Semifinalistas são definidos na Conferência Norte da Liga Feminina

Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) e Rio Negro (AM) foram os primeiros colocados das chaves / Foto: DivulgaçãoAdalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) e Rio Negro (AM) foram os primeiros colocados das chaves / Foto: Divulgação

Manaus - A Conferência Norte da Liga Nacional Feminina de Handebol conheceu, na noite dessa quarta-feira (4), os confrontos das semifinais. Todas as partidas ocorrem na Arena Amadeu Teixeira, em Manaus (AM).
 
Na rodada de ontem, o Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) venceu o Rádio Farol (RO) por 30 a 25 (14 a 10 no primeiro tempo) no duelo da chave A. Elindreia Prado, do time amazonense, foi a artilheira da partida com nove gols marcados.
 
Já no grupo B, o Rio Negro (AM) levou a melhor contra o Paysandu Sport Club (PA) por 31 a 28 (16 a 16 no primeiro tempo). Sabrina de Souza, da equipe amazonense, fez 11 gols e terminou como artilheira do jogo.
 
Desta forma, as semifinais ficaram assim: Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (1º colocado da chave A) x Paysandu Sport Club (2º colocado da chave B), que se enfrentam nesta quinta-feira (5) às 21h30, e Rio Negro (1º B) x Rádio Farol (2º A), que jogam no mesmo dia às 20h.
 
Os dois finalistas estarão garantidos na segunda fase da Liga Nacional, que também terá dois times vindos da Conferência Nordeste, dois da Centro-Oeste e quatro da Sul/Sudeste.
 
Conferência Norte / Liga Nacional Feminina
 
Chave A: Adalberto Valle/M.Nassau/Sejel (AM), Rádio Farol (RO) e Liga de Santa Etelvina (AM)
Chave B: PSC (PA), Rio Negro (AM) e Parque 10 (AM)
 
Segunda-feira (2)
Rádio Farol (RO) 37 x 33 Liga de Santa Etelvina (AM)
Rio Negro (AM) 33 x 14 Parque 10 (AM)
 
Terça-feira (3)
PSC (PA) 25 x 24 Parque 10 (AM)
Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) 31 x 25 Liga de Santa Etelvina (AM)
 
Quarta-feira (4)
Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) 30 x 25 Rádio Farol (RO)
Rio Negro (AM) 31 x 28 PSC (PA)
 
Quinta-feira (5)
20h - Rio Negro (1º B) x Rádio Farol (2º A)
21h30 - Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (1º A) x PSC (2º B)
 
Sexta-feira (6)
18h30 - Disputa do 5º lugar: Liga de Santa Etelvina (3º A) x Parque 10 (3º B)
20h - Disputa do 3º lugar
21h30 - Disputa do 1º lugar
 
Serviço
Conferência Norte / Liga Nacional Feminina
Data: 2 a 6 de outubro
Local: Arena Amadeu Teixeira
Rua Loris Cordovil, s/nº - Manaus (AM)
 
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

CEO da CBDN

Pedro Cavazzoni fala sobre PyeongChang 2018

Esportes de Neve

Victor Santos fala sobre o Cross Country

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook