39ª edição da Rolex Ilhabela Sailing Week: muita disputa e imagens belissimas

Largada com Ilhabela ao fundo/ Foto: Rolex / Carlo BorlenghiLargada com Ilhabela ao fundo/ Foto: Rolex / Carlo Borlenghi

Ilhabela- A 39ª edição da Rolex Ilhabela Sailing Week entra para a história como uma das mais disputadas até hoje, especialmente nas modernas classes one design, que protagonizaram embates duríssimos, decididos só no sábado (14), último dia de regatas no Yacht Club de Ilhabela. A capital brasileira da vela fez jus ao título e presenteou os 1400 velejadores e 150 barcos com todas as condições de tempo e vento. Durante o maior evento de vela da América Latina, os competidores viram a passagem de duas frentes frias, que trouxeram ventos fortes de sul, que proporcionaram regatas de alto nível técnico e mostraram o colorido dos veleiros no canal entre Ilhabela e São Sebastião. 
 
Para reviver um pouco mais dessa história, a organização da Rolex Ilhabela Sailing Week disponibiliza imagens em alta resolução, vídeos em HD e entrevistas no Youtube dos principais protagonistas das regatas, como Torben e Lars Grael, Bruno Prada, representante na classe Star nos Jogos Olímpicos, ao lado de Robert Scheidt, Eduardo Souza Ramos, Ernesto Breda, Rique Wanderley, entre outros. 
 
A produtora Dias de Ilha fez uma compilação em vídeo dos sete dias de imagens em alta definição. É possível acompanhar a movimentação dos barcos e a rotina dos velejadores no YCI Clique aqui e assista.
 
No canal ZDLTV do Youtube, os jornalistas poderão acompanhar os depoimentos dos velejadores que disputaram as regatas em Ilhabela. Clique aqui para ser direcionado à pagina do Youtube.
 
Quem quiser também poderá receber as fotos das regatas e dos barcos que contaram a história da 39ª edição. O material das classes one-design e ORC foi feito por Carlo Borlenghi, um dos maiores nome da fotografia náutica mundial. Os profissionais da Balaio de Ideias registraram as provas da categoria RGS e do YCI.
 
Os jornalistas interessados em receber as imagens em video em alta resolução devem enviar email solicitando material para O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
 
Resultados finais da Rolex Ilhabela Sailing Week 2012:
 
S40 - após 9 regatas com 1 descarte
1º - Pajero/Gol (Eduardo Souza Ramos) - 14 pontos perdidos (2+2+3+1+1+1+2+2+6)
2º - Crioula (Eduardo Plass) - 16 pp (1+5+1+2+3+3+1+1+4)
3º - Carioca (Roberto Martins) - 23 pp (4+3+2+4+2+4+5+3+1)
4º - Mitsubishi/Energisa (Torben Grael) - 28 pp (3+4+4+5+5+2+3+5+2)
5º - Apolonia (Jaime Charad) - 29 pp (5+1+5+3+4+5+4+4+3)
 
C30 - após 9 regatas com 1 descarte 
1º - Loyal/TNT (Marcelo Massa) - 11 pp (3+1+1+1+2+1+1+1+7)
2o - Katana/Energia (Fábio Filippon) - 17 pp (6+3+2+2+1+3+3+2+1)
3º - Barracuda (Humberto Diniz da Silva) - 20 pp (5+2+3+3+3+2+2+3+2)
4º - Kaikias (Tarcisio Mattos) - 29 pp (1+5+5+4+4+4+4+4+3)
5º - Corta Vento (Carlos Augusto de Matos) - 37 pp (4+4+4+5+6+6+5+5+4)
 
HPE - após 9 regatas com 1 descarte 
1º - SX4/Bond Girl (Rique Wanderley) - 21 pp (3+1+7+2+4+1+4+1+5)
2º - Ginga (Bruno Prada) - 31 pp (1+9+2+5+1+5+2+13+6)
3º - Bixiga (Pino Di Segni - 35 pp (6+7+4+7+5+2+5+4+2)
4º - Artemis (Mark Essle) - 52 pp (8+10+18+8+3+18+1+3+1)
5º - Relaxa/Next (Roberto Mangabeira) - 53 pp (13+8+1+4+12+21+3+5+7)
 
ORC Geral - após 7 regatas com 1 descarte 
1º - Tomgape/Touché (Ernesto Breda) - 8 pp (1+1+1+1+2+2+4)
2º - Angela Star (Peter Siemsen) - 21 pp (5+6+3+5+1+8,5+1)
3º - Zeus (Inácio Vandressen) - 27,5 pp (10+8+5+3+8,5+1+2)
4º - Kiron (Leonardo Guilherme Cal) - 28 pp (8+14+6+2+3+3+6)
5o - San Chico (Francisco Freitas) - 34 pp (7+7+13+8+5+4+3)
 
ORC 500 - após 8 regatas com 1 descarte 
1º - Tomgape/Touché (Ernesto Breda) - 9 pp (2+1+1+1+1+2+1+3)
2º - Angela Star (Peter Siemsen) - 19 pp (3+5+4+3+2+1+5+1)
3o - San Chico (Francisco Freitas) - 27 pp (4+6+5+6+5+3+2+2)
4º - Tembó Guaçu (Osvaldo Bagnoli) - 32 pp (6+2+2+2+12+5+3+12)
5º - Chroma (Luis Crescenzo) - 32 pp (7+3+3+4+4+7+4+12)
 
ORC 600 - após 8 regatas com 1 descarte 
1º - Zeus (Inácio Vandressen) - 10 pp (2+2+3+1+1+2+1+1)
2º - Ventaneiro (Renato Cunha) - 14 pp (3+3+1+2+2+1+16+2)
3o - Absoluto (Renato Gama) - 25 pp (16+4+5+3+4+4+2+3)
4º - Mad Max (ARG - Julian Somodi) - 32 pp (11+1+2+6+3+5+16+4)
5º - Orson/Mapfre (Carlos Eduardo Souza e Silva) - 36 pp (6+5+8+4+6+3+5+7)
 
ORC 650 - após 8 regatas com 1 descarte 
1º - Kiron (Leonardo Guilherme Cal) - 7 pp (3+1+1+1+1+1+1+1)
º - Bravíssimo (Ivan de Porto Alegre Muniz) - 16 pp (2+2+2+2+3+3+3+2)
3º - Maestrale (Adalberto Casaes Jr.) - 19 pp (5+3+3+4+2+2+2+3)
4º - Katana (Francisco Luis Altenburg) - 26 pp (1+4+4+3+4+5+5+5)
 
ORC 700 - após 7 regatas com 1 descarte 
1º - Prozak (Márcio Finamore) - 11 pp (1+2+4+1+1+4+2)
2º - Angra (Escola Naval) - 16 pp (4+4+1+2+4+9+1)
3º - Pachim Mar & Vela/Pacuíba (ARG- Leandro Sanches) - 16 pp (3+1+3+4+2+3+6)
4º - Mashallah (Guillermo Larrobla) - 25 pp (5+6+6+5+3+2+4)
5º - Zeppa (Diego Zaragoza) - 26 pp (2+3+2+9+7+6+6)
 
RGS Maxi - após 7 regatas com 1 descarte 
1º - Maria Preta (José Barreti) - 7 pp (1+2+1+1+1+2+1)
2º - Saravah (Pierre Joullie) - 10 pp (3+1+2+2+3+1+1)
3º - Náutico II (ARG) - 18 pp (5+4+3+3+2+3+3)
4º - Harpia III (Le Vent Mistral) - 21 pp (2+3+4+4+4+4+4)
5º - Sessentão (Alain Simon) - 31 pp (4+5+5+5+6+6+6)
 
RGS A - após 7 regatas com 1 descarte 
1º - Troop Too (Luiz Eduardo de Lucena) - 15 pp (1+1+3+2+6+2+11)
2º - Quiricomba (Escola Naval) - 16 pp (4+7+5+4+1+1+1)
3º - Brekelé (Escola Naval) - 18 pp (2+5+2+1+5+11+3)
4º - Fram (Felipe Aidar) - 19 pp (3+3+4+3+3+3+5)
5º - Jazz (Valéria Ravanni) - 21 pp (6+2+1+5+2+5+6)
 
RGS B - após 7 regatas com 1 descarte 
1º - Tangaroa (James Bellini) - 7 pp (3+1+1+1+1+1+2)
2º - Revanche (Celso Faria) - 20 pp (10+2+4+2+3+4+5)
3º - Sereloco (Marcelo Cabral) - 23 (8+3+3+12+5+3+1)
4º - Palmares (José Romariz) - 23 pp (1+5+6+4+4+9+3)
5º - BL3 (Clauberto Andrade) - 23 pp (7+7+2+3+2+2+9)
 
RGS C - após 7 regatas com 1 descarte 
1º - Mandinga (Jonas Penteado) - 6 pp (1+1+1+1+1+1+1)
2o - Xiliki (Renato Bossso)- 24 pp (2+2+20+4+5+6+5)
3º - Azulão (Marcello Polônio) - 25 pp (5+3+2+2+10+11+3)
4º - Santeria (Maurício Martins) - 33 pp (7+11+7+7+8+2+2)
5º - Ariel (Luis Pimenta) - 33 pp (4+4+4+8+4+9+10)
 
RGS Cruiser A - após 7 regatas com 1 descarte 
1º - Chrispin II Kelvin Clima (José Carlos de Souza) - 9 pp (2+4+2+1+1+1+2)
2º - For Sale (Décio Goldfarb) - 11 pp (4+2+1+2+2+3+1)
3º - Sailing Adv. Travessura (Sérgio Gomes) - 13 pp (1+1+3+3+3+2+3)
4º - Magaratz (Cláudio Birolini) - 27 pp (3+5+6+9+4+4+5)
5o - Jubarte 1 (Aldo Sani Jr.) - 34 pp (7+6+7+5+5+5+6)
 
RGS Cruiser B - após 7 regatas com 1 descarte 
1º - Hélios II - Hospital Sírio Libanês (Marcos Lobo) - 6 pp (2+1+1+1+1+1+1)
2º - Cocoon (Luiz Caggiano) - 17 pp (3+2+2+2+4+9+4)
3º - Boccalupo (Cláudio Melaragno) - 19 pp (1+6+5+4+3+3+3)
4º - BL3 / Alísios Wind Náutica (Domingos Carelli Neto) - 20 pp (6+3+4+3+2+9+2)
5º - Austral (Antônio de Faria) - 25 (5+4+3+5+6+2+9)
 
Brasileiro de RGS - classificação final - 6 regatas, 1 descarte
1º Tangaroa (James Bellini) - 8 pp (4+1+3+1+1+2)
2º Mandinga (Jonas Penteado) - 19 pp (1+2+1+7+8+12)
3º Maria Preta (José Barreti) - 26 pp (11+17+2+2+2+9)
4º Troop Too (Luiz Eduardo de Lucena) - 26 pp (7+4+7+4+17+4)
5º Fram (Felipe Aidar) - 35 (10+6+9+5+12+5)

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook