Começa bem o Brasileiro/Caixa Interclubes de Juvenis em Maringá | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Começa bem o Brasileiro/Caixa Interclubes de Juvenis em Maringá

Thiarles Sales, durante a prova dos 3.000 m com obstáculos/ Foto: Wagner Carmo/CBAt

Maringá- Cinco finais e três recordes do torneio marcaram a 1ª etapa do Campeonato Brasileiro/Caixa de Atletismo Interclubes de Juvenis, que começou nesta sexta-feira pela manhã e será disputado até domingo à tarde, na Vila Olímpica Willie Davids, em Maringá (PR). Com a temperatura variando de 25 a 29 graus, o vento forte interferiu em algumas marcas, como nas semifinais dos 100 m masculino, quando chegou a quase 6 m/s. 
 
Os recordes do torneio foram obtidos por Alex de Castro Sales, do Águias Guariba, no arremesso do peso, com 17,77 m Larissa Seraphim Ribeiro, do Brasil FC-Fupes, no lançamento do martelo, com 53.16 m e Thiarles Cacanha dos Santos, da FECAM, nos 3.000 m com obstáculos, com 9:06.99.
 
Dos três o mais feliz, sem dúvida, era o paranaense Thiarles Santos, que puxou a prova sozinho para bater o recorde, apesar do vento que atingiu 4,4 m/s na corrida. "Fiz 9:03 no Troféu Brasil/Caixa, mas aqui queria baixar o recorde do Ioran (Etchechury, estabelecido em 2011, em Porto Alegre, com 9:08.95)", disse Thiarles, de 19 anos, nascido em Querência do Norte (PR), que representa o clube de Campo Mourão (PR) e treina no CNT Caixa/Sesi, da CBAt, em Uberlândia (MG). "Meu grande sonho é representar o Brasil no Rio 2016", completou o corredor, treinado por Luiz Alberto de Oliveira.
 
No arremesso do peso, Alex de Castro Sales não gostou do resultado de 17,77 m. Representante do Brasil no Mundial de Barcelona de Juvenis, ele tem 18,70 m como melhor marca. "Não consegui encaixar meus arremessos", lamentou Alex, que é orientado pelo cubano Justo Navarro no CNT de Uberlândia. "Valeu a participação pela vitória e agora vou investir já na carreira de adulto e vou tentar índice para o Brasileiro Sub-23", prosseguiu, já que terá de competir com peso de 7,260 kg (o de juvenil é de 6 kg).
 
No salto em altura, duas paranaenses empataram em 1º lugar, com 1,61 m: Jakeline de Oliveira Silva, do Londrina/Caixa, e Carla Eduarda dos Santos, da ASEMPAR-Paranavaí. "A gente pensou em fazer o desempate, mas estava muito vento e o desgaste seria grande. Resolvemos deixar como estava", explicou Carla Eduarda.
 
Nos 3.000 m com obstáculos feminino, a campeã foi a paraense a Ana Carolina Oliveira Pacheco, do Pinheiros/Asics. Inscrita nos 5.000 m, ela trocou de prova no Congresso Técnico. "Esta foi a minha primeira prova este ano. Lutei a temporada todo com uma contusão no tendão de Aquiles e estou muito feliz por voltar", comentou Ana Carolina, de 19 anos, nascida em Belém, que treina com Clodoaldo Lopes do Carmo em Jundiaí (SP).
 
O Campeonato é uma realização da Confederação Brasileira de Atletismo, co-organizada pela Federação de Atletismo do Paraná, com patrocínio da CAIXA, apoio da Secretaria de Esportes do Governo do Estado e da Prefeitura Municipal de Maringá.
 
Resultados das finais da 1ª etapa
 
Arremesso do peso
1-Alex de Castro Sales (Águias Guariba) - 17,77 m (RT)
2-William Venâncio (ARPA SMEL - Rio Preto) - 16,04 m
3-Mauro Sandro Luiz (Brasil Foods/ILF) - 15,90 m
RT - Recorde do torneio
 
Lançamento do martelo
1-Larissa Seraphim Ribeiro (Brasil FC-Fupes) - 53.16 m (RT)
2-Sandra Fabiane Leonhard (Ivoti) - 46,46 m
3-Bruna Paula Simões (IEMA) - 36,42 m
RT - Recorde do torneio
 
Salto em altura
1-Jakeline de Oliveira Silva (Londrina/Caixa) - 1,61 m
1-Carla Eduarda dos Santos (ASEMPAR) - 1,61 m
3-Lais Alessia de Conceição (SESI-SP) - 1,61 m
 
3.000 m com obstáculos
1-Ana Carolina Oliveira Pacheco (Pinheiros/Asics) - 11:09.65
2-Viviane Santana Lyra (Ideal Brasil) - 11:38.60
3-Rayane da Cruz Marques (Ideal Brasil) - 12:02.21
 
3.000 m com obstáculos
1-Thiarles Cacanha dos Santos (FECAM) - 9:06.99 (RT)
2-Luiz Felipe Nunes (AAC) - 9:27.87
3-Alex Render de Almeida Felix (Orcampi/Unimed) - 9:34.62 
RT - Recorde do torneio
 
PROGRAMA-HORÁRIO
 
2ª etapa - 17 de agosto - 6ª feira à tarde
14:00 - Cerimônia de abertura
14:30 - Salto em distância feminino final
14:35 - Salto com vara masculino final
14:40 - Salto em altura masculino decatlo
14:45 - 400 m masculino eliminatórias
14:50 - Lançamento do martelo masculino final
14:55 - Salto em distância masculino qualificação
15:15 - 100 m feminino final
15:35 - 100 m masculino final
15:55 - 400 m feminino semifinal
16:15 - 400 m masculino semifinal
16:40 - 400 m masculino decatlo

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook