Pernambuco conquista regional de Hipismo na 1,30m

Jorge Luis Passamani sagrou-se campeão da 4ª Etapa do Circuito Guabi Norte-Nordeste de Hipismo, disputado no Centro Hípico Zona Sul, em Candeiras/PE / Foto: Leandro Brayner/FEPJorge Luis Passamani sagrou-se campeão da 4ª Etapa do Circuito Guabi Norte-Nordeste de Hipismo, disputado no Centro Hípico Zona Sul, em Candeiras/PE / Foto: Leandro Brayner/FEP

Pernambuco - O conjunto pernambucano Jorge Passamani/JLP HF Britthany conquistou, no último domingo (15 de outubro), no Centro Hípico Zona Sul, em Candeias/PE, a IV Etapa do Circuito Guabi Norte Nordeste de Hipismo na Série Especial (1,30m). A segunda posição também ficou com a Federação Equestre de Pernambuco (FEP), com o cavaleiro Alberto Souza montando Inclemente.
 
Com o resultado, a classificação geral do Ranking do Circuito – após quatro etapas - deve sofrer alteração e ganhar um novo líder. Alberto Souza, até então segundo colocado com quatro pontos do líder, Yuri Conde Garcia/SE, assumirá o primeiro lugar após a atualização dos resultados deste final de semana. O campeão da etapa, Jorge Luis Passamani, ocupa a terceira posição no somatório das etapas e deve permanecer na mesma colocação.
 
A IV Etapa do Circuito Guabi Norte Nordeste contou com 140 conjuntos de seis estados da região – Pernambuco, Paraíba, Bahia, Sergipe, Rio Grande do Norte e Ceará – divididos nas categorias Escola Preliminar (0,60m), Escola Intermediária (0,80m), Escola Principal (0,90m), Extra (1m), Preliminar (1,10m), Intermediária (1,20m) e Especial (1,30m).
 
Dividido em seis etapas, a próxima edição da competição regional será realizada de 09 a 12 de novembro, na Bahia. O encerramento da temporada 2017 do Norte/Nordeste de Hipismo será no Caxangá Country & Golf Club, de 07 a 10 de dezembro.
 
Resultados da IV etapa:
 
Escola Preliminar (0,60m)
 
1º Alex de Araújo Barros/Raio
2º Ruan Leandro/Cando B
3º Maria Beatriz Teles/Monet Califórnia
4º Pedro Vasconcelos de Freitas/Cash
5º Carlos Gabriel/Catinioza
6º Leandro Gomes da Silva/Urato II
 
Série Escola Intermediária (0,80m)
 
1º Eduardo José Pereira/Full speed do Atlantico
2º Maria Paula Gomes/Harafah Lira das Cataratas
3º Maria Eduarda Jezler/Chapolin
4º Marcela Campos Escariz/Lucksee do atlântico
5º Luisa Lavor/SL Safo
6º Yasmin Nascimento Chagas/SL Scorpion III
 
Série Escola Principal (0,90m)
 
1º Maria Luiza Figueiredo/Lys das Cataratas CHZS
2º Roberto Lindemberg de Sá/Dora do Atlantico
3º Maria Luiza Figueiredo/Toulouse
4º Clara Duque Poggi/Special Bem
 
Série Extra (1,0m)
 
Jovem Cavaleiro B
1º Maria Eduarda Kami/JLP Luciene JMen
2º Raphael Benevides/Dexter
 
Amador B
1º Roberta Nunes/JLP Golden Dream
2º Fabio Teles/Gibraltar
 
Mini-Mirim
1º Luís Gustavo/Fidel Itapuã
2º Murilo Hartmann/Riachuelo
3º Arthur Guimarães/JLP Diamante
 
Série Preliminar (1,10m)
 
Jovem Cavaleiro A
1º Raphael Benevides/SL Scorpion III
2º Maria Eduarda Leal/José Pesce
 
Pré-Mirim
1º Guilherme Barros Lins/JLP Visconde 
2º Paulo Henrique Amorim/Carano
 
Série Intermediária (1,20m)
 
Amador 
1º Hermano Pontes/NHV Guapo Trapiche
2º Carlos Avelar/Chello CHZS
 
Jovem Cavaleiro
1º Giovana Nepomuceno/No Nonsens Xango
2º Samara Ribeiro de Souza/Aragon
 
Mirim
1º João Felipe Gomes/CS Xariel
2º João Pedro Chaves/SL Ídolo
 
Série Especial (1,30m)
 
Amador Top
1º Aida de Mendonça Nunes/Galena JB
2º Pedro Martiniano/Butterfly
3º Rodrigo Nunes de Melo/Blenda JMen
 
Jovem Cavaleiro Top
1º Matheus Passos Queiroz/BF Cooler
 
Sênior
1º Jorge Luis Passamani/JLP HFB Britthany
2º Alberto de Souza/SL Inclemente 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

CEO da CBDN

Pedro Cavazzoni fala sobre PyeongChang 2018

Esportes de Neve

Victor Santos fala sobre o Cross Country

Rio 2016

Hortência dá conselhos ao filho:  "Vila Olímpica é disneylândia sexual"

 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook