Final do Estadual Escolar de Atletismo agita o fim de semana no Ibirapuera | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Final do Estadual Escolar de Atletismo agita o fim de semana no Ibirapuera

Final do Estadual Escolar reúne os melhores atletas das 12 etapas / Foto: Valmir Custódio/ZDL

São Paulo - Os 12 primeiros colocados do ranking do Campeonato Estadual Escolar - Modalidade Olímpica Atletismo se reúnem neste sábado (17) e domingo (18) no Estádio Ícaro de Castro Mello, no Ibirapuera, para disputa da final do torneio. Atletas de 10 a 17 anos de 250 escolas da rede pública de ensino de 70 municípios estarão presentes na competição. A expectativa é que o nível das provas seja elevado, já que participarão os esportistas mais talentosos da temporada.


"Muitos atletas de 15 a 17 anos já possuem índice para defender suas cidades nos Jogos Abertos do Interior e também nas Olimpíadas Escolares do Brasil, competições que ocorrem no fim de novembro e início de dezembro, o que mostra a qualidade dos jovens que estão participando", comenta Carlos Alberto Félix, o Bacalhau, um dos coordenadores do torneio.

Assim como na primeira edição do evento, em 2011, os destaques do torneio serão convidados a integrar o Centro de Excelência Esportiva (CEE), projeto da Federação Paulista de Atletismo em parceria com a Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude. O coordenador do núcleo de Presidente Prudente, André Domingos, ressalta que o Estadual Escolar é uma grande oportunidade para descobrir os novos talentos do atletismo paulista que estavam ‘escondidos’ nas escolas.

"O torneio abriu as portas para aqueles que se interessavam pelo esporte, mas não sabiam onde praticar ou como competir e entrar nesse meio. Vemos que cada vez mais crianças estão participando e os resultados são promissores. Esse modelo deveria ser adotado pelos demais estados e assim fomentar o atletismo em outras regiões do país", explica o velocista.

Em 2011, um dos destaques do CEE de Presidente Prudente no Estadual Escolar foi Bruno Spinelli, que hoje treina com Dino Cintra, técnico de Lucimara Silvestre (medalha de ouro no heptatlo dos Jogos Pan-americanos de Guadalajara). Bruno foi campeão no salto em distância, na categoria mirim. Já em 2012, uma das promessas da região é Eloah Caetano, finalista do arremesso de peso e do lançamento de disco da competição paulista. "A Eloah é uma jovem fenomenal, começou muito nova e agora com 16 anos está apresentando resultados expressivos", ressalta André Domingos.

O evento passou pelas cidades de Ourinhos, Presidente Prudente (duas etapas), São José do Rio Preto, Araraquara, Praia Grande (duas etapas), Itapetininga, Pirassununga, São José dos Campos e São Paulo (duas etapas e duas seletivas).

Confira a programação da Final do Estadual Escolar

Sábado (17)

09h00 - 1.000m rasos - categoria B (Mirim) - Masculino
09h00 - lançamento do dardo - categoria B (Mirim) - Feminino
09h00 - salto em distancia - categoria B (Mirim) - Masculino
09h00 - salto em altura - categoria B (Mirim) - Masculino
09h00 - salto em altura - categoria B (Mirim) - Feminino
09h00 - arremesso do peso - categoria C (Infantil) - Masculino
09h15 - 1.000m rasos - categoria B (Mirim)- Feminino
09h30 - 100m rasos - categoria C (Infantil) - Masculino
09h45 - 100m rasos - categoria C (Infantil) - Feminino
10h00 - 75m rasos - categoria B (Mirim) - Masculino
10h15 - 75m rasos - categoria B (Mirim) - Feminino
10h15 - arremesso do peso - categoria C (Infantil) - Feminino
10h30 - 400m rasos - categoria C (Infantil) - Masculino
10h30 - lançamento do dardo - categoria B (Mirim) - Masculino
11h00 - salto em distancia - categoria B (Mirim) - Feminino
11h00 - salto em altura - categoria C (Infantil) - Masculino
11h00 - salto em altura - categoria C (Infantil) - Feminino
11h00 - arremesso do peso - categoria B (Mirim) - Masculino
10h45 - 400m rasos - categoria C (Infantil) - Feminino
14h30 - 100m rasos octatlo - categoria C (Infantil) - Masculino -
14h30 - lançamento do dardo - categoria C (Infantil) - Feminino
14h30 - arremesso do peso - categoria B (Mirim) - Feminino
14h45 - 100m com barreiras heptatlo - categoria C (Infantil) - Feminino
14h45 - salto em distancia octatlo - categoria C (Infantil) - Masculino
15h00 - 80m com barreiras hexatlo - categoria B (Mirim) - Masculino
15h00 - lançamento do disco - categoria C (Infantil) - Masculino
15h00 - salto em altura heptatlo - categoria C (Infantil) - Feminino
15h15 - 80m com barreiras pentatlo - categoria B (Mirim) - Feminino
15h15 - salto em altura hexatlo - categoria B (Mirim) - Masculino
15h30 - 250m rasos - categoria B (Mirim) - Masculino
15h30 - lançamento do dardo - Categoria C (Infantil) - Masculino
15h30 - salto em altura pentatlo - categoria B (Mirim) - Feminino
15h45 - 250m rasos - categoria B (Mirim) - Feminino
15h45 - arremesso do peso octatlo - categoria C (Infantil) - Masculino
15h45 - salto em distancia - categoria C (Infantil) - Masculino
16h00 - 200m rasos - categoria C (Infantil) - Masculino
16h00 - arremesso do peso heptatlo - Categoria C (Infantil) - Feminino
16h00 - lançamento do disco - categoria C (Infantil) - Feminino
16h15 - 200m rasos - categoria C (Infantil) - Feminino
16h15 - arremesso do peso hexatlo - categoria B (Mirim) - Masculino
16h30 - 200m rasos heptatlo - categoria C (Infantil) - Feminino
16h45 - 3.000m rasos - categoria C (Infantil) - Masculino
16h45 - salto em distancia - categoria C (Infantil) - Feminino
17h05 - 3.000m rasos - categoria C (Infantil) - Feminino
17h05 - arremesso do peso pentatlo - categoria B (Mirim) - Feminino
17h20 - 200m rasos heptatlo - categoria C (Infantil) - Feminino
17h30 - 400m rasos octatlo - categoria C (Infantil) - Masculino

Domingo

09h00 - 110m com barreiras octatlo - categoria C (Infantil) - Masculino
09h00 - salto em distancia heptatlo - categoria C (Infantil) - Feminino
09h00 - lançamento do disco - categoria B (Mirim) - Masculino
09h15 - 110m com barreiras - categoria C (Infantil) - Masculino
09h00 - salto em altura octatlo - categoria C (Infantil) - Masculino
09h00 - salto em distancia hexatlo - categoria B (Mirim) - Masculino
09h30 - 100m com barreiras - categoria C (Infantil) - Feminino
09h45 - 800m rasos - categoria B (Mirim) - Masculino
10h00 - 800m rasos - categoria B (Mirim) - Feminino
10h00 - salto em distancia pentatlo - categoria B (Mirim) - Feminino
10h00 - lançamento do dardo heptatlo - categoria C (Infantil) - Feminino
10h30 - lançamento do dardo hexatlo - categoria B (Mirim) - Masculino
10h30 - salto triplo - categoria C (Infantil) - Masculino
11h00 - lançamento do dardo octatlo - categoria C (Infantil) - Masculino
11h30 - 800m rasos pentatlo - categoria B (Mirim) - Feminino
11h30 - lançamento do disco - categoria B (Mirim) - Feminino
11h45 - 800m rasos hexatlo - categoria B (Mirim) - Masculino
11h45 - salto triplo - categoria C (Infantil) - Feminino
12h00 - 800m rasos heptatlo - categoria C (Infantil) - Feminino
12h15 - 1.000m rasos octatlo - categoria C (Infantil) - Masculino 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook