Quatro partidas movimentam a segunda fase da Liga Feminina

Segunda rodada das chaves foi realizada nesta quarta-feira (11) nas cidades de Concórdia (SC) e Blumenau (SC) / Foto: Divulgação/ConcórdiaSegunda rodada das chaves foi realizada nesta quarta-feira (11) nas cidades de Concórdia (SC) e Blumenau (SC) / Foto: Divulgação/Concórdia

Santa Catarina - Quatro partidas deram sequência, nesta quarta-feira (11), à segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol. Em Concórdia (SC), UNIP/São Bernardo (SP) e UnC/Concórdia (SC) venceram os duelos da chave A, enquanto E.C.Pinheiros (SP) e Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) levaram a melhor nos duelos do grupo B, disputado em Blumenau  (SC).
 
Na chave A, UNIP/São Bernardo (SP) levou a melhor contra a AA UNB Handebol (DF) por 40 a 8 (18 a 6 no primeiro tempo). Daniele, da equipe paulista, foi a artilheira com nove gols. Já a UnC/Concórdia (SC) superou o Fortaleza/IFCE (CE) por 34 a 24 (19 a 11 no primeiro tempo) com grande atuação de Agda Pereira, que fez 11 gols.
 
Pelo grupo B, o E.C.Pinheiros (SP) venceu o Rio Negro (AM) por 39 a 20 (18 a 13 no primeiro tempo), e Kellen de Souza, do time amazonense, marcou nove gols, enquanto a Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) bateu o Português/Aeso (PE) por 20 a 19 (10 a 10 no primeiro tempo, e a artilharia da partida acabou com Amanda Caetano e Vaniele Abreu, ambas com quatro gols.
 
Na rodada desta quinta-feira (12), a chave A terá os duelos Fortaleza/IFCE (CE) x AA UNB Handebol (DF), às 18h, e UnC/Concórdia (SC) x Adalberto Valle (AM), às 19h30.  Já na chave B, E.C.Pinheiros (SP) e Português/Aeso (PE) jogam às 17h, seguido por Rio Negro (AM) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO), às 19h.
 
Fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
 
CHAVE A: UnC/Concórdia (SC) - 4º colocado da Conferência Sul/Sudeste; Adalberto Valle (AM) - 2º Norte; Fortaleza/IFCE (CE) - 2º Nordeste; UNIP/São Bernardo (SP) - 1º Sul/Sudeste; AA UNB Handebol (DF) - 1º Centro -Oeste.
 
CHAVE B: Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) - 3º Sul/Sudeste; E.C.Pinheiros (SP) - 2º Sul/Sudeste; Português/Aeso (PE) - 1º Nordeste; Rio Negro (AM) - 1º Norte; Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) - 2º Centro Oeste.
 
Terça-feira (10)
E.C.Pinheiros (SP) 27 x 23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
UNIP/São Bernardo (SP) 47 x 9 Adalberto Valle (AM)
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 51 x 25 Rio Negro (AM)
UnC/Concórdia (SC) 41 x 8 AA UNB Handebol (DF)
 
Quarta-feira (11)
E.C.Pinheiros (SP) 39 x 20 Rio Negro (AM)
UNIP/São Bernardo (SP) 40 x 8 AA UNB Handebol (DF) 
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 20 x 19 Português/Aeso (PE)
UnC/Concórdia (SC) 34 x 24 Fortaleza/IFCE (CE)
 
Quinta-feira (12)
17h - E.C.Pinheiros (SP) x Português/Aeso (PE)
18h - Fortaleza/IFCE (CE) x AA UNB Handebol (DF) 
19h - Rio Negro (AM) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
19h30 - UnC/Concórdia (SC) x Adalberto Valle (AM)
 
Sexta-feira (13)
17h - Português/Aeso (PE) x Rio Negro (AM)
18h - Adalberto Valle (AM) x AA UNB Handebol (DF)
19h - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
19h30 - UNIP/São Bernardo (SP) x Fortaleza/IFCE (CE)
 
Sábado (14)
15h - Português/Aeso (PE) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
17h - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x E.C. Pinheiros (SP)
17h - Adalberto Valle (AM) x Fortaleza/IFCE (CE)
18h30 - UnC/Concórdia (SC) x UNIP/São Bernardo (SP)
 
Serviço: 
Segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
Data: 10 a 14 de outubro
Locais:
 
Ginásio da Universidade do Contestado
Rua Victor Sopelsa, 3000 - Concórdia (SC)
 
Complexo Esportivo Bernardo Werner (SESI)
Rua Itajaí, 3434 - Blumenau (SC)
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

CEO da CBDN

Pedro Cavazzoni fala sobre PyeongChang 2018

Esportes de Neve

Victor Santos fala sobre o Cross Country

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook