Ironman Alagoas: Brasil fica com 29 das 30 vagas para o Mundial 2018

Prova será na África do Sul, em setembro do ano que vem / Foto: Fábio Falconi/Unlimited SportsProva será na África do Sul, em setembro do ano que vem / Foto: Fábio Falconi/Unlimited Sports

Alagoas - Vencedor no geral, com Francisco Sartore e Vanessa Gianinni, o triatlo nacional ainda sobrou na briga pelas 30 vagas para o Mundial de IRONMAN 70.3 de 2018, programado para Mandela Bay, na África do Sul, mos dias 1 e 2 de setembro.
 
Das 30 vagas em jogo, 29 ficaram para triatletas brasileiros, e uma apenas para um representante da Argentina. Dos vencedores, apenas Vanessa Gianinni confirmou a vaga na competição do ano que vem, enquanto Chiquinho preferiu não competir no Mundial.
 
Outra boa notícia foi a classificação de quatro competidores de Alagoas. Na estreia o estado no calendário do Circuito IRONMAN, o principal evento de triatlo do mundo, os atletas locais também fizeram bonito.
 
A relação de classificados no IRONMAN 70.3 Alagoas 2017 é a seguinte:
 
Victor Bolonha Pereira de Souza (BRA/M1824)
Paula Ponte Moreira (BRA/F1824)
Daniel Ruman Rodrigues (BRA/M2529)
Ricardo Miranda (BRA/M2529)
Luca Glaser (BRA/F2529)
Bonieck Clemente (BRA/M3034)
Marcelo Tomaszewski (BRA/M3034)
Gustavo Borges (BRA/M3034)
Mariana Brugger (BRA/F3034)
Natália Junqueira dos Santos (BRA/F3034)
Adriano Bastos (BRA/M3539)
Rommel Rommel (BRA/M3539)
Jose Baptista Santos Neto (BRA/M3539)
Sandro Otoboni (BRA/M3539)
Marcello Caldas Netto (BRA/M3539)
Flavia Meyer (BRA/F3539)
Vanessa Gianinni (BRA/F3539)
Bruno França (BRA/M4044)
Hélio  Ribeiro (BRA/M4044)
Fernando  Andrade (BRA/M4044)
Vanusa Alberti (BRA/F4044)
Carlos Henrique Falcão Freire (BRA/M4549)
Fabiano Paes (BRA/M4549)
Elaine Floriano (BRA/F4549)
Carlos Sangiorgio (BRA/M5054)
Andres Martinez (ARG/M5054)
Alejandro Rodriguez Comas (BRA/M5559)
Laureane Dornelles (BRA/F5559)
Arthur Andrade (BRA/M6064)
 
Resultados
 
Masculino 
 
1) Francisco Sartore (BRA/M3539), 4:05:53
2) Bonieck Clemente (BRA/M3034), 4:10:24
3) Daniel Ruman Rodrigues (M2529), 4:10:58
 
Feminino
 
1) Vanessa Gianinni (BRA/F3539),  4:26:06
2 ) Luca Glaser  (BRA/F2529), 4:35:48
3) Paula Ponte Moreira (BRA/F1824 ), 4:40:40
 
Mais informações no site www.ironmanbrasil.com.br
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

CEO da CBDN

Pedro Cavazzoni fala sobre PyeongChang 2018

Esportes de Neve

Victor Santos fala sobre o Cross Country

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook