Brasil busca manter hegemonia de 36 anos no Sul-Americano | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Brasil busca manter hegemonia de 36 anos no Sul-Americano

Nilson de Oliveira André chega empolgado para competição / Foto: Esporte AlternativoSão Paulo - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) levará nesta terça-feira 31 os 78 atletas convocados - 39 homens e 39 mulheres - para a disputa do 47º Campeonato Sul-Americano da modalidade, que será disputado da próxima quinta-feira 2 de junho a domingo 5 de junho próximo, na pista do Cenard, em Buenos Aires, na Argentina. O objetivo da equipe é manter a hegemonia continental de 36 anos.

Os 78 atletas chamados formam um grupo forte e poderão lutar mais uma vez pelo título da competição. Desta maneira, o Brasil será representado por atletas do nível da campeã olímpica Maurren Maggi (salto em distância), da campeã mundial indoor Fabiana Murer (salto com vara), dos recordistas sul-americanos Ana Cláudia Silva (100 m) e Fábio Gomes da Silva (salto com vara), entre outros.

Embora o nível técnico de todos os países da América do Sul tenha crescido nos últimos torneios, o objetivo dos atletas da equipe brasileira é, além de manter a hegemonia continental para o País, alcançar os índices para a disputa do Campeonato Mundial de Daegu, em agosto, na Coreia do Sul, e dos Jogos Pan-Americanos de Guadalajara, em outubro, no México.

A seleção brasileira viaja em dois grupos para a Argentina: um pela manhã e outro no início da tarde, ambos pelo Aeroporto Internacional de Cumbica, em Guarulhos.

A delegação brasileira no Sul-Americano:

Masculino
Nilson de Oliveira André (SP) - 100 m - 4x100 m
Sandro Viana (SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Ailson da Silva Feitosa (SP) - 200 m - 4x100 m
Carlos Roberto Pio Junior (PR) - 4x100 m
Kleberson Davide (SP) - 400 m - 800 m - 4x400 m
Luis Eduardo Ambrosio (SP) - 400 m - 4x400 m
Wagner Francisco Cardoso (SP) - 4x400 m
Hederson Alves Estefani (PR) - 4x400 m
Lutimar Abreu Paes (SP) - 800 m
Leandro Prates Oliveira (SP) - 1.500 m
Hudson Santos de Souza (SP) - 1.500 m - 3.000 m com obstáculos
Marcelo Cabrini (SP) - 5.000 m
José Magno dos Santos Mota (SP) - 5.000 m
Damião Ancelmo de Souza (RJ) - 10.000 m
Giovani dos Santos (RJ) - 10.000 m
André Alberi de Santana (SP) - 3.000 m com obstáculos
Matheus Facho Inocêncio (SP) - 110 m com barreiras
Eder Antônio Souza (SP) - 110 m com barreiras
Mahau Camargo Suguimati (SP) - 400 m com barreiras
João Eufrásio Neto (DF) - 400 m com barreiras
Guilherme Henrique Cobbo (SP) - Salto em altura
Talles Frederico Sousa Silva (SP) - Salto em altura
Fabio Gomes da Silva (SP) - Salto com vara
Augusto Dutra da Silva Oliveira (SP) - Salto com vara
Rogério da Silva Bispo (SP) - Salto em distância
Rafael Mauricio Mello (RJ) - Salto em distância
Jefferson Dias Sabino (SP) - Salto triplo
Jonathan Henrique Silva (SP) - Triplo
Ronald Odair de Oliveira Julião (SP) - Arremesso do peso - lançamento do disco
Douglas Pires Ataide (SP) - Arremesso do peso
Carlos Antonino Valle (SP) - Lançamento do disco
Wagner José Alberto Domingos (SP) - Lançamento do martelo
Allan da Silva Wolski (SP) - Lançamento do martelo
Julio Cesar Miranda de Oliveira (SP) - Lançamento do dardo
Jander Cardoso Nunes (AM) - Lançamento do dardo
Luiz Alberto Cardoso de Araujo (SP) - Decatlo
Anderson Estevão Venâncio (SP) - Decatlo
Caio Oliveira de Sena Bonfim (DF) - 20km Marcha
Moacir Zimmermann (SC) - 20km Marcha

Feminino:
Ana Claudia Lemos Silva (SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Rosemar Maria Coelho Neto (SP) - 100 m - 4x100 m
Vanda Ferreira Gomes (SP) - 4x100 m
Franciela das Graças Krasucki (SP) - 4x100 m
Geisa Aparecida Muniz Coutinho (SP) - 400 m - 4x400 m
Jailma Sales de Lima (SP) - 200 m - 400 m - 4x400 m
Joelma das Neves Souza (SP) - 4x400 m
Aline Leone dos Santos (SP) - 4x400 m
Cristiane Ritz dos Santos (SP) - 800 m
Jéssica Gonzaga dos Santos (SP) - 800 m
Sabine Letícia Heitling (RS) - 1.500 m - 3.000m com obstáculos
Tatiele Roberta de Carvalho (SP) - 1.500 m
Simone Alves da Silva (SP) - 10.000m
Cruz Nonata da Silva (SP) - 5.000 m - 10.000 m
Fabiana Cristine da Silva (SP) - 5.000 m
Eliane Luanda Pereira da Silva (SP) - 3.000 m com obstáculos
Maila Paula Machado (SP) - 100 m com barreiras
Giselle Marculino de Albuquerque (SP) - 100 m com barreiras
Elaine Cristina Dias Paixão (SP) - 400 m com barreiras
Lidiane Cristina Barbosa Fernandes (SP) - 400 m com barreiras
Valdiléia Martins (SP) - Salto em altura
Mônica Araujo de Freitas (SP) - Salto em altura
Fabiana de Almeida Murer (SP) - Salto com vara
Karla Rosa da Silva (SP) - Salto com vara
Maurren Higa Maggi (SP) - Salto em distância
Keila da Silva Costa (SP) - Salto em distância - Salto triplo
Gisele Lima de Oliveira (RS) - Salto triplo
Andrea Maria Pereira Britto (SP) - Arremesso peso
Elisangela Maria Adriano (SP) - Arremesso peso
Fernanda Raquel Borges (SP) - Lançamento do disco
Andressa Oliveira de Morais (SP) - Lançamento do disco
Anna Paula Magalhães Pereira (SP) - Lançamento do martelo
Josiane Soares (SC) - Lançamento do martelo
Laila Ferrer e Silva (SP) - Lançamento do dardo
Alessandra Nobre Resende (SP) - Lançamento do dardo
Vanessa Scheffer (SP) - Heptatlo
Melry Neri Caldeira (SP) - Heptatlo
Cisiane Dutra Lopes (SP) - 20km Marcha
Érica Rocha de Sena (SP) - 20km Marcha

Treinador Chefe: João Paulo Alves da Cunha.

Treinadores: Nélio Moura, Katsuhiko Nakaya, Elson Miranda de Souza, José Antônio Rabaça, Edemar Alves dos Santos, Victor Fernandes, Sanderlei Claro Parrela, Vanthauze Marques, Luiz Alberto de Oliveira. Médico: Cristiano Laurino. Fisioterapeutas: Rodrigo Solla Iglesias, Alessandra Braga Mottola. Massagistas: Jacy Castilho da Silva, Washington Pereira da Costa.
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook