Alemão bate Cavendish por uma roda na 10ª etapa do Tour de France
França - O alemão André Greipel foi o grande vencedor da 10ª etapa do Tour de France 2011, depois de bater por uma roda no sprint final o inglês Mark Cavendish, considerado por muitos o ciclista mais rápido do mundo. A liderança da classificação geral continua com o francês Thomas Voeckler, que completou a etapa junto com o pelotão principal e agora tem 1 minuto e 49 segundos de vantagem para o segundo colocado.
Uma tempestade de granizo caiu uma hora antes do início da etapa em Aurillac, mas não atrapalhou a largada, que aconteceu exatamente as 13h38 desta terça-feira, dia 12 de julho. Depois de percorrer uma zona neutra de 3,6Km, os 178 ciclistas que continuavam na edição 2011 da Volta da França partiram para mais 158 quilômetros de disputa, entre as cidades de Aurillac e Carmaux, em etapa considerada curta, mas com terreno bastante elevado.
Com 10 quilômetros de disputa, um grupo de seis ciclistas proporcionou a primeira fuga do dia. Julien El Fares (FRA), Remy Di Gregorio (FRA), Marco Marcato (ITA), Arthur Vichot (FRA) e Sebastien Minard (FRA) dispararam e na metade da etapa tinham mais de 4 minutos de vantagem sobre o pelotão principal.
A vantagem, no entanto, começou a despencar com a aproximação da linha de chegada. Os seis ciclistas que lideraram toda a etapa foram alcançados pouco antes da subida final, há menos de 20 quilômetros para o fim. Há 11Km do fim, um outro grupo, liderado pelo francês Thomas Voeckler, tentou escapar, mas novamente o pelotão aumentou o rítmo e deixou a decisão para o sprint final.
Todas as apostas eram feitas no inglês Mark Cavendish, considerado por muitos o ciclista mais rápido do planeta na atualidade. Mas a surpresa apareceu no foto finish, com o alemão André Greipel cruzando a linha de chegada em primeiro lugar, com a vantagem de apenas uma roda para o favorito. Ele completou a etapa dessa terça-feira em 3 horas 31 minutos e 21 segundos.
Thomas Voeckler completou o estágio junto com o pelotão, na 36ª posição e continua com a camiseta amarela. O espanhol Alberto Contador, considerado o grande favorito para o título do Tour de France 2011, ocupa hoje a modesta 16ª colocação na classificação geral, 4 minutos e 07 segundos atrás do primeiro lugar.
O espanhol Luis-Leon Sanchez continua na segunda posição, 1 minuto e 49 segundos atrás do francês.
Confira a classificação Geral do Tour de France após a 10ª etapa:
Posição | Ciclista | Equipe | Tempo | Geral | |
---|---|---|---|---|---|
1. | VOECKLER Thomas | TEAM EUROPCAR | 42h 06' 32" | ||
2. | SANCHEZ Luis-Leon | RABOBANK CYCLING TEAM | 42h 08' 21" | + 01' 49" | |
3. | EVANS Cadel | BMC RACING TEAM | 42h 08' 58" | + 02' 26" | |
4. | SCHLECK Frank | TEAM LEOPARD-TREK | 42h 09' 01" | + 02' 29" | |
5. | SCHLECK Andy | TEAM LEOPARD-TREK | 42h 09' 09" | + 02' 37" | |
6. | MARTIN Tony | HTC - HIGHROAD | 42h 09' 10" | + 02' 38" | |
7. | VELITS Peter | HTC - HIGHROAD | 42h 09' 10" | + 02' 38" | |
8. | KLÖDEN Andréas | TEAM RADIOSHACK | 42h 09' 15" | + 02' 43" | |
9. | GILBERT Philippe | OMEGA PHARMA - LOTTO | 42h 09' 27" | + 02' 55" | |
10. | FUGLSANG Jakob | TEAM LEOPARD-TREK | 42h 09' 40" | + 03' 08" | |
11. | BASSO Ivan | LIQUIGAS-CANNONDALE | 42h 10' 08" | + 03' 36" | |
12. | CUNEGO Damiano | LAMPRE - ISD | 42h 10' 09" | + 03' 37" | |
13. | ROCHE Nicolas | AG2R LA MONDIALE | 42h 10' 17" | + 03' 45" | |
14. | DE WEERT Kevin | QUICK STEP CYCLING TEAM | 42h 10' 19" | + 03' 47" | |
15. | GESINK Robert | RABOBANK CYCLING TEAM | 42h 10' 33" | + 04' 01" | |
16. | CONTADOR Alberto | SAXO BANK SUNGARD | 42h 10' 39" | + 04' 07" | |
17. | DANIELSON Tom | TEAM GARMIN - CERVELO | 42h 10' 54" | + 04' 22" | |
18. | TAARAMAE Rein | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 42h 11' 24" | + 04' 52" | |
19. | VANDE VELDE Christian | TEAM GARMIN - CERVELO | 42h 11' 25" | + 04' 53" | |
20. | SANCHEZ Samuel | EUSKALTEL - EUSKADI | 42h 11' 33" | + 05' 01" | |
21. | BARREDO Carlos | RABOBANK CYCLING TEAM | 42h 11' 36" | + 05' 04" | |
22. | KARPETS Vladimir | KATUSHA TEAM | 42h 11' 37" | + 05' 05" | |
23. | MONFORT Maxime | TEAM LEOPARD-TREK | 42h 11' 39" | + 05' 07" | |
24. | HUSHOVD Thor | TEAM GARMIN - CERVELO | 42h 11' 45" | + 05' 13" | |
25. | ZUBELDIA Haimar | TEAM RADIOSHACK | 42h 11' 46" | + 05' 14" | |
26. | JEANNESSON Arnold | FDJ | 42h 11' 53" | + 05' 21" | |
27. | PERAUD Jean-Christophe | AG2R LA MONDIALE | 42h 12' 04" | + 05' 32" | |
28. | MILLAR David | TEAM GARMIN - CERVELO | 42h 12' 04" | + 05' 32" | |
29. | TROFIMOV Yury | KATUSHA TEAM | 42h 12' 11" | + 05' 39" | |
30. | RUIJGH Rob | VACANSOLEIL-DCM | 42h 12' 15" | + 05' 43" | |
31. | CASAR Sandy | FDJ | 42h 12' 15" | + 05' 43" | |
32. | THOMAS Geraint | SKY PROCYCLING | 42h 12' 23" | + 05' 51" | |
33. | LEUKEMANS Bjorn | VACANSOLEIL-DCM | 42h 12' 58" | + 06' 26" | |
34. | COPPEL Jérôme | SAUR-SOJASUN | 42h 13' 07" | + 06' 35" | |
35. | GERDEMANN Linus | TEAM LEOPARD-TREK | 42h 13' 12" | + 06' 40" | |
36. | LEIPHEIMER Levi | TEAM RADIOSHACK | 42h 13' 48" | + 07' 16" | |
37. | URAN Rigoberto | SKY PROCYCLING | 42h 13' 52" | + 07' 20" | |
38. | HAGEN Edvald Boasson | SKY PROCYCLING | 42h 14' 17" | + 07' 45" | |
39. | DEVENYNS Dries | QUICK STEP CYCLING TEAM | 42h 14' 48" | + 08' 16" | |
40. | GUSEV Vladimir | KATUSHA TEAM | 42h 15' 17" | + 08' 45" | |
41. | GAUTIER Cyril | TEAM EUROPCAR | 42h 15' 44" | + 09' 12" | |
42. | ROLLAND Pierre | TEAM EUROPCAR | 42h 15' 52" | + 09' 20" | |
43. | VERDUGO Gorka | EUSKALTEL - EUSKADI | 42h 17' 04" | + 10' 32" | |
44. | PATERSKI Maciej | LIQUIGAS-CANNONDALE | 42h 18' 42" | + 12' 10" | |
45. | MARTINEZ Egoi | EUSKALTEL - EUSKADI | 42h 19' 38" | + 13' 06" | |
46. | VANENDERT Jelle | OMEGA PHARMA - LOTTO | 42h 20' 09" | + 13' 37" | |
47. | TEN DAM Laurens | RABOBANK CYCLING TEAM | 42h 21' 13" | + 14' 41" | |
48. | HINCAPIE George | BMC RACING TEAM | 42h 21' 25" | + 14' 53" | |
49. | PINEAU Jérôme | QUICK STEP CYCLING TEAM | 42h 21' 46" | + 15' 14" | |
50. | VAN GARDEREN Tejay | HTC - HIGHROAD | 42h 21' 48" | + 15' 16" | |
51. | TALABARDON Yannick | SAUR-SOJASUN | 42h 21' 54" | + 15' 22" | |
52. | HESJEDAL Ryder | TEAM GARMIN - CERVELO | 42h 22' 04" | + 15' 32" | |
53. | CHARTEAU Anthony | TEAM EUROPCAR | 42h 22' 22" | + 15' 50" | |
54. | MONCOUTIE David | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 42h 23' 40" | + 17' 08" | |
55. | MOLLEMA Bauke | RABOBANK CYCLING TEAM | 42h 24' 40" | + 18' 08" | |
56. | MALORI Adriano | LAMPRE - ISD | 42h 27' 25" | + 20' 53" | |
57. | BOUET Maxime | AG2R LA MONDIALE | 42h 27' 31" | + 20' 59" | |
58. | ROJAS Jose Joaquin | MOVISTAR TEAM | 42h 27' 38" | + 21' 06" | |
59. | DUPONT Hubert | AG2R LA MONDIALE | 42h 27' 47" | + 21' 15" | |
60. | KOREN Kristjan | LIQUIGAS-CANNONDALE | 42h 28' 34" | + 22' 02" | |
61. | EL FARES Julien | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 42h 28' 38" | + 22' 06" | |
62. | DI GREGORIO Rémy | PRO TEAM ASTANA | 42h 28' 52" | + 22' 20" | |
63. | GALLOPIN Tony | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 42h 29' 22" | + 22' 50" | |
64. | SILIN Egor | KATUSHA TEAM | 42h 30' 46" | + 24' 14" | |
65. | COSTA Rui Alberto | MOVISTAR TEAM | 42h 31' 22" | + 24' 50" | |
66. | GADRET John | AG2R LA MONDIALE | 42h 31' 41" | + 25' 09" | |
67. | ZEITS Andrey | PRO TEAM ASTANA | 42h 31' 45" | + 25' 13" | |
68. | SORENSEN Chris Anker | SAXO BANK SUNGARD | 42h 31' 53" | + 25' 21" | |
69. | KNEES Christian | SKY PROCYCLING | 42h 31' 57" | + 25' 25" | |
70. | OSS Daniel | LIQUIGAS-CANNONDALE | 42h 31' 58" | + 25' 26" | |
71. | GERRANS Simon | SKY PROCYCLING | 42h 32' 31" | + 25' 59" | |
72. | ERVITI Imanol | MOVISTAR TEAM | 42h 32' 57" | + 26' 25" | |
73. | NIERMANN Grischa Jan | RABOBANK CYCLING TEAM | 42h 33' 25" | + 26' 53" | |
74. | MORABITO Steve | BMC RACING TEAM | 42h 33' 48" | + 27' 16" | |
75. | HINAULT Sébastien | AG2R LA MONDIALE | 42h 34' 02" | + 27' 30" | |
76. | GUTIERREZ José Ivan | MOVISTAR TEAM | 42h 34' 13" | + 27' 41" | |
77. | SORENSEN Nicki | SAXO BANK SUNGARD | 42h 34' 37" | + 28' 05" | |
78. | HONDO Danilo | LAMPRE - ISD | 42h 35' 09" | + 28' 37" | |
79. | RIBLON Christophe | AG2R LA MONDIALE | 42h 35' 15" | + 28' 43" | |
80. | MARCATO Marco | VACANSOLEIL-DCM | 42h 35' 19" | + 28' 47" | |
81. | VOIGT Jens | TEAM LEOPARD-TREK | 42h 35' 31" | + 28' 59" | |
82. | ARROYO David | MOVISTAR TEAM | 42h 36' 37" | + 30' 05" | |
83. | PEREZ MORENO Ruben | EUSKALTEL - EUSKADI | 42h 37' 13" | + 30' 41" | |
84. | PORTE Richie | SAXO BANK SUNGARD | 42h 37' 26" | + 30' 54" | |
85. | ROELANDTS Jurgen | OMEGA PHARMA - LOTTO | 42h 37' 28" | + 30' 56" | |
86. | HOOGERLAND Johnny | VACANSOLEIL-DCM | 42h 37' 58" | + 31' 26" | |
87. | SZMYD Sylvester | LIQUIGAS-CANNONDALE | 42h 38' 20" | + 31' 48" | |
88. | LOOSLI David | LAMPRE - ISD | 42h 38' 56" | + 32' 24" | |
89. | SANTAROMITA Ivan | BMC RACING TEAM | 42h 39' 29" | + 32' 57" | |
90. | FLECHA GIANNONI Juan Antonio | SKY PROCYCLING | 42h 39' 37" | + 33' 05" | |
91. | TURGOT Sébastien | TEAM EUROPCAR | 42h 39' 40" | + 33' 08" | |
92. | FOFONOV Dmitriy | PRO TEAM ASTANA | 42h 39' 52" | + 33' 20" | |
93. | VICHOT Arthur | FDJ | 42h 39' 58" | + 33' 26" | |
94. | MOINARD Amaël | BMC RACING TEAM | 42h 40' 49" | + 34' 17" | |
95. | IZAGIRRE INSAUSTI Gorka | EUSKALTEL - EUSKADI | 42h 41' 25" | + 34' 53" | |
96. | PEREZ LEZAUN Alan | EUSKALTEL - EUSKADI | 42h 41' 49" | + 35' 17" | |
97. | TIRALONGO Paolo | PRO TEAM ASTANA | 42h 41' 50" | + 35' 18" | |
98. | PAULINHO Sergio | TEAM RADIOSHACK | 42h 43' 20" | + 36' 48" | |
99. | NAVARRO Daniel | SAXO BANK SUNGARD | 42h 44' 03" | + 37' 31" | |
100. | BONNET William | FDJ | 42h 44' 12" | + 37' 40" | |
101. | QUINZIATO Manuel | BMC RACING TEAM | 42h 44' 53" | + 38' 21" | |
102. | IRIZAR Markel | TEAM RADIOSHACK | 42h 44' 56" | + 38' 24" | |
103. | ZANDIO Xabier | SKY PROCYCLING | 42h 44' 58" | + 38' 26" | |
104. | O’GRADY Stuart | TEAM LEOPARD-TREK | 42h 45' 35" | + 39' 03" | |
105. | VANOTTI Alessandro | LIQUIGAS-CANNONDALE | 42h 46' 24" | + 39' 52" | |
106. | VALENTIN Tristan | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 42h 46' 51" | + 40' 19" | |
107. | MINARD Sébastien | AG2R LA MONDIALE | 42h 48' 49" | + 42' 17" | |
108. | NOVAL GONZALEZ Benjamin | SAXO BANK SUNGARD | 42h 48' 53" | + 42' 21" | |
109. | GOSS Matthew Harley | HTC - HIGHROAD | 42h 49' 16" | + 42' 44" | |
110. | MEERSMAN Gianni | FDJ | 42h 50' 16" | + 43' 44" | |
111. | PETACCHI Alessandro | LAMPRE - ISD | 42h 50' 28" | + 43' 56" | |
112. | CHAVANEL Sylvain | QUICK STEP CYCLING TEAM | 42h 50' 48" | + 44' 16" | |
113. | VANDBORG Brian | SAXO BANK SUNGARD | 42h 51' 05" | + 44' 33" | |
114. | CAVENDISH Mark | HTC - HIGHROAD | 42h 52' 14" | + 45' 42" | |
115. | GALLAND Jeremie | SAUR-SOJASUN | 42h 52' 14" | + 45' 42" | |
116. | ROUX Anthony | FDJ | 42h 52' 29" | + 45' 57" | |
117. | CANCELLARA Fabian | TEAM LEOPARD-TREK | 42h 53' 00" | + 46' 28" | |
118. | KREUZIGER Roman | PRO TEAM ASTANA | 42h 53' 02" | + 46' 30" | |
119. | VENTOSO Francisco | MOVISTAR TEAM | 42h 53' 18" | + 46' 46" | |
120. | SIEBERG Marcel | OMEGA PHARMA - LOTTO | 42h 53' 49" | + 47' 17" | |
121. | LANG Sebastian | OMEGA PHARMA - LOTTO | 42h 54' 15" | + 47' 43" | |
122. | SWIFT Ben | SKY PROCYCLING | 42h 54' 15" | + 47' 43" | |
123. | FEILLU Romain | VACANSOLEIL-DCM | 42h 55' 21" | + 48' 49" | |
124. | TOSATTO Matteo | SAXO BANK SUNGARD | 42h 55' 22" | + 48' 50" | |
125. | SCHÄR Michael | BMC RACING TEAM | 42h 55' 28" | + 48' 56" | |
126. | ZINGLE Romain | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 42h 55' 33" | + 49' 01" | |
127. | DELAGE Mickaël | FDJ | 42h 56' 01" | + 49' 29" | |
128. | DUQUE Leonardo | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 42h 56' 10" | + 49' 38" | |
129. | WESTRA Lieuwe | VACANSOLEIL-DCM | 42h 56' 51" | + 50' 19" | |
130. | BOZIC Borut | VACANSOLEIL-DCM | 42h 56' 56" | + 50' 24" | |
131. | TJALLINGII Maarten | RABOBANK CYCLING TEAM | 42h 57' 13" | + 50' 41" | |
132. | GENE Yohann | TEAM EUROPCAR | 42h 57' 20" | + 50' 48" | |
133. | BONO Matteo | LAMPRE - ISD | 42h 57' 47" | + 51' 15" | |
134. | BOLE Grega | LAMPRE - ISD | 42h 57' 56" | + 51' 24" | |
135. | BERTAGNOLLI Leonardo | LAMPRE - ISD | 42h 58' 55" | + 52' 23" | |
136. | MANGEL Laurent | SAUR-SOJASUN | 42h 59' 05" | + 52' 33" | |
137. | VAITKUS Tomas | PRO TEAM ASTANA | 42h 59' 25" | + 52' 53" | |
138. | DELAPLACE Anthony | SAUR-SOJASUN | 42h 59' 27" | + 52' 55" | |
139. | LONGO BORGHINI Paolo | LIQUIGAS-CANNONDALE | 42h 59' 38" | + 53' 06" | |
140. | DE GENDT Thomas | VACANSOLEIL-DCM | 42h 59' 56" | + 53' 24" | |
141. | BOOKWALTER Brent | BMC RACING TEAM | 43h 00' 22" | + 53' 50" | |
142. | POSTHUMA Joost | TEAM LEOPARD-TREK | 43h 01' 11" | + 54' 39" | |
143. | BODNAR Maciej | LIQUIGAS-CANNONDALE | 43h 01' 37" | + 55' 05" | |
144. | CIOLEK Gerald | QUICK STEP CYCLING TEAM | 43h 02' 01" | + 55' 29" | |
145. | IGLINSKIY Maxim | PRO TEAM ASTANA | 43h 02' 02" | + 55' 30" | |
146. | HIVERT Jonathan | SAUR-SOJASUN | 43h 02' 27" | + 55' 55" | |
147. | DEAN Julian | TEAM GARMIN - CERVELO | 43h 02' 34" | + 56' 02" | |
148. | GALIMZYANOV Denis | KATUSHA TEAM | 43h 04' 09" | + 57' 37" | |
149. | BOOM Lars | RABOBANK CYCLING TEAM | 43h 06' 04" | + 59' 32" | |
150. | IGNATYEV Mikhail | KATUSHA TEAM | 43h 06' 51" | + 1h 00' 19" | |
151. | DUMOULIN Samuel | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 43h 06' 55" | + 1h 00' 23" | |
152. | NAVARDAUSKAS Ramunas | TEAM GARMIN - CERVELO | 43h 07' 10" | + 1h 00' 38" | |
153. | GREIPEL André | OMEGA PHARMA - LOTTO | 43h 07' 11" | + 1h 00' 39" | |
154. | GRIVKO Andriy | PRO TEAM ASTANA | 43h 07' 53" | + 1h 01' 21" | |
155. | FARRAR Tyler | TEAM GARMIN - CERVELO | 43h 08' 04" | + 1h 01' 32" | |
156. | BURGHARDT Marcus | BMC RACING TEAM | 43h 08' 34" | + 1h 02' 02" | |
157. | PATE Danny | HTC - HIGHROAD | 43h 08' 39" | + 1h 02' 07" | |
158. | KOSTYUK Denys | LAMPRE - ISD | 43h 08' 47" | + 1h 02' 15" | |
159. | COYOT Arnaud | SAUR-SOJASUN | 43h 09' 55" | + 1h 03' 23" | |
160. | URTASUN PEREZ Pablo | EUSKALTEL - EUSKADI | 43h 10' 21" | + 1h 03' 49" | |
161. | EISEL Bernhard | HTC - HIGHROAD | 43h 10' 52" | + 1h 04' 20" | |
162. | HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus | SAXO BANK SUNGARD | 43h 11' 02" | + 1h 04' 30" | |
163. | KADRI Blel | AG2R LA MONDIALE | 43h 11' 33" | + 1h 05' 01" | |
164. | ROY Jérémy | FDJ | 43h 11' 52" | + 1h 05' 20" | |
165. | JEANDESBOZ Fabrice | SAUR-SOJASUN | 43h 12' 27" | + 1h 05' 55" | |
166. | RENSHAW Mark | HTC - HIGHROAD | 43h 13' 09" | + 1h 06' 37" | |
167. | QUEMENEUR Perrig | TEAM EUROPCAR | 43h 13' 25" | + 1h 06' 53" | |
168. | TERPSTRA Niki | QUICK STEP CYCLING TEAM | 43h 14' 12" | + 1h 07' 40" | |
169. | BAK Lars | HTC - HIGHROAD | 43h 15' 59" | + 1h 09' 27" | |
170. | BUFFAZ Mickaël | COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE | 43h 18' 25" | + 1h 11' 53" | |
171. | MURAVYEV Dmitriy | TEAM RADIOSHACK | 43h 19' 04" | + 1h 12' 32" | |
172. | SABATINI Fabio | LIQUIGAS-CANNONDALE | 43h 21' 05" | + 1h 14' 33" | |
173. | ENGOULVENT Jimmy | SAUR-SOJASUN | 43h 22' 45" | + 1h 16' 13" | |
174. | AMADOR Andrey | MOVISTAR TEAM | 43h 23' 26" | + 1h 16' 54" | |
175. | ISAICHEV Vladimir | KATUSHA TEAM | 43h 23' 31" | + 1h 16' 59" | |
176. | ENGELS Addy | QUICK STEP CYCLING TEAM | 43h 25' 47" | + 1h 19' 15" | |
177. | STEEGMANS Gert | QUICK STEP CYCLING TEAM | 43h 33' 59" | + 1h 27' 27" | |
178. | JEROME Vincent | TEAM EUROPCAR | 43h 42' 22" | + 1h 35' 50" |
{jcomments on}