CBAt convoca equipe para o Mundial de Juvenis dos EUA | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

CBAt convoca equipe para o Mundial de Juvenis dos EUA

Vitória, Tamiris e Mirna / Foto: Fernanda Paradizo / CBAtVitória, Tamiris e Mirna / Foto: Fernanda Paradizo / CBAt

Rio de Janeiro - A Confederação Brasileira de Atletismo convocou 23 atletas - 11 no masculino e 12 no feminino - para a disputa do Campeonato Mundial de Juvenis, que será disputado de 22 a 27 deste mês, na cidade de Eugene, nos Estados Unidos.
 
A definição da equipe ocorreu na disputa do Campeonato Brasileiro Caixa de Juvenis de Seleções, realizado no último final de semana, em Maringá, no Norte do Paraná.
 
No último Mundial da categoria (até 19 anos), disputado em 2012, em Barcelona, na Espanha, o Brasil conquistou três medalhas de bronze: Tamiris de Liz (100 m), Tamara Alexandrino de Sousa (heptatlo) e o Revezamento 4x100 m feminino (Thaís Vides, Tamiris de Liz, Camila de Souza, Jéssica Reis, Nathalia da Rosa).
 
Os convocados
 
Masculino
Vitor Hugo dos Santos (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100 - 200 m 
Thiago André (Pé de Vento/Caixa-RJ) - 800 - 1.500m 
Julio Cesar de Oliveira (Powerade Team-RJ) - 110 m com barreiras 
Gabriel Oliveira Constantino (Powerade Team-RJ) - 110 m com barreiras 
Jucian Rafael Pereira (AABLU-SC) - 400 m com barreiras
Iago da Silva Martins (CSS II Exército-SP) - 400 m com barreiras
Bruno Valério de Souza (Brasil FC/Fupes-SP) - salto em distância e salto triplo
Lucas Marcelino dos Santos (Orcampi/Unimed-SP) - salto em distância
Mateus Daniel Adão de Sá (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo 
Valdivino Vinicius dos Santos (AA Jaboticabal-SP) - arremesso do peso 
Alex Aparecido Soares (IEMA-SP) - decatlo
Jefferson de Carvalho dos Santos (ASA São Bernardo-SP) - decatlo 
 
Feminino 
Vitória Cristina Rosa (EMFCA-RJ) - 100 - 4x100 m 
Tamiriz de Liz (Corville-SC) - 100 - 4x100 m 
Mirna Marques da Silva (Centro Olímpico-SP) - 200 - 4x100 m 
Evelyn Oliveira de Paula (Vasco da Gama-RJ) - 4x100 m 
Letícia Cherpe de Souza (Centro Olímpico-SP) - 4x100 m 
Ana Paula de Oliveira (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura 
Janaina Aparecida Fernandes (Paulistano de São Roque-SP) - salto em distância 
Gabriele Sousa dos Santos (EC Rezende-SP) - salto triplo 
Nubia Aparecida Soares (Clã Delfos-MG) - salto triplo 
Izabela Rodrigues (BM&FBovespa-SP) - arremesso do peso - lançamento do disco 
Edivania dos Santos Araújo (ARPA/SMEL-SP) - lançamento do dardo 
 
Comissão técnica
Marcelo Lima (SP) - Treinador-chefe
Neusa Aparecida Amaral (RJ)
Adauto Domingues (SP) 
Tania Fernandes de Paula Moura (SP) 
Roberta Cristiane Braz de Oliveira (SP) 
Jose Cordeiro de Carvalho (SP) 
Abel Mendes dos Santos (MG)
João Paulo da Cunha (SP)

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook