CBAt convoca seleção para o Mundial de Pequim | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

CBAt convoca seleção para o Mundial de Pequim

Revezamento 4x100 m em Toronto / Foto: Wagner Carmo / CBAt

São Paulo -A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou nesta quarta-feira (dia 5) a convocação de 48 atletas - 29 homens e 19 mulheres - para representar o País no Campeonato Mundial de Pequim, que será realizado de 22 a 30 de agosto, na China. O palco será o Ninho do Pássaro, construído para os Jogos Olímpicos de 2008, onde Maurren Maggi ganhou a medalha de ouro no salto em distância.

O Brasil segue para a China com uma equipe mesclada, tendo veteranos como Fabiana Murer, campeã mundial em Daegu 2011, e Thiago Braz, campeão mundial de juvenis em Barcelona 2012 - ambos na prova do salto com vara.
 
Com exceção de atletas contundidos, como Ana Cláudia Lemos, Joelma Sousa e Anderson Freitas Henriques, o Brasil terá força máxima na competição, o principal eventual do calendário 2015 da Associação Internacional das Federações de Atletismo (IAAF).
 
A expectativa é de que os atletas obtenham as melhores marcas pessoais e atinjam o maior número de finais. "O Mundial de Pequim é, sem dúvida, uma prévia para a Olimpíada do Rio", comentou Antonio Carlos Gomes, superintendente de Alto Rendimento da CBAt. "Pudemos proporcionar boas condições de treinamento e competição para todos graças aos nossos patrocinadores, como a CAIXA, Governo Federal e COB", analisou José Antonio Martins Fernandes, presidente da CBAt.
 
A delegação terá como treinador-chefe Ricardo D’Angelo (SP) e os treinadores Elson Miranda (SP), João Paulo Alves da Cunha (SP), Katsuhico Nakaya (SP), Evandro Lazari (SP), Edemar dos Santos )SP), Carlos Alberto Cavalheiro (CBAt/COB), João Evangelista de Sena Bonfim (DF), Neilton Moura (SP), Luiz Alberto de Oliveira (MG), Vania Maria Valentino (RJ), Adriano Vitorino (SP), Paulo Servo Costa (RJ) e Leonardo Ribas (RS).
 
Os convocados
 
Masculino
 
Vitor Hugo dos Santos (Brasil Food/ILF-RJ) - 4x100 m
José Carlos Gomes Moreira (CT Piauí-PI - 4x100 m
Gustavo Machado dos Santos (Orcampi/Unimed-SP) - 4x100 m
Rodrigo Pereira do Nascimento (FCTE-SP) - 4x100 m
Aldemir Gomes da Silva Junior (AEFV-RJ) - 200 m - 4x100 m
Bruno Lins (FCTE-SP) - 200 m - 4x100 m
Hugo Balduíno de Sousa (BM&FBovespa-SP) - 400 m - 4x400 m
Hederson Estefani (Pinheiros-SP) - 400 m - 400m c/barreiras - 4x400 m
Pedro Burmann (Sogipa-RS) - 4x400 m
Jonathan Henrique Ferreira da Silva (Orcampi/Unimed-SP) -4x400 m
Wagner Francisco Cardoso (BM&FBovespa-SP) - 4x400 m
Peterson dos Santos (Rezende-SP) - 4x400 m
Cleiton Cezario Abrão (BM&FBovespa-SP) - 800 m
Eder Antonio de Souza (Orcampi/Unimed-SP) - 110 m c/barreiras
Joao Vitor de Oliveira (AAARP-SP) - 110 m c/barreiras
Darlan Romani (BM&FBovespa-SP) - arremesso do peso
Talles Frederico Sousa Silva (Pinheiros-SP) - salto em altura
Thiago Braz (Orcampi/Unimed-SP) - salto com vara
Augusto Dutra (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
Fabio Gomes (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
Higor Silva Alves (BM&FBovespa-SP) - salto em distância
Alexsandro Nascimento Melo (Orcampi/Unimed-SP) - salto em distância
Luiz Alberto de Araújo (BM&FBovespa-SP) - decatlo
Júlio Cesar de Oliveira (BM&FBovespa-SP) - lançamento do dardo
Caio Bonfim (CASO-DF) - 20 km marcha 
Mário José dos Santos Júnior (BM&FBovespa-SP) - 50 km marcha
Solonei Rocha da Silva (Orcampi/Unimed-SP) - maratona
Gilberto Silvestre Lopes (Pé de Vento/Caixa-RJ) - maratona
Edmilson dos Reis Santana (Clã-Delfos-MG) - maratona
 
Feminino

Rosângela Santos (Pinheiros-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Vitória Cristina Rosa (EMFCA-RJ) - 200 m - 4x100 m
Vanusa Henrique dos Santos (BM&FBovespa-SP) - 4x100 m
Bruna Farias (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) - 4x100 m
Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m
Flávia Maria de Lima (ARPA-SP) - 800 m
Fabiana Murer (BM&FBovespa-SP) - salto com vara
Keila Costa (BM&FBovespa-SP) - salto em distância
Núbia Soares (BM&FBovespa-SP) - salto triplo
Geisa Arcanjo (Pinheiros-SP) - arremesso do peso
Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) - lançamento do disco
Fernanda Borges (BM&FBovespa-SP) - lançamento do disco
Jucilene Lima (BM&FBovespa-SP) - lançamento do dardo
Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) - heptatlo
Erica Rocha de Sena (Orcampi/Unimed-SP) - 20 Km marcha 
Cisiane Dutra Lopes (AASD-PE) - 20 Km marcha 
Michele Chagas de Lima (Pinheiros-SP) - maratona
Roselaine Souza Ramos Benites (ICB-RJ) - maratona


 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook