Prêmio Hipismo Brasil 2018 condecorou os melhores do ano de 2018

Flash de confraternização dos campeões do ranking e homenageados  / Foto: Marcelo PereiraFlash de confraternização dos campeões do ranking e homenageados / Foto: Marcelo Pereira

São Paulo - Na noite da quinta-feira, 30/5, o Prêmio Hipismo Brasil que condecora os melhores do ranking brasileiro em nove modalidades - Adestramento, Atrelagem, Concurso Completo, Enduro, Paraequestre, Rédeas, Salto, Tambor e Volteio - movimentou os salões da Sociedade Hípica Paulista. 
 
O presidente da Confederação Brasileira de Hipismo Ronaldo Bittencourt Filho e diretoria receberam os campeões, homenageados e destaques do ano ao lado de seus familiares e convidados.
 
Durante a cerimônia foram exibidos vídeos dos pontos altos da temporada 2018 como, entre outros, a conquista do inédito ouro na Copa das Nações no CSIO de La Baule, França, da participação brasileira nos Jogos Equestres Mundiais 2018 com destaque para Rodolpho Riskalla,dono de duas medalha no Adestramento Paraequestre, e João Felipe Lacerda, que garantiu um inédito 4º lugar individual e integrou a equipe 5ª colocada. Também foram destaque a excelente campanha da nata do jovem do hipismo no Sul-americano da Juventude 2018 em que o Brasil dominou o placar de ponta a ponta, bem como a conquista da vaga das equipes de Adestramento, Salto e Concurso Completo nas qualificativas Sul-americanas para o Pan.
 
“Foram poucos os países representados em sete das oito modalidades nos Jogos Equestres Mundiais, somente chegar lá já foi uma vitória. Agradeço aos atletas e todos os envolvidos no esforço em prol da nossa participação ", destacou Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH. "No Sul-americano da Juventude no Chile batemos um novo recorde conquistando todos os pódios com oito medalhas por equipes e nove individuais, um saldo que reflete o excelente trabalho que vem sendo realizado nas categorias de base. Também precisamos agradecer todo o apoio dos pais para formação da nova geração do hipismo brasileiro."
 
Bittencourt, que preside a CBH no ciclo olímpico 2020, apontou prioridades de sua gestão. "Estamos modernizando a gestão da CBH,nosso estatuto está adequando às melhores práticas de governança, em que as principais decisões agora serão tomadas por um colegiado", ressaltou o dirigente. "Na parte técnica, com o apoio do Comitê Olímpio do Brasil, iniciamos a avaliação de atletas no moderno laboratório olímpico do Time Brasil no Parque Aquático Maria Lenk, coração do Centro de Treinamento Olímpico do Time Brasil."
 
Em 2019, o grande desafio internacional são os Jogos Pan-americanos 2019, entre 26/7 e 11/8, em Lima, no Peru, valendo vaga para os Jogos Olímpicos Toquio 2020 nas Salto, Adestramento e Concurso Completo. Outro ponto alto prometem ser os Jogos Sul-americanos da Juventude 2019, entre 16 e 22/9, no Paraguai.
 
Álbum fotos no Facebook CBH Oficial - clique aqui
 
Veja a seguir quem foram os campeões do ranking da temporada 2018 nas nove modalidades chanceladas pela CBH.
 
Salto
 
Jovem Cavaleiro B 
Luiz Felipe Ometto Ribeiro - FPH
Jovem Cavaleiro A 
Manoela Souza Mathias Pedro - FHBR
 
Jovem Cavaleiro 
Victoria Martins Janz - FPH
Jovem Cavaleiro Top 
Daniel Queiroz - FHMG
 
Amador B 
Camila Guerreiro Gibin - FPH
Amador A 
Maria Perez Coelho Bento - FPH
 
Amador 
Fernanda Ribeiro de Araujo Pereira - FPH
 
Amador Top 
Flavia Helena Junqueira Lopes - FPH
Ronaldo Milan - FPH
 
Master A 
Antonio Manoel Lopes Sanches - FPH
 
Master 
José Vicente Marino - FPH
 
Master Top 
Marco Antonio Martini Frederico - FPH
 
Mini-mirim 
Beatriz de Mello Siqueira Ferreira - FPH
 
Pré-mirim 
Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna - FPH
 
Mirim 
Eduardo Coelho Barbara - FPH
 
Pré-junior 
Juliana Salles Amaral de Almeida - FPH
 
Junior 
Marcelo Gozzi - FPH
 
Young Rider 
Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça - FPH
 
Senior Top 
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - FPH
 
Cavalos Novos - ABBCH / CBH
 
4 anos 
Kaluana Jmen - Agromen
 
5 anos
FSL Caran dache - Antonio Maciel Neto 
 
6 anos 
Hot Pepper Cooper - Marcelo Martins Arruda 
 
7 anos 
Cassandra Girl Loar - Mariana Lopes A. G. da Silva
 
8 anos
Acarole do Refugio - Maria Roberta Vieira
 
Adestramento
 
Cavalos Novos 4 anos 
Florisbela V.O / Eduardo Alves de Lima - proprietário: José Victor Oliva Oliva - FPH
 
Cavalos Novos 5 anos 
Senhorita V.O / Renderson Silva - proprietário: José Victor Oliva - FPH 
 
Cavalos Novos 6 anos 
Italy AMM / Cristiano Augusto Silva - proprietário: Anna Maria Mantegazza - FPH
 
Cavalos Novos 7 anos 
Goya Crystal / Jeferson Rodrigo Pereira - proprietário: Eduardo Bundyra - FPH 
 
Pônei Escola 
Luciana Ferreira Motta - FEERJ 
Valentina Toledo - FPH 

Iniciante 
Gabriela Ometto Ribeiro - FPH
 
Elementar Mini-mirim 
Mariana Magalhães - FEERJ
 
Elementar Amador 
Bettina Toledo - FPH
 
Elementar Profissional 
Agnaldo Luiz da Silva - FPH
 
Preliminar Mirim 
Barbara de Lima - FGEE
 
Preliminar Amador 
Carolina de Arruda Botelho - FPH
 
Preliminar Profissional 
Cristiano Augusto Silva - FPH 
 
Média I Amador 
Raquel Mendonça Maurell de Mattos - FPH
 
Média I Profissional 
Alexandre Morais de Oliveira - FPH
 
Média II Amador 
Paula Maria Pinto de Souza - FPH
 
Média II - Junior 
Julia Abdalla Nemr - FPH 
 
Média II Profissional 
Mauro Pereira da Silva Junior - FPH
 
Forte I Amador 
Adriana Correa Martins - FEERJ
 
Forte I Profissional 
Bruno Luiz Ribeiro - FPH
 
Forte II Amador Top 
Paula Maria Pinto de Souza Nogueira - FPH
 
Forte II Senior 
João Paulo dos Santos - FPH 
 
Especial Senior Top 
Giovana Prado Pass - FPH
 
Concurso Completo de Equitação
 
Base 0.40 metro 
Enrico Marchezzi Fofanoff - FPH
 
Iniciantes 0.60 metro 
Livia Morimitsu Inagaki - FPH
 
Mini-mirim
Rafael Martins - FPH
 
Master
Danilo Miyazaki - FPH
 
0.90 metro 
Beatriz Senra Casimiro - FPH
 
Nível I 
Antonio Simão Stefano Junior - FPH
 
Pré-junior 
Antonio Simão Stefano Neto - FPH
 
Junior 
Lucca Martins Pereira Lima - FPH
 
Young Rider 
Carolina Pratas Glycerio de Freitas - FPH
 
Senior 1* 
Capitão Vinícius Albano Almeida Leal - CDE
 
Senior 2* 
Marcelo Tosi - FPH
 
Senior 3*
Marcio Appel - FPH
 
Adestramento Paraequestre
 
Grau I 
Sergio Froes Ribeiro de Oliva - FHBR
 
Grau II 
Marcos Fernandes Alves - FHBR
 
Grau III
Ezequiel Luiz Fragnan Junior - FHBR
 
Grau IV
Luzete Pereira Fernandes - FHBR
 
Grau V
Thiago Fonseca dos Santos
 
Enduro
 
Aberta Jovem 
Evelyn Cristine Lima Vieira - FHBR
 
Aberta Adulto 
Renne Penna Chaves Neto - FPH
 
Graduado Mirim 
Carolina Rocca Borges - FPH
 
Graduado Jovem 
Giangluigi Sellmer Antoni - FPH
 
Graduado Adulto 
Antonieta Martins Alves - FHBR
 
Curta 40 km Jovem 
Gustavo Alves dos Anjos - FHBR
 
Curta 40km Adulto 
Kelvin de Sá Siqueira - FHBR
 
Curta 60km Mirim 
Pedro Pupo Mastrorosa - FPH
 
Curta 60km Young Rider 
Juliana Silva Martins - FHBR
 
Curta 60km Adulto 
Felizardo Costa Brandão - FPH
 
1* 80km Mirim 
Pedro Pupo Mastrorosa - FPH
 
1* 80km Young Rider
Eduardo Freitas Borges - FHMG
 
1* 80km Adulto
Paulo Roberto Torres de Macedo - FHBR
 
2* 120km Young Rider 
Tiago Manetta Bicalho de Lana - FHMG
 
2* 120km Adulto 
Pedro Stefano Marino - FPH
 
3* 160km
Fernando Gonçalves Costa - FHBR
 
Volteio
 
Dupla E 
Maria Eduarda Zurita 
Isabella Toledo 
Lunger Carla Massenzi 
 
Individual D Plena 
Manuela de Paula Souza Chade 
Lunger Carla Massenzi 
 
Individual Infantil 1* 
Manuela Bastos Delgado
Lunger: George Ribeiro 
 
Individual Junior 1* 
Clara Zerwes Tremblay 
Lunger: Thais Tavares Paes
 
Individual 3*
Nicolas Martinez 
Lunger: George Ribeiro
 
Equipe E - SHP 
Flávia da Rocha Brito 
Laura Pedrini Silva 
Isabela Toledo 
Pietra del Vecchio Domeneghetti 
Lais Due Poggi de Carvalho 
Valentina Toledo
Lunger: Carla Massenzi 
 
Equipe D Educativa - SHP
Luiza Apovian Dias de Souza 
Ana Carolina de Freitas do Amaral 
Gabriel Alckmin Brandt 
Manuela Chu Grimaldi 
Stela Pereira Barreto MC Carthy 
Valentina Esteves Soares da Silva 
Lunger: Carla Massenzi
 
Atrelagem Maneabilidade Cones
 
Master Parelha 
Angela Schonburg - SP
 
Singular Iniciante 
Renata Cerqueira - SP
 
Singular Master 
Anna Christina Garnett - SP
 
Singular Profissional 
Antonio Mariano de Souza - SP
 
Parelha Profissional 
Valentim Martins de Brito - SP
 
Quadra Profissional 
Antonio Mariano de Souza - SP
 
Rédeas
 
Melhor Cavaleiro Principiante Amador 
Gabriel Cordeiro Martins - SP
 
Melhor Cavaleiro Aberta 
Lucas Rodrigues da Cunha Avelino - SP
 
Melhor Cavaleiro Amador 
Joana G. Azevedo - RS
 
Melhor Cavaleiro Aberta 
Gilson Diniz Filho - SP
 
Tambor
 
Amador 
Caroline Escomparim Rugolo
 
Jovem C 
Wagner Toledo Simionato Junior 
 
Jovem B 
Miguel Dias da Silva Neto 
 
Campeonato Brasileiro de 3 Tambores 
Alvin Duarte da Silva 
 
Campeonato Brasileiro de 3 Tambores 
Joel Munhoz Machado 
 
Veja Também: 
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

Rio 2016

Hortência dá conselhos ao filho:  "Vila Olímpica é disneylândia sexual"

{vimeo}152147861{/vimeo}

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook