Fernanda Borges e Andressa Moreira Fidélis.
 
Também seguiram para Lima os treinadores Felipe de Siqueira, Katsuhiko Nakaya, José Haroldo Loureiro Gomes, o Arataca, Clodoaldo do Carmo, José Cordeiro de Carvalho e Edemar Alves.
 
As competições de campo e de pista ocorrerão no Estádio de la Videna, a partir de terça-feira (6/8). O torneio termina no dia 11 de agosto, com as provas dos 50 km marcha atlética. Já foram realizadas as maratonas masculina e feminina.
 
O Brasil terá 45 atletas – 22 no masculino e 23 no feminino – nas competições em Lima. Dos 48 inicialmente convocados, Nubia Soares (salto triplo), Paulo Sergio de Oliveira (salto em distância) e Luiz Alberto de Araújo (decatlo) pediram dispensa por lesão.
 
Os representantes do Brasil
 
Masculino
 
Paulo André de Oliveira (Pinheiros-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Rodrigo Nascimento (Orcampi Unimed-SP) - 100 m - 4x100 m
Derick de Souza (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Jorge Henrique Vides (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Gabriel Oliveira Constantino (Pinheiros-SP) - 200 m - 110 m c/barreiras
Eduardo Rodrigues de Deus (Orcampi Unimed-SP) - 110 m c/barreiras
Alison Brendom dos Santos (Pinheiros-SP) - 400 m c/barreiras
Carlos de Oliveira Santos (Pinheiros-SP) - 1.500 m
Altobeli Santos da Silva (Pinheiros-SP) - 5.000 m - 3.000 m c/obstáculos
Ederson Vilela Pereira (Pinheiros-SP) – 5.000 e 10.000 m
Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi Unimed-SP) - altura
Augusto Dutra (Pinheiros- SP) - vara
Thiago Braz da Silva (Pinheiros-SP) - vara
Alexsandro de Melo (Orcampi Unimed-SP) - distância - triplo
Almir Cunha dos Santos (Sogipa-RS) - triplo
Darlan Romani (Pinheiros-SP) - peso
Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) - peso
Allan da Silva Wolski (Pinheiros-SP) - martelo
Jefferson de Carvalho Santos (Pinheiros-SP) - decatlo
Wellington Bezerra da Silva (APA Petrolina-PE) - maratona
Caio Bonfim (CASO-DF) - 20 Km - 50 Km Marcha Atlética
Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú-SC) - 20 Km Marcha Atlética
 
Feminino
 
Vitória Rosa (Pinheiros-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) - 100 m - 4x100 m
Lorraine Martins (CT-DEO-RJ) - 200 m - 4x100 m
Rosangela Santos (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Andressa Moreira Fidelis (IEMA/São Bernardo-SP) - 4x100 m
July Ferreira da Silva (IPEC-PR) - 1.500 m
Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) - 3.000 m c/obstáculos
Simone Ponte Ferraz (Corville-SC) - 3.000 m c/obstáculos
Tatiele Roberta de Carvalho (Pinheiros-SP) - 10.000 m
Valdileia Martins (Orcampi Unimed-SP) - altura
Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed-SP) - vara
Eliane Martins (Pinheiros-SP) - distância
Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) - disco
Fernanda Borges (IEMA-SP) - disco
Laila Ferrer (Pinheiros- SP) - dardo
Rafaela Torres Gonçalves (Orcampi Unimed-SP) - dardo
Mariana Grasielly Marcelino (IEMA-SP) - martelo
Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) - heptatlo
Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros- SP) - maratona
Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros-SP) - maratona
Erica Rocha de Sena (Orcampi Unimed-SP) - 20 Km marcha atlética
Viviane Santana Lyra (FECAM-PR) - 50 Km marcha atlética
Elianay Santana Barbosa (CASO-DF) - 50 Km marcha atlética
 
Os treinadores:
 
João Paulo Alves da Cunha (técnico-chefe)
Claudio Castilho
Clodoaldo do Carmo
Edemar Alves 
Elson Miranda
Felipe de Siqueira
Gianetti Bonfim
José Cordeiro de Carvalho
José Haroldo Loureiro Gomes, o Arataca
Justo Navarro
Katsuhiko Nakaya
Neilton Moura
 
Veja Também: 
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook