Ironman Florianópolis: abertura da EXPO e entrega de kits nesta quarta

Competição multi-sede das Américas anunciou o resultado final, com o brasileiro na primeira posição / Foto: ReproduçãoCompetição multi-sede das Américas anunciou o resultado final, com o brasileiro na primeira posição / Foto: Reprodução

Florianópolis - O IRONMAN Florianópolis começa oficialmente nesta quarta-feira, dia 24 de maio. A abertura de EXPO e a entrega de kits de participação, ambos a partir das 14h, no Clube Doze de Agosto, em Jurerê Internacional, darão início à programação do evento.
 
Até segunda-feira (29), quando acontecerão a premiação dos melhores e confirmação da vagas, destaques da modalidade, entre Elite de Faixa Etária, estarão reunidos na capital catarinense. 
 
A prova no domingo começará às 6h45, com a Elite masculino, em frente ao Restaurante La Serena, a mil metros de distância (pela linha da praia) da área de chegada, no Clube Doze de Agosto. Serão 3.8 km de natação, 180.2 km de ciclismo e 42.2 km de corrida, com limite de 17h. O evento terá, mais uma vez, status de Sul-Americano, distribuindo pontos no ranking e 150 mil dólares de prêmio para a Elite, além de 75 vagas para os triatletas da Faixa Etária para a final do Mundial IRONMAN no Havaí.
 
A EXPO IRONMAN, no Clube Doze de Agosto, é um do pontos fortes do IRONMAN Florianópolis, funcionando como apoio para o competidores e a atração para o público. Este ano, o espaço terá 34 estandes, distribuídos por 2.100m, além de uma Praça de Alimentação com 12 Food Trucks. São esperadas 30 mil pessoas até o dia 29. No dia 24 funcionará das 14h às 19h, no s dias 25, 26, 27 e 28 das 9h às 19h, e no dia 28, das 9h às 14h. A entrada será franca.
 
A partir desta semana, Jurerê Internacional começará a viver a emoções de uma das mais importantes competições do calendário esportivo nacional. Afinal, além da representatividade, o IRONMAN Florianópolis tem quase duas décadas de história, colocando o país no cenário internacional através de uma prova reconhecidamente bem organizada e respeitada. 
 
O triatlo nacional conquistou, ao longos dos 16 anos, o lugar mais alto do pódio em quatro oportunidades, com Fernanda Keller, 2004 e 2008, em 2014, a primeira vitória no masculino com o atleta Igor Amorelli, e em 2015 com a vitória de Ariane Monticeli. Os atletas brasileiros conquistaram também a segunda colocação em 2007 e 2009, com Reinaldo Colucci; em 2011, com Guilherme Manocchio; em 2012, com Santiago Ascenço; e em 2013, com o próprio Igor Amorelli. Também houve um terceiro lugar, com Santiago Ascenço, em 2010.
 
Programação 2017*
 
24 Maio, Quarta, Clube Doze de Agosto
14h - 19h - EXPO - IRONMAN
14h - 19h - Entrega de Kit
 
25 Maio, Quinta, Clube Doze de Agosto
9h - 19h - EXPO - IRONMAN
9h - 18h - Entrega de Kits
10h - 12h - Treino de Natação
 
26 Maio, Sexta, Clube Doze de Agosto
9h - 19h - EXPO - IRONMAN
9h - 18h - Entrega de Kits
10h - Congresso Técnico Faixa Etária - Português
11h30 - Congresso Técnico Faixa Etária - Inglês
14h30 - Congresso Técnico Elite - Português/Inglês
15h30 - Coletiva de Imprensa
16h30 - IRONKIDS
19h - 21h - Jantar de Massas
 
27 Maio, Sábado, Clube Doze de Agosto
9h - 19h - EXPO - IRONMAN
9h - 11h - Entrega de Kits
13h - 20h - Bike Check-in / Pintura dos Atletas
13h - 14h -Numeração 0001 - 0350
14h01 - 15h - Numeração 0351 - 0700
15h01 - 16h - Numeração 0701 - 1050
16h01 - 17h - Numeração 1051 - 1400
17h01 - 18h - Numeração 1401 - 1750
18h01 - 19h - Numeração 1751 - 2100
19h01 - 20h - Numeração 2100 - 2500
 
28 Maio, Domingo, Clube Doze de Agosto
8h - 20h - EXPO - IRONMAN
4h30 - 6h30 - Acesso dos Atletas à Área de Transição
6h45 - Largada Elite Masculina
6h50 - Largada Elite Feminina
7h05 - 7h27 - Largada Faixa Etária em ondas
7h05 - M 30-34 (touca vermelha)
7h10 - M 35-39 (touca azul)
7h15 - Todas as Mulheres (touca amarela)
7h15 - M 60-64 (touca amarela)
7h15 - M 65-69 (touca amarela)
7h15 - M 70-74 (touca amarela)
7h20 - M 40-44 (touca laranja)
7h25 - M 45-49 (touca verde)
7h27 - M 18-24 (touca branca)
7h27 - M 25-29 (touca branca)
7h27 - M 50-54 (touca branca)
7h27 - M 55-59 (touca branca)
18h10 - 1h - Bike e Sacolas Check-Out
 
29 Maio, Segunda, Clube Doze de Agosto
9h - 14h - EXPO - IRONMAN
9h - 12h - Achados e Perdidos
10h - Premiação
11h30 - Confirmação dos Classificados para o IRONMAN World Championship
23h - Festa - Second Floor (Av. dos Búzios, 1800)
 
* Programação sujeita à alteração sem aviso prévio.
 
Resultados 2016 - Elite:
 
Masculino
1) Brent McMahon (CAN), 7h46min10seg * (47:47/4:11:54/2:42:52) 
2) Tim Don (GBR), 8h04min15seg (47:49/4:22:00/2:50:26)
3) Kevin Collington (EUA(), 8h04min58seg (47:58/4:23:48/2:48:48)
4) Paul Matthews (AUS), 8h08min57seg (47:46/4:24:45/2:52:01)
5) Pedro Silva Gomes (PRT), 8h16min42seg (54:38/4:29:29/2:47:50)
6) Fabio Carvalho (BRA), 8h19min07seg (47:58/4:35:20/2:50:55)
7) Ronnie Schildknecht (SUI), 8h19min59seg (55:14/4:28:44/2:51:06)
8) Frank Silvestrin (BRA), 8h20min3seg (51:10/4:33:29/2:51:13
9) Mario de Elias (ARG), 8h21min37seg (51:15/4:33:21/2:52:42)
10) Luis Henrique Ohde (BRA), 8h27min32seg (48:21/4:35:49/2:58:36)
 
Feminino
1ª) Elizabeth Lyles (EUA), 8h54min11seg * (56:53/4:48:37/3:03:48)
2ª) Mareen Hufe (ALE), 9h09min36seg (1:01:22/4:51:31/3:11:02)
3ª) Gurutze Frades (ESP), 9h15min52seg (1:01:26/5:00:36/3:08:54)
4ª) Ariane Monticeli (BRA), 9h21min18seg (1:01:25/5:09:24/3:03:55)
5ª) Kristin Möller (ALE), 9h29min36seg (1:01:22/5:18:12/3:04:41)
6ª) Mariana Borges (BRA), 9h34min01seg (59:39:67/5:05:53/3:23:20)
7ª) Cait Snow (EUA), 9h35min13seg (56:47/5:19:58/3:12:27)
8ª) Laurel Wassner (EUA), 9h38min45seg (56:42/5:20:14/3:14:09)
9ª) Karina Ottosen (DIN), 9h44min17seg (1:01:19/5:17:07/3:20:29)
10ª) Lucie Zelenkova (CZE), 9h54min05seg (54:10/5:19:45/3:34:13)
 
Campeões
 
2001- Eduardo Sturla (ARG), 8h11min10s / Wendy Ingraham (EUA), 9h10min02s
2002 - Spencer Smith (GBR), 8h15min38/Nicole Leder (ALE), 9h24min45s
2003 - Oscar Galindez (ARG), 8h16min10/ Bárbara Buenahora (ARG), 9h33min21
2004 - Olaf Sabatchus (ALE), 8h19min32s/Fernanda Keller (BRA), 9h26min05s
2005 - Olaf Sabatchus (ALE), 8h50min56s/Joanna Zeiger (EUA), 9h29min43s
2006 - Oscar Galindez (ARG), 8h15min18s/Lisbeth Kristensen (DIN), 9h20min46s
2007 - Oscar Galindez (ARG), 8h21min11s/Nina Kraft (EUA), 9h12min39s
2008 - Eduardo Sturla (ARG), 8h28min24s/Fernanda Keller (BRA), 9h24min49s
2009 - Eduardo Sturla (ARG), 8h13min38s/Dede Griesbauer (EUA), 9h10min14s
2010 - Luke McKenzie (AUS), 8h07min38s/Tereza Macel (CAN), 9h26min08s
2011 - Eduardo Sturla, (ARG), 8h15min03s/Amy Marsh (EUA), 9h09min39s
2012 - Ezequiel Morales (ARG), 8h22min40s/Sofie Goss (BEL), 9h17min42seg
2013 - Timothy O´Donnell (EUA), 8h01min32s/Amanda Stevens (EUA), 9h05min52s
2014 - Igor Amorelli (BRA), 8h07min53s/Sara Gross (CAN), 8h56min34s
2015 - Marino Vanhoenacker (BEL)/7h53min44s/Ariane Monticeli (BRA), 8h59min08s
2016 - Brent McMahon (CAN), 7h46min11s*/Elizabeth Lyles (EUA), 8h54min11s*
 
*Novo recorde da prova.
 
Mais informações no site oficial: www.ironmanbrasil.com.br
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

CEO da CBDN

Pedro Cavazzoni fala sobre PyeongChang 2018

Esportes de Neve

Victor Santos fala sobre o Cross Country

 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook