Cisiane é campeã dos 20 km da Copa Brasil Caixa de Marcha em Barueri | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Cisiane é campeã dos 20 km da Copa Brasil Caixa de Marcha em Barueri

Cisiane vence os 20 km em marcha / Foto: Marcelo Ferrelli/CBAt  Barueri - Uma das favoritas na prova, Cisiane Dutra Lopes, da BM&FBovespa, venceu neste domingo 20, pela manhã, os 20 km Adulto, a principal disputa no segundo e último dia da Copa Brasil Caixa de Marcha 2011, disputada na cidade de Barueri, na Grande São Paulo. A pernambucana completou as 20 voltas do percurso, montado em frente ao Ginásio de Esportes José Corrêa, com o tempo de 1:42:00.

 

"A temperatura subiu muito durante a prova (de 29 para 33 graus) e isso foi muito bom", disse a campeã, que comemorou o segundo título da Copa (o primeiro foi em 2006) como presente de aniversário, já que fez 28 anos no último dia 17. Ela já se prepara para a Copa Pan-Americana da Colômbia, que terá a altitude como obstáculo.

Por isso, a marchadora acha que será uma prova tática, com o provável tempo da vencedora em torno de 1:40:00. Cinco vezes campeã do Troféu Brasil Caixa (2003/2006/2007/2009 e 2010), Cisiane acredita que as principais adversárias serão as norte-americanas, as mexicanas e as anfitriãs colombianas.

A também pernambucana Erica Rocha de Sena, companheira de equipe de Cisiane, foi a segunda colocada da prova, completando o percurso em 1:48:11. A aniversariante do dia, a catarinense Alessandra Picagevicz (FME Timbó), chegou em terceiro lugar, com 1:49:56. A quarta colocada foi Elianay Santana Pereira da Silva (Caso-DF) e a veterana Gianetti Oliveira de Sena Bonfim (Caso-DF), de 45 anos, terminou em quinto lugar. No sábado, o filho Caio Bonfim, de Gianetti, estreou nos 20 km Adulto com o vice-campeonato.

A recordista brasileira dos 10 km e 20 km, Tânia Regina Spindler, também da BM&FBovespa, que era cotada para integrar o pódio, foi obrigada a abandonar a prova por contusão.

Os 10 km Juvenil Feminino foram vencidos pela potiguar Jessica Janine dos Santos de Souza (Universidade Potiguar-RN), de 19 anos, com o tempo de 56:06. A segunda colocada, Andressa Souza da Silva (Universidade Católica de Brasília) fez os 10 km em 59:05, enquanto Paula Raissa Paz da Silva (Funtec) foi bronze, com 1:00:41.

As juvenis ainda estavam na pista quando os juvenis entraram no circuito para o encerramento da Copa Brasil Caixa. Preocupados com o calor e com a temperatura que já passava dos 34 graus, a organização atendeu ao pedido dos técnicos para antecipar o horário da prova.

O catarinense Jean Pedro Rominhuk (FME Timbó), 18 anos, ganhou os 10 km, com 49:32, seguido por Hudson Fernando Muniz Santos (AITA), com 50:19, e por Francisco Weverson de Lima Pereira (Sobef/CE), com 52:58. Max Batista Gonçalves dos Santos (Caso) venceu a disputa pelo quarto lugar, por apenas 0,03 de segundo de vantagem sobre Matheus Rychescki Jacobs (Sogipa).

A competição reuniu 79 atletas de 25 clubes de oito estados e do Distrito Federal. O evento, patrocinado pela Caixa Econômica Federal, foi organizado pela CBAt e pela Federação Paulista de Atletismo, com apoio da Prefeitura Municipal de Barueri.

No feminino, o título ficou com o Carcará, do Rio Grande do Norte, e, no masculino, a vitória foi da Caso, do Distrito Federal. A competição serviu de seletiva para a Copa Pan-Americana de Marcha, que acontece nos dias 26 e 27 de março, na cidade colombiana de Sabaneta, e valeu para o Ranking Brasileiro, cujos os dois primeiros colocados garantirão vagas nas provas dos 20 km e dos 50 km dos Jogos Pan-Americanos de Guadalajara, no México.

Resultados deste domingo

20 km Feminino Adulto
1º Cisiane Dutra Lopes (BM&FBovespa-SP) - 1:42:00
2º Erica Rocha de Sena (BM&FBovespa-SP) - 1:48:11
3º Alessandra Picagevicz (Timbó-SC) - 1:49:56
4º Elianay Santana Pereira da Silva (Caso-DF) - 2:00:35
5º Gianetti Oliveira de Sena Bonfim (Caso-DF) - 2:12:50

10 km Feminino Juvenil
1º Jessica Janine dos Santos Souza (UNP-SP) - 56:06
2º Andressa Souza da Silva (UCB-DF) - 59:05
3º Paula Raissa Paz da Silva (Funtec-PE) - 1:00:41
4º Gerlande da Silva Miranda (Carcará-RN) - 1:01:38
5º Ana Lúcia Pereira da Silva (Caso-DF) - 1:03:33

10 km Masculino Juvenil
1º Jean Pedro Rominhuk (Timbó-SC) - 49:32
2º Hudson Fernando Muniz Santos (AITA-MG) - 50:19
3º Francisco Weverson de Lima Pereira (Sobef) - 52:58
4º Max Batista Gonçalves dos Santos (Caso-DF) - 53:01
5º Matheus Rychescki Jacobs (Sogipa-RS) - 53:04

A prova dos 50 km foi disputada em 30 de janeiro último, também em Barueri, e teve a vitória do potiguar Claudio Richardson dos Santos.

Classificação final geral por Equipes:

Feminino
1º CAC (Carcará/RN) - 24 pontos
2º BM&F Bovespa/SP - 17
3º FME Timbó/SC - 16

Masculino
1º Caso/DF - 24 pontos
2º Orcampi/Unimed/SP - 18
3º FME Timbó/SC - 14

5 km - Feminino - Menores
1º - Carcará/RN - 19 pontos
2º - Orcampi/Unimed/SP - 9
3º - Aramaçan/SP - 7

10 km - Masculino - Menores

 1º - Orcampi/Unimed/SP - 13 pontos
2º - UCS/RS - 11
3º - AACF/PE - 10

20 km - Masculino - Adulto
1º - CASO/DF - 10 pontos
2º - BM&FBovespa/SP - 8
3º - ASSEM São José dos Campos/SP - 8

20 km - Feminino - Adulto
1º - BM&FBovespa/SP - 17 pontos
2º - Caso/DF - 11
3º - FME Timbó/SC - 9

10 km - Feminino - Juvenil
1º - CE UNP/RN - 8 pontos
2º - UCB/DF - 7
3º - Funtec/PE - 6

10 km - Masculino - Juvenil
1º FME Timbó/SC - 10
2º - AITA/MG - 7
3º - Sobef/CE - 6

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook