Brasileiro/Caixa Interclubes de Menores termina com seis recordes | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Brasileiro/Caixa Interclubes de Menores termina com seis recordes

Renato (269), campeão dos 100 e 200 m e eleito o melhor atleta do torneio/ Foto: Jair Costa/CBAt

São Paulo- A 3ª edição do Campeonato Brasileiro/Caixa Interclubes de Menores de Atletismo, que começou na sexta-feira 20, terminou neste domingo 22, na Vila Olímpica Willie David, em Maringá, no Paraná. Das 11 provas finais da 6ª e última etapa do torneio, nada menos do que cinco recordes da competição foram batidos e um, igualado.
 
A equipe do CRIA Lavras, de Minas Gerais, conquistou o título geral do campeonato, com 179,5 pontos marcados - 127 no feminino e 52,5 no feminino. O Londrina/Caixa, do Paraná, terminou em 2º lugar, com 157, seguido do Vasco da Gama, do Rio de Janeiro, com 110 pontos.
 
Renato Oliveira dos Santos Junior, campeão dos 100 m e dos 200 m (Powerade Team-RJ) e Jenifer Nicole Vieira Norberto (CRIA Lavras), medalha de ouro no heptatlo e no salto em altura, foram escolhidos por um júri composto por técnicos como os melhores atletas da competição.
 
Jenifer Nicole, aliás, igualou neste domingo o seu próprio recorde do torneio, batido no heptatlo, na sexta-feira, com a marca de 1,67 m.
 
No salto triplo, Bruno Valério de Souza (Instituto Memorial Salto Triplo-SP) estabeleceu novo recorde da competição, com 14,90 m. A melhor marca anterior era de Allison Silveira Pereira, da Sogipa, com 14,29 m (1.8), desde sábado na qualificação.
 
No salto triplo feminino, Núbia Aparecida Soares (Clã Delfos-MG), quebrou o recorde do torneio com 12,07 m (1.3), o que lhe garantiu a medalha de prata. Ingrid Rodrigues Lira (GR Barueri-SP), que ganhou o ouro com 12,24 m teve a velocidade do vento acima do máximo permitido (2.4). O recorde anterior era de Gabriele Sousa dos Santos (EMFCA-RJ), desde 2011.
 
Devair da Silva de Lara (Londrina/Caixa-SP) venceu os 1.500 m, com o tempo de 4:01.73, quase três segundos melhor do que o recorde anterior, de Romário Santos Viana, do Pinheiros/Asics, com 4:04.72 também desde 2011.
 
Os dois revezamentos medley também quebraram os recordes anteriores do torneio. O Vasco da Gama venceu a prova feminina, com 2:18.36 (o anterior era de 2:19.25, do Centro Olímpico-SP, desde 2011, enquanto o Londrina/Caixa ganhou a masculina, com 1:57.41 (a antiga marca era de 2010 do ASA Sertãzinho-SP, com 1:58.35.
 
O Campeonato Brasileiro/Caixa Interclubes de Menores de Atletismo reuniu 527 atletas de 67 clubes de todas as regiões do País durante os três dias de disputas no Paraná.
 
400 m com barreiras
1-Nina Santoro Francisquini Policarpo (Vasco da Gama) - 1:03.0
2-Bruna Luiza Dannebrock (AAVA) - 1:05.2
3-Stefane Ribeiro de Oliveira Santos (ASA Sorriso) - 1:05.6
 
400 m com barreiras
1-Iago da Silva Martins (CSS II Exército) - 53.37
2-Rafael Pereira de Souza Mello (Vasco da Gama) - 54.01
3-Kelvin Tharsis Souza de Oliveira (Powerade Team) - 54.25
 
1.500 m
1-Devair da Silva de Lara (Londrina/Caixa) - 4:01.73*
2-Lucas Gabriel Rodrigues (Fecam) - 4:03.62
3-William Guimarães Nascimento (Nova Iguaçu) - 4:09.25
*Novo recorde do torneio
 
1.500 m
1-Glauciele de Oliveira de Souza (Nova Iguaçu) - 5:13.43
2-Cecilia Cordeiro de Lima Cerqueira (Londrina/Caixa) - 5:16.94
3-Ermelinda Paez Canteiro (APEV) - 5:24.66
 
Salto em altura
1-Jenifer Nicole Vieira Norberto (CRIA Lavras) - 1,67 m*
2-Julia Cristina Silva (CRIA Lavras) - 1,66 m
3-Ana Paula Caetano de Oliveira (AA Maringá) - 1,66 m
*recorde do torneio igualado
 
Salto triplo
1-Ingrid Rodrigues Lira (GR Barueri) - 12,24 m (2.4)
2-Nubia Aparecida Soares (Clã Delfos) - 12,07 m* (1.3)
3-Mayara Silva Fernandes (ASA-Sorriso) - 11,56 m (1.2)
*Novo recorde do torneio
 
Salto triplo
1-Bruno Valerio de Souza (IMST) - 14,90 m* (1.4)
2-Alan Augusto Silva Amorim (EMFCA) - 14,43 m (1.8)
3-Allison Silveira Moni Pereira (Procempa/Sogipa) - 14,32 m (1.2)
*recorde do torneio
 
Lançamento do dardo
1-Fernando Norbal Martins (ASA/Sorriso) - 63,82 m
2-Welington Silva Morais (Londrina/Caixa) - 63.72 m
3-Wesley da Silva Junior (Assempar) - 54,51 m
 
Lançamento do disco
1-Valdivino Vinicios do Santos (Jabotifabal) - 51,34 m
2-Felipe Leal (Rio do Sul) - 51,24 m
3-João Vitor Ferreira Jardim (Assempar) - 48,58 m
 
Revezamento medley
1-Vasco da Gama (Graziele Bento, Lauane Maciel Ferreira, Nina Santoro Policarpo e Leticia Cristina Soares) - 2:18.36*
2-GR Barueri (Tais Sousa Lustosa, Marina Baptista Querino, Ingrid Luana da Silva e Lais Priscilla Pereira) - 2:19.21
3-SESI MG (Sthela Moura, Paloma Larissa Viana, Iracema Alves Apolinario e Alessandra Candido) - 2:21.01
*Novo recorde do torneio
 
Revezamento medley
1-Londrina/Caixa (Alexsandro do Nascimento, Samuel Parra, Gabriel dos Santos e Marcello Augusto Marques) - 1:57.41*
2-Ideal Brasil (Bruno Bernardo Sobral, Rayneson Pereira, Júlio Cesar Nascimento e Yuri Souza Nascimento) - 1:58.56
3-Orcampi/Unimed (Eduardo Rodrigues de Deus, Alison de Campos, Rafael Martins e Victor de Almeida Ribeiro) - 1:59.45
*Novo recorde do torneio
 
Classificação final geral do torneio
 
1-CRIA Lavras - 179,5 pontos
2-Londrina/Caixa - 157
3-Vasco da Gama - 110
4-Procempa/Sogipa - 106
5-GR Barueri - 95
6-Orcampi/Unimed - 94
6-IEMA - 94
8-Fecam - 80
9-ASA/Sorriso - 75
10-Clã Delfos - 74
11-SESI Esporte MG - 68
11-Ideal Brasil - 68
13-Powerade Team - 62
14-EMFCA - 45
15-Águias Guariba - 44
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook