Campeonato Estadual Caixa de mirins é marcado por recordes | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Campeonato Estadual Caixa de mirins é marcado por recordes

A competição teve como destaque o garoto Bruno Germano Spinelli (Fundacte), de 14 anos / Foto: FPA / DivulgaçãoSão Paulo - O Campeonato Estadual Caixa de Mirins, realizado neste final de semana (22 e 23), na pista de atletismo do Estádio Ícaro de Castro Mello, no Complexo do Ibirapuera, foi marcado por vários recordes.

A competição teve como destaque o garoto Bruno Germano Spinelli (Fundacte), de 14 anos. O jovem conquistou a prova do salto com vara e ainda quebrou o recorde estadual da categoria, com 3m71. "Consegui conquistar a prova do salto com vara mesmo com uma lesão. Fiquei muito feliz com o resultado até certo ponto inesperado. Foi muito bom ter quebrado o recorde estadual, isso me dá mais confiança para a disputa do Campeonato Sul-Americano no final do ano", disse Bruno Spinelli.

O pai e técnico de Bruno, Jurandir Spinelli, também se surpreendeu com a marca do menino. "O Bruno vem treinando esse tipo de prova há pouco tempo. O resultado mostra que ele vem crescendo bastante no esporte. O Bruno precisa apenas focar nesses bons resultados para poder trazer mais medalhas no Sul-Americano". O continental será disputado em Medelín, na Colômbia, entre os dias 1 e 5 de dezembro.

Já o atleta Daniel Sigaki Martins, do AD Centro Olímpico, também saiu vitorioso com um recorde batido nos 100 m com barreiras com a marca de 14s40. O Centro de Excelência Esportiva (CEE) participou da disputa com 32 atletas de cinco núcleos do programa, três do interior e dois da capital paulista. 

Destaques do Centro de Excelência - O Centro de Excelência Esportiva contou com a participação dos núcleos da capital que teve 11 representantes, da baixada santista (nove atletas) e do interior, representado por Sertãozinho Presidente Prudente, com 12 participantes. 

Os garotos que participaram do campeonato pelo CEE conseguiram bons resultados para seus respectivos núcleos. Regiane Queiroz (CEE-SP) conquistou o segundo lugar no pentatlo feminino, com 3887 pontos, Luca da Silva (CEE-Baixada Santista) garantiu a primeira colocação dos 75 m rasos ao atingir a marca de 8s73 e Bruna Mamedes (CEE-Sertãozinho) garantiu o primeiro lugar no salto com vara ao atingir os 2m10 de altura. 

O Centro de Excelência ainda conquistou mais um ouro com Luis Gustavo Aguiar da Silva - Clube Atlético Praia Grande/Centro Excelência. O garoto de 15 anos obteve a marca de 53m42 no lançamento do martelo e se mostrou muito feliz com o ouro. 

"É o caminho do esporte que quero seguir. Agradeço muito ao meu técnico (Flávio Barbosa) e a meus pais, que estão me apoiando no esporte. Essa marca foi muito importante pra mim", disse o jovem.

Confira os resultados:

Lançamento do disco
1º - Davi Ferreira Junior - ACBD Rio Claro - 50m89
2º - Douglas Lemos Borges - Águias Guariba - 47m93
3º - Leonardo Fagundes dos Santos Pereira - Franca Atletismo - 45m81

Salto em distância
1º - Julio Cezar de Souza Junior - Ass. Bragantina de Atletismo - 6m39
2º - Jeferson Brito da Silva - A.D. Centro Olímpico - 6m32
3º - Marcos dos Santos Evani Junior - Ass. dos Ser. P M de Pindamonhangaba - 6m28

Arremesso do peso
1º - João Victor Santana Avelar Dos Santos Jundiaí Clube - 15m91
2º - Jose Roberto Oliveira Carvalho - GR União Sanroquense - 15m08
3º - Leonardo Fagundes dos Santos Pereira - Franca Atletismo - 14m16

1000 m rasos - final por tempo
1º - Jeferson Barbosa - Centro Vocacional "Frei Paulino" - 2min40s35
2º - Gustavo Henrique Dos Santos - Fundacte - 2min40s43
3º - Marcos Henrique Brandão De Souza - ACBD Rio Claro - 2min40s99

Salto com vara
1º - Bruno Germano Spinelli - Fundacte - 3m71
2º - Adrian Figueiredo de Souza Alves - PAC ELEB - SJCAMPOS - 3m20
3º - Gabriel Aparecido Belini - AD. Itapira Handebol Clube - 3m00

75 m rasos
1º - Luca da Silva dos Santos - ONG Clube Atlético Praia Grande 8s73
2º - Isac Arcanjo dos Anjos - GR Recreativo Barueri 8s80
3º - Vitor Henrique Venâncio - Águias Guariba 8s81

100 m com barreiras
1º - João Gabriel da Chagas Pedroso Bento - Ass. dos Ser P M de Pindamonhangaba - 13s15
2º - Asafe Madai de Deus Virgolino - Projeto Esporte e Vida - 13s46
3º - Vinicius de Souza Fontenele - GR Recreativo Barueri - 13s66

Lançamento do dardo
1º - Antonio Jose Santos Rocha - Águias Guariba - 46m84
2º - Saulo Igor Damascena Araujo - Ass. Centro Esp de Ourinhos/Sta Paula - 42m78
3º - Cléverson Pereira Oliveira - Clube Atl. Aramaçan - 42m69

Salto em altura
1º - Danilo de Souza Goulart Cardoso - Ass. dos Ser P M de Pindamonhangaba - 1m80
2º - Edvaldo Jailton Isaías do Nascimento - Ass. Sertanezina - 1m72
3º - Hugo Rodrigues da Silva - Eq. Atlética Jaboticabal - 1m72

1000 m com obstáculos
1º - Wellerson Falcão Vivi - Orcampi/Unimed - 2min41s72
2º - Nicolas Henrrico Novaes Almeida - Clube BMF/ BOVESPA - 2min50s92
3º - Mario Matheus de Melo - GR Recreativo Barueri - 2min53s51

Salto triplo
1º - Julio Cezar de Souza Junior - Ass. Bragantina de Atletismo - 12m89
2º - Lucas de Souza - A.D. Centro Olímpico - 12m83
3º - Andre Cavalcante Silva - GR Recreativo Barueri - 12m15

Lançamento do martelo
1º - Luis Gustavo Aguiar da Silva - Clube Atlético Praia Grande/Centro Excelência - 53m42
2º - Jonatas Donizete Moreira - AD. Itapira Handebol Clube - 46m08
3º - Albérico Fernando da Silva Ramos - Ass. Sertanezina - 37m38

Revezamento 4x75 m
1º - PAC ELEB - SJCAMPOS - 34s29
2º - A.D. Centro Olímpico - 34s60
3º - Ass. Sertanezina - 34s99

300 m com barreiras
1º - Asafe Madai de Deus Virgolino - Projeto Esporte e Vida - 39s23
2º - Igor Vianna Jerônimo - Ass. Ferroviária de Esportes - 39s81
3º - Vinicius de Souza Fontenele - GR Recreativo Barueri - 40s58

250 m rasos
1º - Isac Arcanjo dos Anjos - GR Recreativo Barueri - 29s89
2º - Adrian Figueiredo de Souza Alves - PAC ELEB - SJCAMPOS - 30s45
3º - Leonardo dos Santos Pitarelo - Ass. Centro Esp de Ourinhos/Sta Paula - 30s71

Pentatlo
1º - Nicholas da Silva Wolski - A.D. Centro Olímpico - 4691 pontos
2º - Daniel Sigaki Martins de Jesus - A.D. Centro Olímpico - 4236 pontos
3º - Richard Antony da Silva Jose - GR Recreativo Barueri - 3826 pontos

Feminino
Arremesso do peso
1º - Laís Serinoli Rodrigues - Ass. Bragantina de Atletismo - 9m68
2º - Letícia Cherpe de Souza - A.D. Centro Olímpico - 9m69
3º - Daysiellen Atla Dias - Clube dos Sub e Sargentos do II Exercito - 9m73

Salto com vara
1º - Bruna Mamedes Ferreira - Ass. Sertanezina - 2m10
2º - Estefane de Araujo Lins - PAC ELEB - SJCAMPOS - 1m80

1000 m rasos
1º - Liliane dos Santos Mariano - Centro Vocacional "Frei Paulino" - 3min00s04
2º - Natalia Dias Passos - A.D. Centro Olímpico - 3min02s33
3º - Graziele Zarri - Centro Vocacional "Frei Paulino" - 3min09s22

Salto em distância
1º - Janaina Aparecida Fernandes - GR União Sanroquense - 5m74
2º - Luana Gomes Santos - Clube Atl. Aramaçan - 5m27
3º - Juliane Freire Rafael Norberto - Clube Atl. Aramaçan - 4m92

Lançamento do disco
1º - Janaina Aparecida Fernandes - GR União Sanroquense - 5m74
2º - Luana Gomes Santos - Clube Atl. Aramaçan - 5m27
3º - Juliane Freire Rafael Norberto - Clube Atl. Aramaçan - 4m92

80 m com barreiras
1º - Laís Serinoli Rodrigues - Ass. Bragantina de Atletismo - 12s22
2º - Flavia Cristina de Sousa - Águias Guariba - 12s54
3º - Janiele Vieira Leite - A.D. Centro Olímpico - 12s65

Lançamento do martelo
1º - Silvia Pimenta Rodrigues - Franca Atletismo - 36m00
2º - Larissa Nogueira Pinto - Clube Atlético Praia Grande/Centro Excelência - 32m87
3º - Jessica Moreira da Silva - Ass. Sertanezina - 30m90

3000 m marcha atlética
1º - Adriana Soares da Silva - Orcampi/Unimed - 17min43s92
2º - Débora Natalia dos Santos - Orcampi/Unimed - 17min47s58
3º - Milena Francisca de Souza - GR Recreativo Barueri - 17min54s21

1000 m com obstáculos
1º - Tassiane Alves dos Santos - SESI - SP - 03min19s17
2º - Flavia Rodrigues dos Santos - IVCL/Orcampi - 03min26s09
3º - Mayara dos Santos Leite - Centro Vocacional "Frei Paulino" - 03min30s11

250 m rasos
1º - Letícia Cherpe de Souza - A.D. Centro Olímpico - 32s36
2º - Daysiellen Atla Dias - Clube dos Sub e Sargentos do II Exército - 32s78
3º - Ana Luisa Sousa de Lima - Jundiaí Clube - 33s99

Lançamento do dardo
1º - Ana Carolina Marques Pires - A.D. Centro Olímpico - 40m27
2º - Eloah Caetano Scramin - Fundacte - 34m21
3º - Ariane Laura da Silva - Ass. Bragantina de Atletismo - 29m01

Salto em altura
1º - Daniele Rodrigues Santana - ACBD Rio Claro - 1m58
2º - Marta Pereira da Rocha - A.D. Centro Olímpico - 1m55
3º - Flavia Soares dos Santos - PAC ELEB - SJCAMPOS - 1m52

Salto triplo
1º - Janaina Aparecida Fernandes - GR União Sanroquense - 11m27
2º - Juliane Freire Rafael Norberto - Clube Atl. Aramaçan - 10m54
3º - Emylle Sampaio Sousa - ASA SBCAMPO - 10m35

Revezamento 4x75 m
1º - A.D. Centro Olímpico - 37s89
2º - Clube Atl. Aramaçan - 38s24
3º - GR União Sanroquense - 39s06

75 m rasos
1º - Letícia Cherpe de Souza - A.D. Centro Olimpico - 9s67
2º - Jessica Honorato Caetano - SESI - SP - 9s73
3º - Laís Serinoli Rodrigues - Ass. Bragantina de Atletismo - 9s79

300 m com barreiras
1º - Janiele Vieira Leite - A.D. Centro Olímpico - 45s32
2º - Mileide Silva Fernandes Aguiar - ASA S.B. Campo - 46s67
3º - Vanqueile de Melo Santos - A.D. Centro Olímpico - 47s67

Pentatlo
1º - Ingrid Luana da Silva - GR Recreativo Barueri - 4117 pontos
2º - Regiane Aparecida Queiroz Cardoso - Clube Atl Aramaçan - 3887 pontos
3º - Isabela Moreira Oliveira - A.D. Centro Olímpico - 3868 pontos

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook