Dupla vitória torna alemão e chineses fortes favoritos

Na competição masculina, o jovem Ethan Warren (Austrália) dividiu o pódio do trampolim de 3 metros com Illya Kvasha da Ucrânia (segundo) e o canadense Rúben Ross (terceiro) / Foto: Divulgação Na competição masculina, o jovem Ethan Warren (Austrália) dividiu o pódio do trampolim de 3 metros com Illya Kvasha da Ucrânia (segundo) e o canadense Rúben Ross (terceiro) / Foto: Divulgação Alemanha – O alemão Patrick Hausding e as revelações da China, Aisen Chen e Wu Shengping, foram os astros da primeira etapa do Grande Prêmio de Santos Ornamentais FINA 2012, em Rostock, na Alemanha. Cada um conquistou duas medalhas de ouro. 

Na competição masculina, o jovem Ethan Warren (Austrália) dividiu o pódio do trampolim de 3 metros com Illya Kvasha da Ucrânia (segundo) e o canadense Rúben Ross (terceiro). Na plataforma de 10 metros, Aisen Chen (China) teve uma vitória fácil; a prata ficou com o também chinês Xie Siyi, enquanto Martin Wolfram (Alemanha) ficou em terceiro. 

Nos eventos sincronizados, Patrick Hausding formou a equipe com Stephan Feck (3m trampolim) e Sascha Klein (plataforma), para ganhar ouro. A medalha de prata foi para os ucranianos Illya Kvasha e seus companheiros Oleksiy Prygorov, Sascha Klein e Pavlo Rozenberg. Na plataforma, o duelo para a prata, disputado entre as duplas Oleksandr Bondar-Gorshkovozov Oleksandr e Chen Zhiqun-Aisen Zheng, acabou com vitória dos chineses. 

Entre as mulheres, o domínio chinês foi mais evidente. A vitória só não foi totalmente chinesa porque Jennifer Abel (Canadá) venceu no trampolim de 3metros. A  canadense superou por um mínimo a segunda colocada Han Wang, da China, e a alemã Nora Subschinski (terceiro lugar). 

Enquanto isso, a chinesa Shengping Wu obteve uma vitória clara, no caso da plataforma e deixou a medalha de prata para Yiying Xing , outra jovem de revelação. A australiana Loudy Wiggins ficou em terceiro. Wu (em dupla com Jie Lian) também venceu o evento sincronizado de 10m. 

No sincronizado 3m, a dupla chinesa Han Wang-Quilin Zheng ganhou o ouro. Jennifer  Abel-Emilie Heymans ficaram em segundo, enquanto Olena Fedorova-Anna Pysmenska (Ucrânia) garantiram a medalha de bronze. 

Medalhistas em Rostock (GER) 

Homens 

3m trampolim: 1. Ethan Warren (AUS) 485,30; 2. Illya Kvasha (UKR) 472,70; três. Reuben Ross (CAN) 458,10 
Plataforma de 10m: 1. Aisen Chen (CHN) 576,10; 2. Siyi Xie (CHN) 546,35; 3. Martin Wolfram (GER) 495,40 
3m trampolim sincronizado: 1. Stephan Feck / Patrick Hausding (GER) 427,50; 2. Illya Kvasha / Oleksiy Prygorov (UKR) 415,89; 3. Sascha Klein / Pavlo Rozenberg (GER) 408,96 
10m plataforma sincronizada: 1. Patrick Hausding / Sascha Klein (GER) 428,61; 2. Oleksandr Bondar / Oleksandr Gorshkovozov (UKR) 421,83; 3. Aisen Chen / Zhiqun Zheng (CHN) 405,78 

Mulheres 

3m trampolim: 1. Jennifer Abel (CAN) 353,40; 2. Han Wang (CHN) 350,25; 3. Nora Subschinski (GER) 320,55 
Plataforma de 10m: 1. Shengping Wu (CHN) 375,65; 2. Yiying Xing (CHN) 354,95; 3. Loudy Wiggins (AUS) 340,35 
3m trampolim sincronizado: 1. Han Wang / Quilin Zheng (CHN) 305,70; 2. Jennifer Abel / Emilie Heymans (CAN) 303,60; 3. Olena Fedorova / Anna Pysmenska (UKR) 293,70 
10m plataforma sincronizada: 1. Lian Jie / Shengping Wu (CHN) 343,62; 2. Alexandra Croak / Melissa Wu (AUS) 314,94; 3. Nora Subschinski / Christin Steuer (GER) 291,09 

O Calendário Completo do Grand Prix: 

Montreal (CAN), maio 03-06 
Fort Lauderdale (EUA), 10-13 maio 
São Petersburgo (RUS), 08-10 junho 
Madrid (ESP), 15-17 junho 
Bolzano (ITA) de 22-24 junho

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook