Conselho Técnico da CBAt discute ações para 2011 e define seleção pré-pan-americana

Fabiana Murer é o destaque da seleção pré PAN/ Foto: Marcelo Ferrelli/CbatFabiana Murer é o destaque da seleção pré PAN/ Foto: Marcelo Ferrelli/CbatManaus - O Conselho Técnico da Confederação Brasileira de Atletismo discutiu, em reunião encerrada no fim de semana em Manaus, o pré-calendário de 2011 e as ações da entidade para as principais competições da próxima temporada.

 

O calendário de competições do ano que vem será aberto em 30 de janeiro, com a disputa da prova dos 50 km da "Copa Brasil/Caixa de Marcha". Já o principal campeonato de clubes de atletismo da América Latina, o "Troféu Brasil/Caixa", será disputado de 3 a 7 de agosto.

Os grandes eventos internacionais serão o Campeonato Mundial de Atletismo, em Daegu, na Coreia do Sul, de 27 de agosto a 4 de setembro, e os Jogos Pan-Americanos, em Guadalajara, no México, a partir de 13 de outubro.

Também foram definidos os nomes de atletas para a lista inicial da equipe pré-pan-americana, que conta com 63 nomes (34 no masculino e 29 no feminino). A partir de janeiro, os treinadores deverão informar sobre a preparação dos atletas relacionados. A lista será revisada periodicamente e atletas poderão entrar ou sair da relação, até a definição da seleção pela CBAt e o Comitê Olímpico Brasileiro.

Durante a reunião, o presidente da Confederação, Roberto Gesta de Melo, com apoio do Conselho Técnico, indicou os responsáveis pela condução dos assuntos referentes às três categorias oficiais de idade no esporte. Assim, José Antonio Martins Fernandes, presidente da Federação Paulista de Atletismo, será o responsável pela categoria adulta o presidente da Federação Pernambucana, Warlindo Carneiro da Silva Filho, pela categoria juvenil (até 19 anos) e o presidente da Federação do Rio Grande do Norte, José Figueiredo, pela categoria menor (até 17 anos).

Abaixo, a equipe pré-pan-americana.

MASCULINO
Nilson de Oliveira André - 100m/200m/4x100m
Sandro Ricardo Rodrigues Viana - 4x100m
Carlos Roberto Pio de Moraes Junior - 4x100m
Jefferson Liberato Lucindo - 4x100m
Eduardo de Oliveira Vasconcelos - 400m/4x400m
Hederson Alves Estefani - 4x400m
Fabio Henrique Vedrani - 4x400m
Kleberson Davide - 800m/4x400m
Fabiano Peçanha - 800m
Leandro Prates Oliveira - 1.500m
Marilson Gomes dos Santos - 5.000m/10.000m
Joilson Bernardo da Silva - 5.000m
David Benedito de Macedo - 10.000m
Hudson Santos de Souza - 3.000m com obstáculos
Celso Ficagna - 3.000m com obstáculos
Anselmo Gomes da Silva - 110m com barreiras
Eder Antonio Souza - 110m com barreiras
Mahau Camargo Suguimati - 400m com barreiras
Tiago Florêncio Bueno - 400m com barreiras
Talles Frederico Sousa Silva - Salto em Altura
Fabio Gomes da Silva - Salto com Vara
Augusto Dutra da Silva de Oliveira - Salto com Vara
Mauro Vinicius Hilário Lourenço da Silva - Salto em Distância
Rubens dos Santos Junior - Salto em Distância
Jadel Gregório - Salto Triplo
Hilton da Silva - Salto Triplo
Ronald Odair de Oliveira Julião - Arremesso do Peso/Lançamento do Disco
Wagner Jose Alberto Carvalho Domingos - Lançamento do Martelo
Luiz Fernando da Silva - Lançamento do Dardo
Luiz Alberto Cardoso de Araujo - Decatlo
Anderson Estevão Venâncio - Decatlo
Moacir Zimmermann - 20 km Marcha
Jose Alessandro Baggio - 50 km Marcha
Jean Carlos da Silva - Maratona

FEMININO
Ana Claudia Lemos Silva - 100m/200m/4x100m
Kauiza Moreira Venâncio - 4x100m
Thaissa Barbosa Presti - 4x100m
Rosemar Maria Coelho Neto - 4x100m
Geisa Aparecida Muniz Coutinho - 400m/4x400m
Joelma das Neves Sousa - 4x400m
Jailma Sales de Lima - 4x400m
Barbara Farias de Oliveira - 4x400m
Christiane Ritz dos Santos - 800m
Perla Regina dos Santos - 800m
Zenaide Vieira - 1.500m
Fabiana Cristine da Silva - 5.000m/10.000m
Sabine Letícia Heitling - 3.000m com obstáculos
Zenaide Vieira - 3.000m com obstáculos
Fabiana dos Santos Moraes - 100m com barreiras
Fernanda dos Santos Tavares - 400m com barreiras
Monica Araújo de Freitas - Salto em Altura
Fabiana de Almeida Murer - Salto com Vara
Keila da Silva Costa - Salto em Distancia
Gisele Lima de Oliveira - Salto Triplo
Keely Christinne Pinho Rodrigues Medeiros - Arremesso do Peso
Elisângela Maria Adriano - Lançamento do Disco
Josiane Soares - Lançamento do Martelo
Laila Ferrer e Silva - Lançamento do Dardo
Vanessa Chefer Spinola - Heptatlo
Tânia Regina Spindler - 20 km Marcha
Cisiane Dutra Lopes - 20 km Marcha
Adriana Aparecida da Silva - Maratona
Rosangela Raimunda Pereira Farias - Maratona