João Felipe Gomes mantém liderança no Ranking FEP

V Etapa do Ranking FEP de Hipismo foi realizado neste final de semana, no Caxangá Golf & Country Club / Foto: JC MarkunV Etapa do Ranking FEP de Hipismo foi realizado neste final de semana, no Caxangá Golf & Country Club / Foto: JC Markun

Pernambuco - O cavaleiro João Felipe Gomes/CS Xariel manteve a liderança da categoria Mirim (1,20m) do Ranking Estadual da Federação Equestre de Pernambuco (FEP) após a disputa da quinta etapa, neste final de semana, no Caxangá Golf & Country Club (CGCC). A penúltima prova do circuito está programada para novembro. 
 
Apesar de ter terminado a competição deste sábado (16) e domingo (17) na segunda colocação geral, João Felipe segue em primeiro na categoria Mirim porque seu concorrente direto ao título, Henrique Maranhão, não disputou esta etapa, pois se prepara para o Sul-Americano de Hipismo, próximo mês, na Argentina. Na categoria Jovem Cavaleiro (1,20m), Giovana Nepomuceno Magalhães Mota/Nonsens Xangó, do CGCC, venceu e também se garantiu na liderança geral por mais uma etapa.
 
Escola - A disputa também segue acirrada entre os cavaleiros e amazonas da Série Escola – 0,60m e 0,80m. Na Preliminar (0,60m), quem levou a melhor foi Everton Costa/Ricardinho (CGCC), seguido por Sabrina da Silva Nunes/SL Urato II (CGCC) e Leandro Gomes da Silva/SL Virta (CGCC).
 
Na Escola Intermediária (0,80m), João Pedro da Fonte Alves Ferreira/Cando B (CGCC) venceu a etapa. Mirella Mayrhofer Fonseca Araújo/Raio (CGCC) ficou em segundo e Layra Clymene Paz de Sá Martins/SL Urato II (CGCC) completou o pódio.
 
Ao todo, 14 provas distribuídas em sete séries foram realizadas nesta quinta etapa do Ranking da FEP - Escola Preliminar (0,60m); Escola Intermediária (0,80m); Escola Principal (0,90m); Extra (1m); Pré-Mirim (1,10m); Mirim (1,20m) e Sênior (1,30m). 
 
Resultado final da V etapa
 
Escola Preliminar (0,60m)
1º Everton Costa/Ricardinho (CGCC)
2º Sabrina da Silva Nunes/SL Urato II (CGCC)
3º Leandro Gomes da Silva/SL Virta (CGCC)
 
Escola Intermediária (0,80m)
1º João Pedro da Fonte Alves Ferreira/Cando B (CGCC)
2º Mirella Mayrhofer Fonseca Araújo/Raio (CGCC)
3º Layra Clymene Paz de Sá Martins/SL Urato II (CGCC)
 
Escola Principal (0,90m)
1º Clara Duque Poggi/Special Bem (CHZS)
 
Série Extra – Amador B (1m)
1º Roberto Eugênio Neto/SL Baltica (NHV)
2º Giliane Laurentino Funini/Iliaco JMen (CGCC)
 
Série Extra – Jovem Cavaleiro B (1m)
1º Camila Gomes Brito/Life Coral (CHZS)
2º Juliana Vitalino Trajano/Lars (CGCC)
 
Série Preliminar (1,10m)
1º Pedro Eduardo Teixeira/NHV Cantillo (NHV)
2º Luíza Leão/Lancelot (CGCC)
 
Série Intermediária (1,20m)
1º Giovana Nepomuceno Magalhães Mota/No Nonsens Xangó (CGCC)
2º João Felipe A.M. Gomes/CS Xariel (CGCC)
 
Série Principal (1,30m)
1º Ciro de Andrade Bezerra/Cassilano (CGCC)
2º Jorge Luiz Passamani/Luciene JMen (CGCC)
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

CEO da CBDN

Pedro Cavazzoni fala sobre PyeongChang 2018

Esportes de Neve

Victor Santos fala sobre o Cross Country

Rio 2016

Hortência dá conselhos ao filho:  "Vila Olímpica é disneylândia sexual"

 

 

 
Mascotes
Curta - EA no Facebook