Partidas de sexta (13) agitam penúltima rodada da segunda fase da Liga Feminina

Concórdia (SC) e Blumenau (SC) recebem jogos das duas chaves até este sábado (14) / Foto: Divulgação/ConcórdiaConcórdia (SC) e Blumenau (SC) recebem jogos das duas chaves até este sábado (14) / Foto: Divulgação/Concórdia

Santa Catarina - A segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol teve a penúltima rodada nesta sexta-feira (13). Na chave A, disputada em Concórdia (SC), AA UNB Handebol (DF) e UNIP/São Bernardo (SP) venceram, enquanto o grupo B teve vitória da Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) e do Português/Aeso (PE), em Blumenau (SC).
 
Nas partidas realizadas no Ginásio da Universidade do Contestado, em Concórdia, a AA UNB Handebol (DF) venceu o Adalberto Valle (AM) por 33 a 31 (17 a 13 no primeiro tempo), com 15 gols de Vanessa. Enquanto a UNIP/São Bernardo (SP) bateu o Fortaleza/IFCE (CE) por 32 a 17 (14 a 9 no primeiro tempo), e Bárbara, do time cearense, foi a artilheira do jogo com oito gols.
 
Já no Complexo Esportivo Bernardo Werner, em Blumenau, o Português/Aeso (PE) levou a melhor contra o Rio Negro (AM) por 66 a 18 (34 a 7 no primeiro tempo), e Daniele fez 14 gols para as pernambucanas. No outro jogo, a Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) superou a Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) por 38 a 23 (23 a 13 no primeiro tempo), e a artilharia ficou com Ana, da equipe catarinense, com 10 gols.
 
Na última rodada, neste sábado (14), o grupo A terá Adalberto Valle (AM) x Fortaleza/IFCE (CE) às 17h e UnC/Concórdia (SC) x UNIP/São Bernardo (SP) às 18h30. Já os duelos da chave B são Português/Aeso (PE) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO), às 15h, e Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x E.C. Pinheiros (SP), às 17h.
 
Fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
 
CHAVE A: UnC/Concórdia (SC) - 4º colocado da Conferência Sul/Sudeste; Adalberto Valle (AM) - 2º Norte; Fortaleza/IFCE (CE) - 2º Nordeste; UNIP/São Bernardo (SP) - 1º Sul/Sudeste; AA UNB Handebol (DF) - 1º Centro -Oeste.
 
CHAVE B: Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) - 3º Sul/Sudeste; E.C.Pinheiros (SP) - 2º Sul/Sudeste; Português/Aeso (PE) - 1º Nordeste; Rio Negro (AM) - 1º Norte; Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) - 2º Centro Oeste.
 
Terça-feira (10)
E.C.Pinheiros (SP) 27 x 23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
UNIP/São Bernardo (SP) 47 x 9 Adalberto Valle (AM)
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 51 x 25 Rio Negro (AM)
UnC/Concórdia (SC) 41 x 8 AA UNB Handebol (DF)
 
Quarta-feira (11)
E.C.Pinheiros (SP) 39 x 20 Rio Negro (AM)
UNIP/São Bernardo (SP) 40 x 8 AA UNB Handebol (DF) 
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 20 x 19 Português/Aeso (PE)
UnC/Concórdia (SC) 34 x 24 Fortaleza/IFCE (CE)
 
Quinta-feira (12)
E.C.Pinheiros (SP) 20 x 20 Português/Aeso (PE)
Fortaleza/IFCE (CE) 25 x 13 AA UNB Handebol (DF) 
Rio Negro (AM) 27 x 45 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
UnC/Concórdia (SC) 47 x 9 Adalberto Valle (AM)
 
Sexta-feira (13)
Português/Aeso (PE) 66 x 18 Rio Negro (AM)
Adalberto Valle (AM) 31 x 33 AA UNB Handebol (DF)
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 38 x 23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
UNIP/São Bernardo (SP) 32 x 17 Fortaleza/IFCE (CE)
 
Sábado (14)
15h - Português/Aeso (PE) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
17h - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x E.C. Pinheiros (SP)
17h - Adalberto Valle (AM) x Fortaleza/IFCE (CE)
18h30 - UnC/Concórdia (SC) x UNIP/São Bernardo (SP)
 
Serviço: 
Segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
Data: 10 a 14 de outubro
Locais:
 
Ginásio da Universidade do Contestado
Rua Victor Sopelsa, 3000 - Concórdia (SC)
 
Complexo Esportivo Bernardo Werner (SESI)
Rua Itajaí, 3434 - Blumenau (SC)
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

CEO da CBDN

Pedro Cavazzoni fala sobre PyeongChang 2018

Esportes de Neve

Victor Santos fala sobre o Cross Country

 

 

 
Mascotes
Curta - EA no Facebook