BM&FBovespa comemora o 10º título seguido do Troféu Brasil Caixa de Atletismo | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

BM&FBovespa comemora o 10º título seguido do Troféu Brasil Caixa de Atletismo

David Benedito: campeão dos 5.000 m para a BM&FBovespa / Foto: Wagner Carmo/CBAtSão Paulo - A BM&FBovespa confirmou o favoritismo do clube e conquistou o 10º título consecutivo do Troféu Brasil Caixa de Atletismo, neste domingo, dia 7 de Agosto, no encerramento da competição, no Estádio Ícaro de Castro Melo, no Ibirapuera. A equipe de São Caetano do Sul somou 733 pontos na classificação geral (321 no masculino e 412 no feminino).

O Pinheiros/Asics terminou em segundo lugar, com 377 pontos (177 e 200), seguido da Orcampi/Unimed, com 236,5 pontos (127,5 e 109).

O coordenador técnico da BM&FBovespa, Ricardo D'Angelo, disse que a equipe fez um excelente Troféu Brasil e elogiou o empenho dos atletas em busca de marcas e de índices para o Mundial da Coreia do Sul e para o PAN do México. "Vamos manter este trabalho sério, com boa infraestrutura, para tentar vencer novamente em 2012", disse o treinador.

Já para o cubano Lázaro Velázquez, a campanha do Pinheiros/Asics foi excelente. "Nosso objetivo era manter o segundo lugar e classificar o maior número possível de atletas para o Mundial e o PAN. Acho que fomos felizes nisso", comentou Velázquez. "Outra meta traçada era chegar aos 350 pontos e superamos o objetivo, o que nos deixou satisfeitos", completou o técnico da equipe, Cláudio Castilho, integrante do Conselho Técnico da CBAt.

A Orcampi/Unimed participa do Troféu Brasil há 12 anos, e nos últimos três resolveu buscar a consolidação de sua posição dentro do Atletismo nacional. "Conseguimos via Lei do Incentivo Fiscal o apoio de várias empresas que nos garantiram novamente o terceiro lugar na classificação geral", comentou o coordenador técnico Evandro De Lázari. "Tivemos alguns problemas, mas de um modo geral ficamos satisfeitos com a boa campanha e com alguns resultados muito expressivos alcançados por representantes do clube."

12 Recordes - Três recordes sul-americanos, brasileiros e do Troféu Brasil Caixa: 4x400 m feminino (3:26.68, da BM&FBovespa), 200 m feminino (22.48, de Ana Cláudia) e 10.000 m feminino (31:16.56 , de Simone Alves da Silva).

Um recorde brasileiro e do Troféu Brasil: 20.000 m marcha feminino (1:35:29, de Érica Rocha de Sena).

Oito recordes do Troféu Brasil: 20.000 m marcha masculina - Moacir Zimmermann (AABLU) 1:21:02, lançamento do disco masculino - Ronald Odair Julião (BM&FBovespa) 62,45 m, 5.000 m feminino - Simone Alves da Silva (BM&FBovespa) 15:39.37, 3.000 m com obstáculos feminino Sabine Heitling (UNISC) 9:57.59, decatlo masculino - Luiz Alberto de Araújo (BM&FBovespa) 8.115 pontos, heptatlo feminino - Lucimara Silvestre (FCTE) 6.074 pontos, 800 m masculino - Kleberson Davide (Pinheiros) 1:44.21, 200 m masculino - Bruno Lins (FCTE) 20.16.

Melhores Atletas - Individualmente, foram eleitos os melhores atletas da competição Luiz Alberto de Araújo e Simone Alves da Silva. Luiz Alberto venceu o decatlo com recorde pessoal de 8.115 pontos, segunda melhor marca brasileira da história. Simone ganhou os 10.000 m com novo recorde sul-americano de 31:16.56, além de ganhar os 5.000 m (Recorde do Troféu Brasil).

Classificação Geral do Troféu Brasil de Atletismo 2011

1º BM&F Bovespa - 733 pontos
2º EC Pinheiros/Asics - 377
3º Orcampi/Unimed - 236,5
4º ASA São Bernardo - 115
5º FCTE/Presidente Prudente - 81
6º Silveira Sampaio - 65
7º Londrina/Caixa - 42
8º ARPA - SMEL São José do Rio Preto - 36
8º AABLU - 36
10º Estrela de Guarulhos - 34
11º Sogipa - 25
12º Grêmio Recreativo Barueri - 22
13º Symap/New Balance - 21
14º ASSEM - 18
14º Potiguar - 18
14º UNISC - 18
14º CASO - 18
18º Pindamonhangaba - 16
18º Abzalão - 16
20º ASA Sertãozinho - 15,5
21º São Paulo Futebol Clube - 13
21º Atletismo Americana - 13
23º Santa Mônica Rio - 12
23º Fênix Atletismo/SMEL/Mogi das Cruzes - 12
23º Mangueira - 12
26º Procorrer - 11
26º ABC-DF - 11
28º Futuro Olímpico Arnaldo de Oliveira - 9
28º Associação Lincoln de Judô - 9
28º Três Lagoas - 9
31º Duque De Caxias - 8
32º ACA - 6
32º Pé de Vento/Petrópolis - 6
32º Rio do Sul/Met. Riosulense - 6
32º Paranavaí - 6
32º Esporte E Vida - 6
32º Franca Atletismo - 6
38º LD Goianinha - 5
38º Clã Delfos Minas Olímpica - 5
40º AD Indaiatubana - 4
40º AAARP - 4
40º ASA TAPETES SC - 4
40º JABOTICABAL - 4
40º AASP - Sorocaba - 4
40º USIPA - 4
46º Campo Mourão - 3
46º River Rac - 3
46º Corville - 3
46º Tratornew - 3
46º AA Funtec - 3
51º Adeco - 2
51º Aramaçan - 2
53º AAItuana/Eppo Ambiental - 1
53º Vasco da Gama - 1
53º FME Timbó - 1
53º ARTCON - 1
53º Jacareí Atletismo/APEF/C&D - 1
53º Brasil FC/FUPES - 1
53º Tornado - 1 
 

 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook