Curso da IAAF reúne treinadores de 11 países em São Paulo | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Curso da IAAF reúne treinadores de 11 países em São Paulo

Divulgação do evento que reunirá 11 países em SP

Rio de Janeiro - O Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa (COTP), na Vila Clementino, em São Paulo, será a sede do Curso de Formação de Dissertantes Nível II da IAAF (Associação das Federações Internacionais de Atletismo), a ser realizado a partir desta quinta-feira dia 13 até o próximo dia 23.
 
O curso é organizado pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt), com apoio do COB, e reúne 13 treinadores brasileiros e 11 de outros países da América do Sul, com apoio do Centro de Desenvolvimento Regional da IAAF, que fica em Santa Fé, na Argentina.
 
Os ministrantes serão o uruguaio Oscar Gadea e o brasileiro Kiyoshi Takahashi. O evento será coordenado por Warlindo Carneiro da Silva Filho, vice-presidente da CBAt. Além do Brasil, estão inscritos técnicos da Argentina, Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Panamá, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela.
 
"Este curso tem importância fundamental", explica Warlindo. "É a primeira vez que um curso deste nível é feito na América do Sul, fora do CRD de Santa Fé. Vários dos nossos dissertantes para o IAAF Nível II, por conta de compromissos profissionais, já não têm espaço em suas agendas para ministrar cursos, que é importante para a transmissão do conhecimento na preparação de atletas. Por esse motivo, o presidente da CBAt, José Antonio Martins Fernandes, autorizou a organização do evento", concluiu o dirigente.
 
Os inscritos no curso
 
Do Brasil:
Marcia Cristiane Araújo
Sônia Ficagna
Jallyson Jader Monteiro de Araújo
Lázaro Pereira Velazquez
Vanthauze Marques Freire Torres
José dos Santos Figueiredo
Clodoaldo Lopes do Carmo
Fernando Roberto de Oliveira
Jorge Marcos Rodgerio Carlos
Edemar Alves dos Santos
Claudio Roberto de Castilho
Victor Fernandes
Ricardo de Souza Barros
 
De outros países:
Yaneth Lucumí Balant - Colômbia
Raiza Isabel Caraballo Cequera - Venezuela
Omar da Silva Henriquez - Argentina
Sergio Anibal Alfonsini - Argentina
César Nelson Condori Colque - Bolívia
Edagrdo Henrique Molina Rebolled - Chile
Julio César San Miguel Casanova - Equador
Andrés Leonel Rodriguez Gondola - Panamá
Iván Guillermo Gonzalez Gamarra - Paraguai
Duberly Humberto Mazuelos Bravo - Peru
Milton Fabian Cardozo Pacheco - Uruguai
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook