Corredores de velocidade prolongada e de meio-fundo têm programação intensa em Minas

Atletas treinam no Estádio Parque dos Sabiás, em Uberlândia / Foto: Anderson Rosa /CBAtAtletas treinam no Estádio Parque dos Sabiás, em Uberlândia / Foto: Anderson Rosa /CBAtSão Paulo - Com atividades diárias no Centro Nacional de Treinamento de Atletismo - CNT CAIXA SESI, da Confederação Brasileira de Atletismo, na Vila Olímpica do Sesi Gravatás, no Estádio Parque do Sabiá e em estradas de terra próximas à cidade mineira de Uberlândia, está sendo realizado desde terça-feira, dia 9 de novembro e vai até domingo, dia 14, o Camping de Avaliação para corredores de velocidade prolongada (400 m) e meio-fundo (800, 1.500 m e 3.000 m com obstáculos).

 

O evento reúne 13 atletas (cinco homens e oito mulheres) e cinco treinadores de fora, além dos residentes. A Vila Olímpica do Sesi fica na Rua Nova Ponte, 500, Jardim dos Gravatás.

A coordenação do camping, que tem como objetivo avaliar atletas com possibilidade de integrar o grupo permanente do CNT a partir de 2011, é do técnico Luiz Alberto de Oliveira, o mesmo que orientou o campeão olímpico dos 800 m Joaquim Cruz e o campeão mundial indoor Zequinha Barbosa, entre muitos outros atletas de sucesso.

"É muito bom ver o empenho destes jovens atletas, ainda mais numa programação exigente, como é este período de avaliação. O Luiz Alberto observa desde as qualidades técnicas e físicas até as características de personalidade de cada participante", disse Anderson Rosa, coordenador administrativo do CNT CAIXA/SESI.

Nesta quarta-feira 10, por exemplo, os atletas fizeram treinamento na pista do CNT pela manhã e treino externo à tarde no Estádio do Parque do Sabiá, além de reuniões com os treinadores.

Participantes

Masculino: Altobeli Santos da Silva (SP), Marcelo Henrique Scolari (RS), Weverton Fidelis (PR), Hederson Alves Estefani (PR) e Maxsuel Gomes de Oliveira (MT).

Feminino: Daiane de Sousa Rodrigues (CE), Lorayna Targino Lima (CE), Thais Machado da Silva Martins (MS), Lourdes Fernanda de Souza Dallazem (MT), Cristiane dos Santos Silva (PI), Gabriela Fontinele Lima (PI), Aline Batista da Rosa (PR) e Wanessa Taciana do Nascimento Zavolski (PR).

Treinadores: Guilherme Barbério Salgado, Marco André De Lazari, Antônio Nilson de Sousa, Paulo César da Costa, Waldir Nogueira de Jesus e Mário Garcia Kickhofel.
 

 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook