Convocada seleção para o Sul-Americano de Juvenis | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Convocada seleção para o Sul-Americano de Juvenis

Laís Rodrigues, do 100 m com barreiras / Foto: Wagner Carmo / CBAt

Rio de Janeiro - Com base no Campeonato Brasileiro Caixa de Juvenis Interclubes, realizado no último fim de semana, na Arena Caixa, em São Bernardo do Campo (SP), a Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou nesta quinta-feira (dia 31) a Seleção que representará o País no Campeonato Sul-Americano da categoria (até 19 anos), nos dias 30 e 31 de maio, na cidade de Cuenca, no Equador.
 
Todos os campeões do torneio do ABC foram chamados e outros que conseguiram índices de 1º de janeiro a 26 de abril e foram vice-campeões no Brasileiro Caixa. A exceção é o velocista carioca Vitor Hugo Santos, que está em Bahamas, com o revezamento 4x100 m, e estava pré-convocado pela CBAt.
 
Tania Fernandes de Paula Moura será a treinadora-chefe da equipe no Equador.
 
No total, 57 atletas foram chamados - 31 homens e 26 mulheres. O Brasil tentará manter a hegemonia na competição. Em 2013, na cidade de Resistência, na Argentina, a equipe nacional foi campeã dos torneios masculino, feminino e geral. Somou 476 pontos na classificação final, seguida da Argentina, com 196, e do Equador, com 182 pontos.
 
Atletas convocados
 
Masculino
Derick de Souza Silva (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100 m - 4x100 m
Vitor Hugo dos Santos (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100 m
Aliffer Junior dos Santos (APFES Sinop-MT) - 4x100 m
Rodrigo Pereira de Oliveira (ARPA SMEL-SP) - 4x100 m
Paulo André de Oliveira (Vila Olímpica-ES) - 200 m - 4x100 m
Anderson Cerqueira (Brasil FC/FUPES-SP) - 400 m - 4x400 m
Maykon Kennedy Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) - 4x400 m
Alexsandro Garofallo Vitorino (FCTE-SP) - 4x400 m
Gabriel dos Santos (FECAM-PR) - 4x400 m
Pedro Roberto de Palma Junior (Pinheiros-SP) - 800 m
Rodrigo Valério Silva (Brasil FC/FUPES-SP) - 1.500 m
Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) - 5.000 m
Felipe Rocha e Pinto (Orcampi/Unimed-SP) - 10.000 m
Igor Viana Jeronimo (ASA Sertãozinho-SP) - 110 m c/barreiras
Asafe Madai Virgolino (ASA São Bernardo-SP) - 400 m c/barreiras
Mikael de Jesus (FECAM-PR) - 400 m c/barreiras
Nicolas Antonio Gonçalves (Orcampi/Unimed-SP) - 3.000 m c/obstáculos
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) - marcha
Samory Uiki Fraga (Sogipa-RS) - salto em distância
Ulisses Mateus Silva Costa (Brasil FC/FUPES-SP) - salto triplo
Guilherme Sales dos Santos (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura
Bruno Germano Spinelli (IEMA-SP) - salto com vara 
Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) - arremesso do peso
Renan Cazuza Azeredo (Brasil Vale Ouro-RJ) - arremesso do peso
Cleverson Pereira Oliveira (IEMA-SP) - lançamento do disco
Davi Ferreira Junior (FAE-DP) - lançamento do disco
Luís Gustavo Aguiar (Brasil FC/FUPES-SP) - lançamento do martelo
Jair Pacentchux (Instituto Foz-PR) - lançamento do martelo
Pedro Luiz do Prado Barros (IEMA-SP) - lançamento do dardo
Hellerson Pereira da Costa (Orcampi/Unimed-SP) - decatlo
Vinicius de Souza Fontenelle (GR Barueri-SP) - decatlo
 
Feminino
Evelyn Oliveira de Paula (Vasco da Gama-RJ) - 100 m - 4x100 m
Vitória Cristina Rosa (EMFCA-RJ) - 200 m - 4x100 m
Mirna Marques da Silva (Centro Olímpico-SP) - 4x100 m
Rayane Amaral Santos (Orcampi/Unimed-SP) - 4x100 m
Thabata de Carvalho (AA Maringá) - 400 m - 4x400 m
Daysiellen Atla Dias (CSS II Exército-SP) - 4x400 m
Letícia Cristina Soares (Orcampi/Unimed-SP) - 4x400 m
Stephanie Andreza Guimarães (Futuro Olímpico-RJ) - 4x400 m
Pietra Ornelas da Silva (Sogipa-RS) - 800 m
Liliane dos Santos Mariano (Pinheiros-SP) - 1.500 m
Karina Pereira Gualberto (CE3-DF) - 3.000 m - 5.000 m
Lais Serinoli Rodrigues (Bragantino-SP) - 100 m c/barreiras
Janiele Vieira Leite (ASSEM-SP) - 400 m c/barreiras
Thayna Silva de Melo (Mangueira-RJ) - 3.000 m c/obstáculos
Rayane Caroline Oliveira (Atletas com Futuro-PE) - Marcha
Leticia Oro Melo (Corville-SC) - salto em distância
Mayara Silva Fernandes (ASA Sorriso-MT) - salto triplo
Ana Paula de Oliveira (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura
Atalia Lima da Silva (IEMA-SP) - salto em altura
Juliana de Menis Campos (IEMA-SP) - salto com vara
Marcia Henkels (Pomerode-SC) - arremesso do peso
Júlia Lavinia Pereira (CSS II Exército-SP) - lançamento do disco
Silvia Pimenta Rodrigues (ARPA-SMEL-SP) - lançamento do martelo
Ana Carolina Pires (Centro Olímpico-SP) - lançamento do dardo
Jenifer Nicole Norberto (CRIA Lavras-MG) - heptatlo
Ingrid Ellen da Silva (CRIA Lavras-MG) - heptatlo
 
Veja Também: 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook