Pernambuco confirma favoritismo e ganha Troféu Norte-Nordeste Caixa Sub-23 | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Pernambuco confirma favoritismo e ganha Troféu Norte-Nordeste Caixa Sub-23

Edivânia, campeã do peso / Foto: Marco De Lazari/CBAtSão Paulo - A Seleção de Pernambuco, que liderou a competição desde o início, confirmou o favoritismo e conquistou neste domingo 14 o título de campeão do 7º Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletismo Sub-23, disputado na pista do SESI, na cidade baiana de Simões Filho. Os pernambucanos totalizaram 590 pontos, diante de 497 do Rio Grande do Norte, 178 da Bahia e 172 de Alagoas.

Na última etapa da competição, dois destaques chamaram a atenção: Flávio Gustavo da Silva Barbosa (RN) quebrou o recorde do torneio nas semifinais dos 200 m, com 21.70. Na final, Flávio acabou desqualificado pela arbitragem. A outra atração foi Elisangela Quaresma (AL) que durante a disputa do heptatlo superou o recorde do Troféu do salto em distância, com 5,61 m.

Elisangela, que ganhou três medalhas de ouro (heptatlo, salto em distância e salto em altura), foi eleita a melhor atleta da categoria feminina. No masculino, a comissão definida no Congresso Técnico elegeu Daniel Henrique Alves Sabino (PE), venceu dos 10.000 m foi escolhido como o destaque do evento.

FINAIS DA 4ª E ÚLTIMA ETAPA DA COMPETIÇÃO

200 m
1-Gabriela Vita Souza (BA) - 25.52
2-Lídia Renie Fernandes da Silva (RN) - 25.96
3-Raiany Maria Davi (PE) - 26.26

Arremesso do peso
1-Railson Angelo da Cruz (CE) - 13,80 m
2-Jeamerson Marcelo Evangelista Fernandes (BA) - 12,74 m
3-Wellington Fernandes da Silva (PE) - 12,08 m

Lançamento do dardo
1-Maria Conceição Paixão da Silva (PE) - 44,04 m
2-Danielly Galvão Bezerra (RN) - 41,85 m
3-Edivania dos Santos Araujo (PE) - 34,49 m

200 m
1-Jonathas Mota da Silva (PE) - 22.03
2-Elias Duarte da Silva (PB) - 22.10
3-Ilan Edson Monteiro da Silva (RO) - 22.39

Salto triplo
1-Cláudia Jaqueline Lopes Teles (PE) - 12,23 m
2-Gabriela Evelyn Gomes de Andrade (PE) - 11,11 m
3-Tamara Suellen Azevedo de Araújo (RN) - 10,66 m

Salto em altura
1-Williann Alexandre Pereira de Lima (RN) - 1,92 m
2-Mizael Ferreira Luz Junior (BA) - 1,89 m
3-John Leno Felix da Silva (RN) - 1,89 m

Arremesso do peso
1-Edivania dos Santos Araujo (PE) - 10,92 m
2-Gabriela Oliveira da Costa (RN) - 10,84 m
3-Amanda Barbosa de Sousa (CE) - 10,48 m

400 m com barreiras
1-Renato dos Santos Izidio (RN) - 54.61
2-Felipe Dimitri de Oliveira Pereira (PE) - 56.79
3-Marcos Antonio Silvestre (RN) - 57.37

400 m com barreiras
1-Alessandra Santos Silva (PE) - 1:02.18
2-Claudia Jaqueline Lopes Teles (PE) - 1:06.24
3-Iana Rocha de Castro (MA) - 1:12.50

1.500 m
1-Nilva Pereira da Silva Nunes (BA) - 4:55.4
2-Mirela Saturnino de Andrade (PE) - 4:56.5
3-Simone Daiane Aquina Alves (PE) - 5:01.2

1.500 m
1-Paulo André da Silva Duarte (PE) - 4:01.04
2-Deivid Militão Silva (RN) - 4:01.33
3-Eriton de Aquino Nascimento (CE) - 4:01.38

Heptatlo
1-Elisangela Quaresma Santos (AL) - 4.771 pontos
2-Amanda Barbosa de Sousa (CE) - 4.270
3-Gilailce Trigueiro de Assis (CE) - 4.145

Revezamento 4x400 m
1-Pernambuco (Jayane Ellen Lima dos Santos, Simone Daiane Aquina Alves, Claudia Jaqueline Lopes Teles e Alessandra Santos Silva) - 4:03.43
2-Rio Grande do Norte (July Ferreira da Silva, Camila Nascimento de França, Lidia Renie Fernandes da Silva e Maria Thaise Gonzaga de Araujo) - 4:03.43
3-Bahia (Gabriela Vita Souza, Karine Nascimento de Souza, Nilva Pereira da Silva Nunes e Indiana Jesus Santos) - 4:22.26

Revezamento 4x400 m
1-Rio Grande do Norte (Deivid Militão Silva, Renato dos Santos Izidio, Flavio Gustavo da Silva Barbosa e Thiago Viana da Silva) - 3:21.42
2-Pernambuco (Diego de Oliveira Rodrigues, Felipe Dimitri de Oliveira Pereira, Diego Santos Xavier e Pedro Henrique de Lemos Silva) - 3:26.17
3-Alagoas (Cassio Rodrigo Duarte, Flavio Fernando do Nascimento Dias, Jair dos Santos Morais e Josias Lino dos Santos) - 3:26.68

Retificação do Resultado Final
Decatlo
1-Vitor de Oliveira Ribeiro (AL) - 5.330 pontos
2-Rodrigo Bezerra Nascimento (RN) - 5.102
3-Kairo Felipe Santos Silva (MA) - 4.863

10.000 m
1-Daniel Henrique Alves Sabino (PE) - 31:58.3
2-Francisco Laercio da Costa Sousa (PI) - 32:22.6
3-Jackson de Souza Bispo (BA) - 32:33.2

CLASSIFICAÇÃO GERAL FINAL POR EQUIPES
1-Pernambuco - 590 pontos
2-Rio Grande do Norte - 497
3-Bahia - 178
4-Alagoas - 172
5-Maranhão - 132
6-Ceará - 129
7-Sergipe - 57
8-Paraíba - 48
9-Piauí - 42
10-Pará - 21
11-Rondônia - 12

MELHORES ATLETAS DA COMPETIÇÃO
FEMININO
Elisângela Quaresma (AL) - ganhou o heptatlo, salto em altura e salto em distância

MASCULINO
Daniel Henrique Alves Sabino (PE) - venceu os 10.000 m

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook