Orcampi/Unimed é campeã do Brasileiro/Caixa Interclubes de Juvenis | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Orcampi/Unimed é campeã do Brasileiro/Caixa Interclubes de Juvenis

Gabriela Lima/ Foto: Wagner Carmo/CBAt

Maringá- A Orcampi/Unimed, de Campinas, foi a grande campeã do Campeonato Brasileiro/Caixa de Atletismo Interclubes de Juvenis, encerrado na tarde deste domingo 19, na Vila Olímpica Willie Davids, em Maringá, no Paraná. A equipe somou 245 pontos na classificação geral, ficando à frente do Londrina/Caixa-PR, segundo colocado, com 193,5, e do Ideal Brasil-RJ, terceiro, com 183,5 pontos.
 
A Orcampi/Unimed ganhou também a categoria masculina, com 151 pontos, e ficou em 3º lugar na feminina, com 94. No feminino, o campeão foi o Londrina/Caixa, com 136,5 pontos. A terceira edição do torneio reuniu cerca de 400 atletas de 16 a 19 anos, representando 60 clubes de 15 Estados.
 
O paulista Higor da Silva Alves, do GR Barueri, e a paranaense Larissa Bueno, da ASPMP, de Pindamonhangaba, foram eleitos por uma comissão técnica os melhores atletas da competição. Higor venceu o salto em distância e quebrou o recorde do evento, integrou o revezamento 4x100 m campeão e terminou em 4º lugar no salto triplo, embora tenha feito apenas uma tentativa para poder disputar o revezamento.
 
Já Larissa ganhou a prova dos 10.000 m em marcha, com o novo o recorde do torneio (51:56.84). Ela melhorou em mais de seis minutos o recorde anterior de Paula Raíssa Paz da Silva.
 
Na sexta e última etapa da competição, disputada na tarde de domingo, sob calor e umidade baixa, Gabriela de Farias Lima, do Brasil Foods/ILF-RJ, foi um dos destaques ao bater o recorde da competição dos 100 m com barreiras, com 14.31. O anterior era de Tamara Alexandrino de Sousa, com 14.57, desde 2010.
 
Outro destaque foi Kaum Kamal Bento, do ASA Tapetes, de São Carlos (SP). Finalista do salto triplo do Campeonato Mundial Juvenil de Barcelona, ele venceu a prova com 15,70 m (2.5).
 
O Campeonato foi uma realização da Confederação Brasileira de Atletismo, co-organizada pela Federação de Atletismo do Paraná, com patrocínio da CAIXA, apoio da Secretaria de Esportes do Governo do Estado e da Prefeitura Municipal de Maringá.
 
Resultados das finais deste domingo à tarde
 
Lançamento do dardo
1-Ana Caroline Pontes (Orcampi/Unimed-SP) - 41,92 m
2-Isabela da Silva Araújo (Ideal Brasil-RJ) - 39,61 m
3-Natália Paulo dos Santos (Asempar-PR) - 39,02 m
 
Salto em altura
1-Elias da Silva Marinei (Ideal Brasil-RJ) - 1,91 m
1-Renato Bem Hur (Adeco-SP) - 1,91m
3-Matheus Ramos Fonseca (SESI-SP) - 1,91 m
 
1.500 m
1-Ana Carolina Pacheco (Pinheiros/Asics) - 4:41.73
2-Maíza dos Reis Oliveira (AJAX-GO) - 5:15.79
3-Cecília de Lima Cerqueira (Londrina/Caixa-PR) - 5:17.34
 
Salto triplo
1-Kaum Kamal Bento (ASA Tapetes-SP) - 15,70 m (2.5)
2-Mateus Daniel Adão (Orcampi-Unimed-SP) - 15,21 m (1.2)
3-Mayky Ferreira Gomes (SESI-MG) - 14,97 m (3.6)
 
1.500 m
1-Wellerson Falcão Vivi (Orcampi/Unimed-SP) - 3:57.00
2-Luiz Felipe Nunes (AAC-SC) - 3:58.09
3-Devair da Silva Lara (ADECO-SP) - 3:58.20 
 
4x100 m
1- Londrina/Caixa-PR (Gabriela Lima Vital, Camila Aparecida de Souza, Jakeline de Oliveira Silva e Vanessa dos Santos) - 48.96
2-Brasil Foods/ILF-RJ (Evelyn Oliveira de Paula, Gabriela de Farias Lima, Patricia Cristina Matos e Thais Vides) - 48.97 
3-Orcampi/Unimed-SP (Mariela Tomaz Reis, Ana Luisa Quintino, Ana Rafaela da Costa e Tatiane dos Santos Pereira) - 49.02
 
4x100 m
1-GR Barueri-SP (Isac Arcanjo dos Anjos, Lucas da Silva Carvalho, Daniel Oliveira Souza e Higor Silva Alves) - 42.06
2-Londrina/Caixa-PR (Alexsandro Melo, Ademir Gonçalves Filho, Samuel Barbosa Parra e Adreans Hudson Sales) - 42.43
3-Ideal Brasil-RJ (Yuri Faustino da Silva, Elias da Silva Marineli, Bruno Bernardo Sobral e Rayneson Pereira Silva) - 43.10
 
Lançamento do dardo
1-Douglas Luciano de Almeida (SESI-MG) - 52.07 m
2-Arnaldo Vieira da Silva (Vasco da Gama-RJ) - 51,53 m
3-Jean Carlos Barbosa (Maringá-PR) - 44,15 m
 
5.000 m
1-Viviane Santana Lyra (Ideal Brasil-RJ) - 19:27.06
2-Jusselia Possamai (Fecam-PR) - 22:47.51
3-Jessica da Silva Romão (Vasco da Gama-RJ) - 28:07.43
 
100 m com barreiras
1-Gabriela de Farias Lima (Brasil Foods/ILF-RJ) - 14.31 RT
2-Nina Policarpo (Vasco da Gama-RJ) - 14.42
3-Karen Maria Lopes (Mangueira-RJ) - 14.71
RT - Recorde do torneio
 
4x400 m
1-Orcampi/Unimed-SP (Thainara Oliveira, Tatiane dos Santos Pereira, Ana Maria Lopes e Andressa de Jesus) - 3:59.56
2-Londrina/Caixa-PR (Eliza Vilas Boas, Vanessa dos Santos, Cecilia Cordeiro Cerqueira e Camila Aparecida de Souza) - 3:59.59
3-Vasco da Gama-RJ (Paola Moreira Rosa, Mariana da Costa Ferreira, Nina Policarpo e Letícia Cristina Silva) - 4:08.40
 
4x400 m
1-Orcampi/Unimed-SP (Leandro Pitarelli, André Lopes da Silva, Pablo Junio de Oliveira e Adriano Felipe do Carmo) - 3:20.36
2-Londrina/Caixa-PR (Gabriel dos Santos, Marcello Augusto Marques, Devair de Lara e Adreans Hudson Sales) - 3:20.62
3-GR Barueri-SP (Fábio Sousa Lopes, Luciano Silva Carvalho, Josias Pinto da Silva e Daniel Oliveira Souza) - 3:22.16
 
Classificação final geral por clubes 
1-Orcampi/Unimed-SP - 245 pontos
2-Londrina/Caixa-PR - 193,5
3-Ideal Brasil-RJ - 183,5
4-Vasco da Gama-RJ - 160 
5-GR Barueri-SP - 156
6-Brasil Foods/ILF-RJ - 130
7-Pinheiros/Asics-SP - 126
8-IEMA-SP - 92
9-Fecam-PR - 83
10 -SESI-SP - 68
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook