Jorge Dueñas define lista de 16 atletas para início do Mundial Feminino

Deonise Fachinello ficará de fora dos primeiros jogos / Foto: Cinara Piccolo/Photo&GrafiaDeonise Fachinello ficará de fora dos primeiros jogos / Foto: Cinara Piccolo/Photo&Grafia

Alemanha - O técnico da Seleção Feminina de Handebol, Jorge Dueñas, definiu os 16 nomes que representarão o País nos primeiros jogos do Mundial da Alemanha. A equipe brasileira estreia neste sábado (2) contra o Japão, às 14h45 (horário de Brasília), em Oldenburg, com transmissão dos canais SporTV.
 
No início de novembro, o treinador espanhol convocou 17 atletas para a última fase de treinamento e o Troféu Carpati, na Romênia, mas apenas 16 nomes podem ser relacionadas para o início do Mundial.
 
Deste grupo, quem ficará de fora nas primeiras partidas da competição é a armadora direita Deonise, que está se recuperando de um desconforto muscular. A comissão técnica brasileira pode fazer a troca com qualquer outra atleta do elenco durante o torneio na Alemanha.
 
A experiente jogadora de 34 anos, campeã mundial em 2013, já disputou outros dois Mundiais pelo Brasil (2011 e 2015) e também fez parte da equipe nos Jogos Olímpicos de Londres 2012 e do Rio 2016.
 
Além das japonesas, o Brasil também enfrentará Rússia, Tunísia, Dinamarca e Montenegro no Grupo C da primeira fase. O melhor resultado da Seleção foi o título inédito em 2013, na Sérvia.
 
Programação da primeira fase - Grupo C
 
Sábado (02/12)
11h - Rússia x Tunísia 
14h45 – Brasil x Japão 
17h30 - Dinamarca x Montenegro
 
Domingo (03/12)
11h – Tunísia x Brasil 
14h45 - Montenegro x Rússia 
17h30 - Japão x Dinamarca
 
Terça-feira (05/12)
9h - Montenegro x Japão 
14h45 – Rússia x Brasil 
16h30 - Dinamarca x Tunísia
 
Quarta-feira (06/12)
11h - Rússia x Japão 
14h45 - Tunísia x Montenegro 
17h30 – Brasil x Dinamarca
 
Sexta-feira (08/12)
9h - Japão x Tunísia 
14h45 – Brasil x Montenegro
17h30 - Dinamarca x Rússia
 
Seleção Feminina
 
Goleiras - Bárbara Arenhart (Club Vaci NKSE-Hungria), Gabriela Moreschi (Larvik Handball Klubb-Noruega) e Mayssa Pessoa (Club Rostov Don-Rússia).
 
Armadoras - Deonise Fachinello (CS Magura Cisnadie-Romênia), Eduarda Amorim (Gyori Audi ETO-Hungria), Karoline Souza (Club Vaci NKSE-Hungria) e Pagricia Batista da Silva (Thuringer-Alemanha).
 
Centrais - Ana Paula Rodrigues Belo (Club Rostov Don-Rússia), Danielle Jóia (Pinheiros-SP) e Patrícia Matieli Machado (Vistal Gdynia-Polônia).
 
Pontas - Dayane Pires da Rocha (São Bernardo/Unip-SP), Jessica Quintino (HC Odense-Polônia), Mariana Costa (CS Magura Cisnadie-Romênia) e Samira Rocha (Kisvarda Master Good-Hungria).
 
Pivôs - Lígia Costa (Pogon Szczecin-Polônia), Tamires Anselmo Costa (Pinheiros-SP) e Tamires Morena-(Larvik Handball Klubb-Noruega).
 
Comissão técnica
Técnico: Jorge Dueñas 
Supervisor: Álvaro Herdeiro 
Assistente técnico: Cristiano Rocha 
Auxiliar técnico: Sérgio Graciano 
Médica: Pauline Buckley
Preparador de goleiros: Fausto Steinwandter
Fisioterapeuta: Marina Calister 
Nutricionista: Júlia do Valle Bargieri
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

CEO da CBDN

Pedro Cavazzoni fala sobre PyeongChang 2018

Esportes de Neve

Victor Santos fala sobre o Cross Country

 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook