Fabiana, Duda, Ana Claudia e Keila competem em Londres, na Liga Diamante | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Fabiana, Duda, Ana Claudia e Keila competem em Londres, na Liga Diamante

Abertura dos Jogos Olímpicos de Londres 2012 / Foto: Esporte AlternativoAbertura dos Jogos Olímpicos de Londres 2012 / Foto: Esporte Alternativo

São Paulo - O Sainsbury's Aniversary Games, etapa de Londres da IAA Diamond League 2013, será disputado entre sexta, dia 26 de Julho, e sábado, dia 27, no Estádio Olímpico de Londres, inaugurado ano passado com a disputa dos Jogos Olímpicos. 
 
Os atletas do Brasil, que fazem a fase final de treinamentos para o Mundial de Moscou, no mês que vem, competirão em cinco provas: salto com vara feminino, salto triplo feminino, salto em distância masculino, 200 m feminino e 4x100 m feminino. 
 
O salto com vara feminino, marcado para o dia 26 às 14:55, hora de Brasília (18:55, em Londres), terá a campeã mundial em Daegu 2011, Fabiana Murer. A atleta, que este ano saltou 4,73 m e tem como melhor marca 4,85 m de 2011, enfrentará adversárias fortes, caso da americana Jennifer Suhr, campeã olímpica em Londres, que este ano saltou 4,80 m. A vice-campeã olímpica em 2012, Yarisley Silva (Cuba), e a campeã mundial em Berlim 2009, Anna Rogowska (Polônia) estão igualmente inscritas. 
 
Ainda na sexta-feira compete Keila Costa, representante do país no salto triplo. A prova está prevista para às 16:31 e contará com a participação da britânica de origem cubana Yamilé Aldama, da grega Athanasia Perra e da russa Tatyana Lebedeva. 
 
A equipe feminina do revezamento 4x100 m terá Ana Cláudia, Evelyn Carolina, Vanda Gomes e Franciela Krasucki e correrá às 17:08. Participam da prova ainda as equipes da Bélgica, Canadá, França, Grã-Bretanha, Holanda e Polônia. 
 
Mauro Vinicius, Ana Claudia e 4x100 m - A competição segue no sábado, 27, quando compete Mauro Vinicius da silva, o Duda, no salto em distância, às 10:00. Duda, campeão mundial indoor em Istambul-2012, enfrentará o australiano Fabrice Lampierre, o russo Aleksander Menkov e o norte-americano Dwight Phillips.
 
Nos 200 m feminino, Ana Cláudia Lemos correrá às11:27 e terá pela frente as norte-americanas Allyson Felix e Shalonda Solomon, e Anthonique Strachan, das Bahamas.

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook