Primeiros nomes do Atletismo já estão no México para o PAN 2011 | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Primeiros nomes do Atletismo já estão no México para o PAN 2011

Os três primeiros nomes da Seleção de Atletismo que representará o Brasil no PAN 2011 já se encontram em La Loma, no México, onde a equipe fará sua aclimatação / Foto: Wagner Carmo/CBAtMéxico - Os três primeiros nomes da Seleção de Atletismo que representará o Brasil no PAN 2011 já se encontram em La Loma, no México, onde a equipe fará sua aclimatação. Eles são Jean Carlos da Silva (maratona), Cisiane Dutra Lopes e Érica Rocha de Sena (20 km marcha).

Os atletas estão com o treinador Vanthauze Marques, que viaja por conta da CBAt e acompanhará os treinamentos, antes do grupo seguir para a Vila Pan-Americana, em Gauadalajara, em 22 de outubro. O torneio de Atletismo começará no dia 23.

Segundo a área técnica da CBAt, os próximos atletas a embarcarem para o México são Leandro Prates de Oliveira (1.500 m) e Joilson Bernardo da Silva (5.000 m), junto com o massagista Zico Castilho. O grupo viaja nesta terça-feira 20. As viagens são organizadas pelo Comitê Olímpico Brasileiro.

A CBAt convocou 62 atletas para o PAN 2011 - 30 no masculino e 32 no feminino - abaixo, os nomes.

MASCULINO

PISTA - Nilson de Oliveira André - 100m/4x100m Bruno Lins Tenório de Barros - 200m/4x100m Diego Henrique de Farias Cavalcanti, Sandro Ricardo Rodrigues Viana, Carlos Roberto Pio de Moraes Junior e Ailson da Silva Feitosa - 4x100m Anderson Freitas Henriques - 400m Kleberson Davide e Lutimar de Abreu Paes - 800m Leandro Prates Oliveira - 1.500m Joilson Bernardo da Silva - 5.000m Marilson Gomes dos Santos e Giovani dos Santos - 10.000m Hudson Santos de Souza - 3.000m com obstáculos Matheus Facho Inocêncio - 110m com obstáculos Mahau Camargo Suguimati - 400m com barreiras.

CAMPO - Rafael Uchona dos Santos - salto em altura Fabio Gomes da Silva - Salto com Vara Rogério da Silva Bispo - Salto em Distância Jefferson Dias Sabino - Salto Triplo Ronald Odair de Oliveira Julião - Arremesso Peso/Lançamento do Disco Wagner Alberto Carvalho Domingos - Lançamento do Martelo Julio Cesar Miranda de Oliveira - Lançamento do Dardo.

COMBINADAS - Luiz Alberto Cardoso de Araújo - Decatlo.

RUA - Caio Oliveira de Sena Bonfim e Moacir Zimmermann - 20km Marcha Mário José dos Santos Junior e Jonathan Rieckmann - 50km Marcha Solonei Rocha da Silva e Jean Carlos da Silva - Maratona.

FEMININO

PISTA - Ana Claudia Lemos Silva - 100m/200m/4x100m Rosangela Cristina Oliveira Santos, Vanda Ferreira Gomes, Franciela das Graças Krasucki e Rosemar Maria Coelho Neto Fortunato - 4x100m Geisa Aparecida Muniz Coutinho - 400m/4x100m/4x400m Jailma Sales de Lima - 400m com barreiras/4x400m Joelma das Neves Sousa, Bárbara Farias de Oliveira, Aline Leone dos Santos e Sheila Juvelina Ferreira - 4x400m Christiane Ritz dos Santos - 800m Fabiana Cristine da Silva - 1.500m Simone Alves da Silva e Cruz Nonata da Silva - 5.000m/10.000m Sabine Letícia Heitling - 3.000m com obstáculos Maila Paula Machado - 100m com barreiras.

CAMPO - Valdiléia Martins - Salto em Altura Fabiana de Almeida Murer e Karla Rosa da Silva - Salto com Vara Maurren Higa Maggi - Salto em Distância Keila da Silva Costa - Salto Triplo Keely Christinne Pinho Rodrigues Medeiros - Arremesso do Peso Elisangela Maria Adriano e Fernanda Raquel Borges - Lançamento do Disco Josiane Soares - Lançamento do Martelo Laila Ferrer e Silva - Lançamento do Dardo.

COMBINADAS - Lucimara Silvestre da Silva - Heptatlo.

RUA - Cisiane Dutra Lopes e Erica Rocha de Sena - 20km Marcha Adriana Aparecida da Silva e Michele Cristina das Chagas - Maratona.
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook