CBAt convoca 76 atletas para o Campeonato Sul-Americano de Buenos Aires | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

CBAt convoca 76 atletas para o Campeonato Sul-Americano de Buenos Aires

Nilson de Oliveira André é esperança nos 100 m e nos 4 x 100 m / Foto: Esporte AlternativoNilson de Oliveira André é esperança nos 100 m e nos 4 x 100 m / Foto: Esporte AlternativoSão Paulo - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou nesta segunda-feira, dia 23 de Maio, os atletas que representarão o País no 47º Campeonato Sul-Americano, que será disputado de 2 a 5 de junho, em Buenos Aires, na Argentina.

 

A CBAt chamou 76 atletas (38 homens e 38 mulheres), de acordo com a LISTA ABAIXO, baseado no Ranking Brasileiro e nas decisões do Conselho Técnico, que se reuniu após a disputa do Grande Prêmio São Paulo Caixa, no domingo à tarde, no Conjunto Desportivo do Ibirapuera.

Nos próximos dias a CBAt definirá os técnicos que acompanharão a delegação para a Argentina. A viagem de ida está marcada para o dia 31 de maio e a de volta para o dia 6 de junho.

Embora o nível técnico de todos os países da América do Sul tenha crescido nos últimos torneios, o objetivo da equipe brasileira é manter a hegemonia continental de quase quatro décadas. Outra meta dos atletas é alcançar os índices exigidos para a disputa dos Jogos Pan-Americanos de Guadalajara, em outubro, no México, e para o Campeonato Mundial de Daegu, em agosto, na Coreia do Sul.

MASCULINO
Nilson de Oliveira André SP 100m - 4x100m
Sandro Ricardo Rodrigues Viana SP 100m - 200m - 4x100m
Ailson da Silva Feitosa SP 200m - 4x100m
Carlos Roberto Pio Junior PR 4x100m
Kleberson Davide SP 400m - 800m - 4x400m
Luis Eduardo Ambrosio SP 400m - 4x400m
Wagner Francisco Cardoso SP 4x400m
Hederson Alves Estefani PR 4x400m
Lutimar Abreu Paes SP 800m
Leandro Prates Oliveira SP 1.500m
Hudson Santos de Souza SP 1.500m - 3.000m c/obst.
Marcelo Cabrini SP 5.000m
José Magno dos Santos Mota SP 5.000m
Marilson Gomes dos Santos SP 10.000m
Damião Ancelmo de Souza RJ 10.000m
André Alberi de Santana SP 3.000m c/obst.
Matheus Facho Inocêncio SP 110m c/bar.
Thiago Mendes Castelo Branco SP 110m c/bar.
Mahau Camargo Suguimati SP 400m c/bar.
João Eufrásio Neto DF 400m c/bar.
Guilherme Henrique Cobbo SP Altura
Talles Frederico Sousa Silva SP Altura
Fabio Gomes da Silva SP Vara
Augusto Dutra da Silva Oliveira SP Vara
Rogério da Silva Bispo SP Distância
Jefferson Dias Sabino SP Triplo
Jonathan Henrique Silva SP Triplo
Ronald Odair de Oliveira Julião SP Peso - Disco
Douglas Pires Ataide SP Peso
Carlos Antonino Valle SP Disco
Wagner Domingos SP Martelo
Allan da Silva Wolski SP Martelo
Julio Cesar Miranda de Oliveira SP Dardo
Jander Cardoso Nunes AM Dardo
Luiz Alberto Cardoso de Araujo SP Decatlo
Anderson Estevão Venâncio SP Decatlo
Caio Oliveira de Sena Bonfim DF 20km Marcha
Moacir Zimmermann SC 20km Marcha

FEMININO
Ana Claudia Lemos Silva SP 100m - 200m - 4x100m
Rosemar Maria Coelho Neto SP 100m - 4x100m
Rosangela Cristina Oliveira Santos RJ 4x100m
Franciela das Graças Krasucki SP 4x100m
Geisa Aparecida Muniz Coutinho SP 200m - 400m - 4x400m
Jailma Sales de Lima SP 400m - 400m c/bar. - 4x400m
Joelma das Neves Souza SP 4x400m
Aline Leone dos Santos SP 4x400m
Cristiane Ritz dos Santos SP 800m
Jéssica Gonzaga dos Santos SP 800m
Sabine Letícia Heitling RS 1.500m - 3.000m c/ob.
Tatiele Roberta de Carvalho SP 1.500m
Simone Alves da Silva SP 10.000m
Cruz Nonata da Silva SP 5.000m - 10.000m
Fabiana Cristine da Silva SP 5.000m
Eliane Luanda Pereira da Silva SP 3.000m c/ob.
Maila Paula Machado SP 100m c/bar.
Giselle Marculino de Albuquerque SP 100m c/bar.
Elaine Cristina Dias Paixão SP 400m c/bar.
Valdiléia Martins SP Altura
Mônica Araujo de Freitas SP Altura
Fabiana de Almeida Murer SP Vara
Karla Rosa da Silva SP Vara
Maurren Higa Maggi SP Distância
Keila da Silva Costa SP Distância - Triplo
Gisele Lima de Oliveira RS Triplo
Keelly Christinne Medeiros RS Peso
Elisangela Maria Adriano SP Peso
Fernanda Raquel Borges SP Disco
Andressa Oliveira de Morais SP Disco
Anna Paula Magalhães Pereira SP Martelo
Josiane Soares SC Martelo
Laila Ferrer e Silva SP Dardo
Alessandra Nobre Resende SP Dardo
Vanessa Scheffer e Silva SP Heptatlo
Melry Neri Caldeira SP Heptatlo
Cisiane Dutra Lopes SP 20km Marcha
Érica Rocha de Sena SP 20km Marcha 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes
Curta - EA no Facebook