Luiz Alberto e Cruz Nonata são eleitos os melhores do Troféu Brasil/Caixa de Atletismo | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Luiz Alberto e Cruz Nonata são eleitos os melhores do Troféu Brasil/Caixa de Atletismo

Luiz Alberto é eleito melho atleta do Troféu Brasil Caixa 2012/ Foto: DivulgaçãoSão Paulo- O decatleta Luiz Alberto de Araújo e a fundista Cruz Nonata da Silva, ambos da BM&FBovespa, foram eleitos por uma comissão de treinadores como os melhores atletas da edição 2012 do Troféu Brasil/Caixa de Atletismo, a principal competição entre clubes do esporte na América Latina, encerrado na manhã deste domingo (1º), no Estádio Ícaro de Castro Melo, no Ibirapuera, em São Paulo.

O paulista Luiz Alberto, eleito o melhor pelo segundo ano consecutivo, bateu o recorde sul-americano do decatlo, com a marca de 8.276 pontos, superando assim os 8.266 pontos de Pedro Ferreira Filho, que vigorava há 25 anos. Ele conseguiu ainda o índice para a Olimpíada de Londres, que é de 8.163 pontos.


"Não tenho palavras para expressar minha alegria porque represento uma modalidade pouco conhecida, que é o decatlo. Normalmente, as provas mais rápidas chamam mais a atenção", comentou o atleta de 25 anos (é dois meses mais novo do que o antigo recorde). "Estou feliz pelo reconhecimento dos técnicos", completou o campeão brasileiro, sul-americano e ibero-americano da prova.

Já a fundista Cruz Nonata mostrou sua persistência. Ela buscou até o ultimo dia o índice olímpico nos 5.000 e dos 10.000 m, com as marcas de 15:36.57 e 32:15.72, respectivamente. "Lutei muito para conseguir o índice olímpico. Tenho certeza de que dei o melhor que tinha", disse a piauiense radicada em Brasília, de 37 anos. "Este prêmio serve de reconhecimento pelo meu esforço."

Pódio Troféu Brasil Caixa 2012
10.000 m feminino
1º Cruz Nonata (BM&FBovespa) 32:15.72 - RC
2º Fabiana Cristine da Silva (BM&FBovespa) 34:05.77
3º Adriana Aparecida da Silva (Pinheiros) 34:13.60

10.000 m masculino
1º Damião Ancelmo de Souza (Pé de Vento) 28:51:31
2º Giovani dos Santos (Pé de Vento) 28:52.26
3º Rafael Santos Novais (Pinheiros) 29:19.14

Lançamento do martelo masculino
1º Wagner Domingos (BM&FBovespa) 69,44 m
2º Allan Wolski (Pinheiros) 63,42 m
3º Luis Felipe dos Reis (AABLU) 60,42 m

Salto em distância masculino
1º Mauro Vinicius (BM&FBovespa) 7,97 m (-1.1)
2º Rogério Bispo (Orcampi/Unimed) 7,97 m (-0.4)
3º Jorge Mc Farlane (Peru) 7,59 (0.1)
3º Lourival Nogueira (Orcampi/Unimed) 7,47 m (-1.0)

1.500 m masculino
1º Fabiano Peçanha (Pinheiros) 3:36.31
2º Lutimar Paes (Pinheiros) 3:46.08
3º Fabio Teixeira Andrade (Clã Delfos) 3:47.05

Lançamento do martelo feminino
1º Josiane Soares (AABLU) 59,25 m
2º Andressa de Morais (Pinheiros) 58,89 m
3º Carla Michel (BM&FBovespa) 57,26 m

Salto triplo feminino
1º Keila Costa (BM&FBovespa) 14,18 m (-0.3)
2º Gisele de Oliveira (Sogipa) 13,91 m (-0.3)
3º Tania Ferreira da Silva (BM&FBovespa) 13,24 m (-0.7)

100 m masculino (0.3)
1º José Carlos Moreira (Londrina/Caixa) 10.34
2º Bruno Lins (Criciúma) 10.34
3º Nilson André (BM&FBOvespa) 10.36

100 m feminino (0.3)
1º Rosangela Santos (Brasil Foods/ILF) 11.28
2º Ana Claudia Lemos (BM&FBovespa) 11.42
3º Evelyn Carolina dos Santos (Futuro Olímpico) 11.42

20 km marcha masculino
1º Caio Binfim (Caso) 1:21:36 - RC/I
2º Cristian Chocho (Equador) 1:23:40
2º Moacir Zimmermann (AABLU) 1:25:55
3º Jonathan Riekmann (BM&FBovespa) 1:27:04

20 km marcha feminino
1º Paola Saquipay (Equador) 1:37:42
2º Jeanneth Guamán (Equador) 1:38:57
3º Erica Sena (Uninassau) 1:42:05

Heptatlo
1º Lucimara Silvestre (FCTE) 6026 pontos
2º Vanessa Chefer (Convidada) 5507 pontos
3º Melry Caldeira (BM&FBovespa) 5376 pontos

400 m feminino
1º Geisa Coutinho (BM&FBovespa) 51.46
2º Joelma das Neves (BM&FBovespa) 51.54
3º Jailma Sales de Lima (BM&FBovespa) 52.74

Salto com vara masculino
1º Fábio Gomes da Silva (BM&FBovespa) 5,40 m
2º German Chiaraviglio (Argentina) 5,40 m
2º João Gabriel Sousa (Pinheiros) 5,40 m
3º Augusto Dutra Silva (BM&FBovespa) 5,30 m

400 m masculino
1º Hederson Estefani (Brasil FC) 45.25
2º Anderson Henriques (Sogipa) 45.67
3º Pedro Burmann (Sogipa) 45.87

800 m feminino
1º Juliana Paula dos Santos (BM&FBovespa) 2:05.20
2º Christiane Ritz dos Santos (Pinheiros) 2:05.52
3º Tatiana de Araújo (Pinheiros) 2:05.55

3.000 m com obstáculos masculino
1º Gladon Barbosa (Pinheiros) 8:48.76
2º Hudson Souza (BM&FBovespa) 8:48.77
3º Celso Ficagna (BM&FBovespa) 8:52.98

Arremesso do peso masculino
1º Darlan Romani (Concórdia) 19,42 m
2º Willian Braido (ASA-Sertãozinho) 18,55 m
3º Hamilton Silva (Brasil FC) 17,97 m

100 m com barreiras feminino (0.1)
1º Maíla Machado (BM&FBovespa) 13.31 
2º Gisele Albuquerque (Orcampi) 13.34
3º Fabiana dos Santos (Abzalão) 13.46

Lançamento do disco feminino
1º Andressa de Morais (Pinheiros) 58,80 m
2º Karen Gallardo (Chile) 58,15 m
3º Fernanda Borges (BM&FBovespa) 57,44 m
3º Elisângela Adriano (BM&FBovespa) 56,17 m

4x100 m feminino
1º BM&FBovespa - 44.65
2º Orcampi - 46.20
3º Brasil Foods/ILF - 46.57

4x100 m masculino
1º BM&FBovespa - 39.43
2º Brasil Foods/ILF - 39.97
3º Orcampi - 40.03 

5.000 m feminino
1º Cruz Nonata (BM&FBovespa) 15:36.57
2º Fabiana Cristine da Silva (BM&FBovespa) 16:14.76
3º Tatiele Roberta de Carvalho (Orcampi/Unimed) 17:04.87

Decatlo
1º Luiz Alberto de Araújo (BM&FBovespa) 8276 pontos - RA/RB/RC/I
2º Anderson Venâncio (BM&FBovespa) 7619 pontos
3º Ivan Scolfaro (ASA-São Bernardo) 7439 pontos

Salto em altura feminino
1º Valdiléia Martins (BM&FBovespa) 1,84 m
2º Aline Leone (BM&FBovespa) 1,84 m
3º Daniella Nisimura (Brasil FC) 1,78 m

Lançamento do dardo feminino
1º Jucilene Sales (BM&FBovespa) 57,85 m
2º Laila Ferrer (Pinheiros) 55,29 m
3º Leryn Franco (Paraguai) 52,77 m
3º Rafaela Torres Gonçalves (BM&FBovespa) 51,41 m

Salto em altura masculino
1º Talles Frederico Silva (Pinheiros) 2,20 m
2º Guilherme Cobbo (Pinheiros) 2,18 m
3º Rafael Uchona (ARPA-SMEL) 2,14 m

Lançamento do disco masculino
1º Ronald Odair Julião (BM&FBovespa) 63,13 m - RC
2º Carlos Antonio Valle (Pinheiros) 54,99 m
3º Felipe Lorenzon (ASA-Sertãozinho) 54,17 m

3.000 m com obstáculos feminino
1º Tatiane Raquel da Silva (Londrina/Caixa) 10:25.04
2º Jenifer do Nascimento (Barueri) 10:28.26
3º Eliane Luanda Pereira (Rio Claro) 10:28.28

400 m com barreiras masculino
1º Mahau Suguimati (Orcampi/Unimed) 49.24
2º Hederson Estefani (Brasil FC) 49.90
3º Artur Langowski (Maringá) 50.48


Salto em distância feminino
1º Eliane Martins (Orcampi/Unimed) 6,45 m (0.8)
2º Jessica Carolina Alves dos Reis (ASA-São Bernardo) 6,28 (-1.6)
3º Lucimara Silvestre (FCTE) 6,20 m (-0.5)

Arremesso do peso feminino
1º Geisa Arcanjo (Pinheiros) 18,08 m
2º Andrea Pereira Brito (M&FBovespa) 16,12 m
3º Renata Severiano (Brasil Foods) 15,54 m

400 m com barreiras feminino
1º Jailma Sales de Lima (BM&FBovespa) 56.16
2º Lucimar Teodoro (Londrina/Caixa) 56.24
3º Fernanda Tavares (Vasco) 57.19

Salto com vara feminino
1º Karla Rosa da Silva (BM&FBovespa) 4,30 m
2º Patricia dos Santos (Pinheiros) 4,10 m
3º Daniela Inchausti (Argentina) 4,10 m
3º Joana Ribeiro Costa (ASA-São Bernardo) 4,00 m

Lançamento do dardo masculino
1º João Carlos Martins (BM&FBovespa) 72,34 m
2º Julio Cesar Miranda (BM&FBovespa) 71,49 m
3º Reynan Costa (ASA-Sertãozinho) 68,79 m

5.000 m masculino

1º Rafael Novais (Pinheiros) 14:01.04
2º Joilson Bernardo da Silva (BM&FBovespa) 14:01.99
3º Robson Pereira de Lima (ASPMP) 14:03.92

200 m feminino (0.0)
1º Rosângela Santos (Convidada) 22.92
2º Ana Claudia Silva (BM&FBovespa) 23.01
3º Geisa Coutinho (BM&FBovespa) 23.49

200 m masculino (0.8)
1º Bruno Lins (Criciúma) 20.37
2º Aldemir Gomes (Vasco) 20.38
3º Sandro Viana (Pinheiros) 20.56

110 m com barreiras
1º Matheus Inocêncio (ASA-São Bernardo) 13.74
2º Thiago Castelo Branco (ASA-São Bernardo) 13.80
3º João Vitor de Oliveira (ASA-São Bernardo) 13.81

1.500 m feminino
1º Juliana Paula Gomes dos Santos (BM&FBovespa) 4:20.84
2º Christiane Ritz (Pinheiros) 4:22.31
3º Tatiana de Souza Araújo (Pinheiros) 4:26.07

Salto triplo masculino
1º Jadel Gregório (ASA-São Bernardo) 16,99 m
2º Jean Cassimiro Rosa (FCTE) 16,53 m
3º Jonathan Henrique Silva (Orcampi/Unimed) 16,47 m

800 m masculino
1º Kleberson Davide (Pinheiros) 1:46.03
2º Fabiano Peçanha (Pinheiros) 1:46.26
3º Lutimar Paes (Pinheiros) 1:47.31

4x400 m masculino
1º Pinheiros - 3:06.09
2º BM&FBovespa - 3:07.01
3º Orcampi/Unimed - 3:07.29

4x400 feminino
1º BM&FBovespa - 3:36.08
2º Londrina/Caixa - 3:40.05
3º Pinheiros - 3:47.90

RC = Recorde do Campeonato 
RB = Recorde Brasileiro
RA = Recorde Sul-Americano
I = Índice Jogos Olímpicos de Londres

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook