Semifinalistas são definidas após término da segunda fase da Liga Feminina

Duas equipes do Sul e outras duas do Sudeste seguem na disputa do título do campeonato / Foto: Divulgação/ConcórdiaDuas equipes do Sul e outras duas do Sudeste seguem na disputa do título do campeonato / Foto: Divulgação/Concórdia

Santa Catarina - A segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol terminou neste sábado (14). Na chave A, disputada em Concórdia (SC), UNIP/São Bernardo (SP) e UnC/Concórdia (SC) foram as primeiras colocadas e avançaram às semifinais, enquanto as duas equipes classificadas do grupo B, realizado em Blumenau (SC), são E.C. Pinheiros (SP) e Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC).
 
Na última rodada das partidas realizadas no Ginásio da Universidade do Contestado, em Concórdia, a UNIP/São Bernardo (SP) venceu a UnC/Concórdia (SC) por 24 a 14 (11 a 9 no primeiro tempo) com 12 gols de Daniele Giacomazi. Já o Fortaleza/IFCE (CE) fez 36 a 18 (12 a 8 no primeiro tempo) no Adalberto Valle (AM), e Bárbara Ferreira, do time cearense, foi a artilheira com nove gols.
 
Desta forma, a chave A terminou com UNIP/São Bernardo (SP) em primeiro com oito pontos, UnC/Concórdia (SC) em segundo com seis pontos, Fortaleza/IFCE (CE) em terceiro com quatro pontos, AA UNB Handebol (DF) em quarto com dois pontos e Adalberto Valle (AM) em quinto com zero ponto.
 
Já no Complexo Esportivo Bernardo Werner, em Blumenau, o E.C. Pinheiros (SP) superou a Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) por 24 a 13 (9 a 8 no primeiro tempo) com grandes atuações de Ana Cláudia Silva e Danielle Cristina Joia, ambas com quatro gols. E o Português/Aeso (PE) levou a melhor contra a Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) por 33 a 17 (13 a 5 no primeiro tempo), e Ana da Silva, da equipe pernambucana, e Ana Morh, do time goiano, marcaram cinco gols cada.
 
O grupo B terminou com o E.C. Pinheiros (SP) na liderança com sete pontos, seguido por Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC), segunda com seis pontos. Na sequência, o Português/Aeso (PE) ficou em terceiro com cinco pontos, Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) acabou na quarta posição com dois pontos, e o Rio Negro (AM) fechou a chave com zero ponto.
 
Agora, as quatro equipes classificadas para as semifinais vão se enfrentar na segunda quinzena de novembro na continuação da Liga Nacional Feminina.
 
Fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
 
CHAVE A: UnC/Concórdia (SC) - 4º colocado da Conferência Sul/Sudeste; Adalberto Valle (AM) - 2º Norte; Fortaleza/IFCE (CE) - 2º Nordeste; UNIP/São Bernardo (SP) - 1º Sul/Sudeste; AA UNB Handebol (DF) - 1º Centro -Oeste.
 
CHAVE B: Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) - 3º Sul/Sudeste; E.C.Pinheiros (SP) - 2º Sul/Sudeste; Português/Aeso (PE) - 1º Nordeste; Rio Negro (AM) - 1º Norte; Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) - 2º Centro Oeste.
 
Terça-feira (10)
E.C.Pinheiros (SP) 27 x 23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
UNIP/São Bernardo (SP) 47 x 9 Adalberto Valle (AM)
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 51 x 25 Rio Negro (AM)
UnC/Concórdia (SC) 41 x 8 AA UNB Handebol (DF)
 
Quarta-feira (11)
E.C.Pinheiros (SP) 39 x 20 Rio Negro (AM)
UNIP/São Bernardo (SP) 40 x 8 AA UNB Handebol (DF) 
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 20 x 19 Português/Aeso (PE)
UnC/Concórdia (SC) 34 x 24 Fortaleza/IFCE (CE)
 
Quinta-feira (12)
E.C.Pinheiros (SP) 20 x 20 Português/Aeso (PE)
Fortaleza/IFCE (CE) 25 x 13 AA UNB Handebol (DF) 
Rio Negro (AM) 27 x 45 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
UnC/Concórdia (SC) 47 x 9 Adalberto Valle (AM)
 
Sexta-feira (13)
Português/Aeso (PE) 66 x 18 Rio Negro (AM)
Adalberto Valle (AM) 31 x 33 AA UNB Handebol (DF)
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 38 x 23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
UNIP/São Bernardo (SP) 32 x 17 Fortaleza/IFCE (CE)
 
Sábado (14)
Português/Aeso (PE) 33 x 17 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 13 x 24 E.C. Pinheiros (SP)
Adalberto Valle (AM) 18 x 36 Fortaleza/IFCE (CE)
UnC/Concórdia (SC) 14 x 24 UNIP/São Bernardo (SP)
 
Serviço: 
Segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
Data: 10 a 14 de outubro
Locais:
 
Ginásio da Universidade do Contestado
Rua Victor Sopelsa, 3000 - Concórdia (SC)
 
Complexo Esportivo Bernardo Werner (SESI)
Rua Itajaí, 3434 - Blumenau (SC)
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

CEO da CBDN

Pedro Cavazzoni fala sobre PyeongChang 2018

Esportes de Neve

Victor Santos fala sobre o Cross Country

 

 

 
Mascotes
Curta - EA no Facebook