Caio Bonfim é bronze na Copa Pan-Americana de Marcha | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Caio Bonfim é bronze na Copa Pan-Americana de Marcha

O brasiliense Caio Bonfim conquistou a medalha de bronze nos 20 km da Copa Pan-Americana de Marcha / Foto: Marcelo Ferrelli/CBAtO brasiliense Caio Bonfim conquistou a medalha de bronze nos 20 km da Copa Pan-Americana de Marcha / Foto: Marcelo Ferrelli/CBAt

São Paulo - O brasiliense Caio Bonfim conquistou a medalha de bronze nos 20 km da Copa Pan-Americana de Marcha, encerrada neste domingo 26 em circuito fechado de 1 km na Avenida Simeón Cañas, na capital guatemalteca.
 
Ele completou os 20 km da prova em 1:25:37 e ficou atrás do mexicano Diego Flores, primeiro com 1:24:16, e do colombiano José Arevalo, segundo com 1:24:35. 
 
Na prova feminina dos 20 km, vitória da peruana Kimberly Garcia, com 1:35:01, seguida pela colombiana Sandra Arenas, com 1:35:14 e da mexicana Yanelli Caballero, com 1:35:19. Cisiane Lopes foi a brasileira melhor colocada, com o 17º lugar, em 1:48:45.
 
Por equipes o Brasil terminou na segunda colocação com 38 pontos nos 20 km masculino adulto, sendo superado apenas pelo Equador, que somou com 36 pontos, e em terceiro nos 10 km masculino juvenil, com 18 pontos. Em primeiro ficou a Colômbia, com 4 pontos.
 
Pódio
 
20 km feminino adulto
1º Kimberly Garcia (PER) 1:35:01
2º Sandra Arenas (COL) 1:35:14
3º Yanalli Cabellero (MEX) 1:35:19
17º Cisiane Lopes (BRA) 1:48:45
19º Elianay da Silva (BRA) 1:51:26
22º Cléia Silva (BRA) 2:00:24
 
20 km masculino adulto
1º Diego Flores (MEX) 1:24:16
2º José Arevalo (COL) 1:24:16
3º Caio Bonfim (BRA) 1:25:37
16º Mário José Jr (BRA) 1:31:31
19º Daniel Voigt (BRA) 1:33:27
 
10 km feminino juvenil
1º Alejandra Ortega (MEX) 49:12.8
2º Jessica Merma (PER) 51:30.4
3º Jessica Moreno (MEX) 51:31.0
8º Rayane de Oliveira (BRA) 55:23.1
17º Linara da Cunha (BRA) 1:02:22
18º Gisele Teixeira (BRA) 1:08.22
 
10 km masculino juvenil
1º Esteban Ruiz (COL) 41:18.6
2º Erwin Castellanos (MEX) 41:26.5
3º Ivan Garrido (COL) 41:32.4
8º Bruno Fidelis (BRA) 43:08.5
9º Max Batista (BRA) 44:59.6
15º Luca Mazzo (BRA) 46:25.8
 
50 km masculino adulto
1º Omar Zepeda (MEX) 3:57:52
 2º Horacio Reza (MEX) 3:58.00
3º Omar Segura (MEX) 4:03:11
12º Claudio Richardson (BRA) 4:28:41
15º Samir Sabadin (BRA) 5:02:43
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook