Atletas olímpicos competem neste fim de semana no Estadual Sub-23 | Esporte Alternativo - O site de quem pratica esportes !

Atletas olímpicos competem neste fim de semana no Estadual Sub-23

Kauam Kamal participou do Mundial Juvenil em Barcelona / Foto: Marcelo Machado Melo / ZDLKauam Kamal participou do Mundial Juvenil em Barcelona / Foto: Marcelo Machado Melo / ZDL

São Paulo - Neste sábado (25) e domingo (26), o Estádio Ícaro de Castro Mello, no Ibirapuera, recebe o Campeonato Estadual Sub-23. Entre os participantes desta edição estão Jonathan Henrique Silva e Carlos Roberto Pio, que representaram o Brasil na Olimpíada de Londres/2012. O triplista Jonathan, que se qualificou com uma marca de 17m38, acabou na 26ª colocação, 15m59. Já Pio esteve na reserva do revezamento 4x100m, que ficou com o 10° melhor tempo (38s35). Agora os atletas do Centro de Excelência Esportiva de São Paulo (CEE) usam a experiência adquirida na competição olímpica para conquistar mais umtítulo importante na carreira.
 
"É a primeira competição dos dois após os Jogos de Londres e a nossa expectativa é grande. Eles vêm treinando forte e vão buscar os melhores resultados. As disputas serão muito boas em todas as provas, pois o nível técnico dessa geração está elevado", diz Nélio Moura, técnico dos jovens e coordenador do Núcleo do Ibirapuera.
 
O torneio também contará com a participação de alguns atletas que disputaram o último Campeonato Mundial Juvenil, realizado em julho, na cidade de Barcelona (Espanha), como LeandroPitarelli (200m), Lucas da Silva (110m com barreiras), Kauam Kamal (salto triplo) e Andressa Fidélis (salto em distância).
 
"A Andressa Fidélis ainda tem como melhor prova o salto em distância, porém está se preparando para as provas de velocidade e tem muito potencial. O Lucas da Silva está no último ano da categoria juvenil, em fase de transição, tem muita experiência e boa chance de pódio", comenta o treinador Fabrizio Wilkens.
 
Confira o cronograma de provas:
 
Sábado (25)
10.000 m rasos - Masculino - Final por tempo - 08h15
10.000 m rasos - Feminino - Final por tempo - 08h45
Lançamento do martelo - Masculino - Final - 09h00
100 m rasos - Masculino - Decatlo - 09h45
Salto com vara - Feminino - Final - 10h10
Salto em distância - Masculino - Decatlo - 10h10
100 m com barreiras - Feminino - Heptatlo - 11h00
Arremesso do peso - Masculino - Decatlo - 11h00
100 m com barreiras - Feminino - Semifinal - 11h15
Salto em altura - Feminino - Heptatlo - 11h15
100 m raso - Feminino - Semifinal - 11h30
Lançamento do dardo - Feminino - Final - 11h30
100 m rasos - Masculino - Semifinal - 12h00
100 m com barreiras - Feminino - Final - 13h15
100 m rasos - Feminino - Final - 13h30
Arremesso do peso - Feminino - Heptatlo - 13h30
Lançamento do disco - Masculino - Final - 13h30
Salto em altura - Masculino - Decatlo - 13h30
Salto em distância - Masculino - Final - 13h30
100 m rasos - Masculino - Final - 13h40
400 m rasos - Feminino - Final por tempo - 13h50
400 m rasos - Masculino - Final por tempo - 14h20
Salto com vara - Masculino - Final - 14h20
1.500 m rasos - Masculino - Final por tempo - 15h00
1.500 m rasos - Feminino - Final por tempo - 15h20
200 m rasos - Feminino - Heptatlo - 15h35
400 m rasos - Masculino - Decatlo - 15h50
Lançamento do dardo - Masculino - Final - 16h00
Salto em altura - Feminino - Final - 16h00
Salto em distância - Feminino - Final - 16h00
Revezamento 4x100 m - Feminino - Final por tempo - 16h15
Revezamento 4x100 m - Masculino - Final por tempo - 16h40
20.000 m marcha atlética - Feminino - Final por tempo - 17h00
20.000 m marcha atlética - Masculino - Final por tempo - 17h30
 
Domingo (26)
110m com barreiras - Masculino - Decatlo - 09h15
Arremesso do Peso - Feminino - Final - 09h15
Salto Triplo - Feminino - Final - 09h15
110m com barreiras - Masculino - Semifinal - 09h30
Lançamento do Disco - Masculino - Decatlo - 09h30
5.000m rasos - Feminino - Final por tempo - 10h00
Salto em Altura - Masculino - Final - 10h00
5.000m rasos - Masculino - Final por tempo - 10h10
200m rasos - Feminino - Final por tempo - 10h40
Salto com vara - Masculino - Decatlo - 10h40
200m rasos - Masculino - Final por tempo - 11h10
Salto em Distancia - Feminino - Heptatlo - 11h10
800m rasos - Feminino - Final por tempo - 11h45
Lançamento do Martelo - Feminino - Final - 11h45
110m com barreiras - Masculino - Final - 12h00
400m com barreiras - Masculino - Final por tempo - 13h15
Arremesso do Peso - Masculino - Final - 13h15
Lançamento do Dardo - Feminino - Heptatlo - 13h15
Salto Triplo - Masculino - Final - 13h15
400m com barreiras - Feminino - Final por tempo - 13h45
800m rasos - Masculino - Final por tempo - 14h00
Lançamento do Disco - Feminino - Final - 14h00
800m rasos - Feminino - Heptatlo - 14h20
3.000m com obstáculos - Masculino - Final por tempo - 14h30 
Lançamento do Dardo - Masculino - Decatlo - 14h45
3.000m com obstáculos - Feminino - Final por tempo - 14h50
Revezamento 4x400m - Feminino - Final por tempo - 15h10
Revezamento 4x400m - Masculino - Final por tempo - 15h30
1.500m rasos - Masculino - Decatlo - 15h45 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 
 

 

 
Mascotes
Curta - EA no Facebook