Três partidas dão início à Conferência Norte da Liga Feminina

Jogos das chaves A e B foram realizados na Arena Amadeu Teixeira, em Manaus (AM) / Foto: DivulgaçãoJogos das chaves A e B foram realizados na Arena Amadeu Teixeira, em Manaus (AM) / Foto: Divulgação

Manaus - A Conferência Norte da Liga Nacional Feminina de Handebol começou nessa segunda-feira (2) com três partidas na Arena Amadeu Teixeira, em Manaus (AM). Ao todo, sete equipes estão divididas em duas chaves e disputam as duas vagas da região na segunda fase do campeonato.
 
Pelo grupo A, Rádio Farol (RO) superou a Liga de Santa Etelvina (AM) por 37 a 33 (20 a 15 no primeiro tempo), enquanto o Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) venceu a Afeca (AP) por W.O. Já na chave B, Rio Negro (AM) levou a melhor contra o Parque 10 (AM) por 33 a 14 (17 a 7 no primeiro tempo).
 
Na rodada desta terça-feira (3), o Rádio Farol (RO) encara a Afeca (AP), às 18h30, seguido por PSC (PA) x Parque 10 (AM), às 20h. No último jogo do dia, Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) enfrenta a Liga de Santa Etelvina (AM), às 21h30.
 
Os dois primeiros colocados de cada grupo vão se enfrentar nas semifinais. Na sequência, os dois finalistas fazem a decisão já garantidos na segunda fase da Liga Nacional, que também terá dois times vindos da Conferência Nordeste, dois da Centro-Oeste e quatro da Sul/Sudeste.
 
Conferência Norte / Liga Nacional Feminina
 
Chave A: Adalberto Valle/M.Nassau/Sejel (AM), Rádio Farol (RO), Liga de Santa Etelvina (AM) e Afeca (AP)
Chave B: PSC (PA), Rio Negro (AM) e Parque 10 (AM)
 
Segunda-feira (2)
Rádio Farol (RO) 37 x 33 Liga de Santa Etelvina (AM)
Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) W x O Afeca (AP)
Rio Negro (AM) 33 x 14 Parque 10 (AM)
 
Terça-feira (3)
18h30 - Rádio Farol (RO) x Afeca (AP)
20h00 - PSC (PA) x Parque 10 (AM)
21h30 - Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) x Liga de Santa Etelvina (AM)
 
Quarta-feira (4)
18h30 - Afeca (AP) x Liga de Santa Etelvina (AM)
20h00 - Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) x Rádio Farol (RO)
21h30 - Rio Negro (AM) x PSC (PA)
 
Quinta-feira (5)
18h30 - 4º colocado chave A x 3º colocado chave B
20h00 - 1º B x 2º A
21h30 - 1ºA x 2ºB
 
Sexta-feira (6)
18h30 - Vencedor entre 4º A e 3º B x 3º A
20h - Perdedor semifinal 1 x Perdedor semifinal 2
21h30 - Vencedor semifinal 1 x Vencedor semifinal 2
 
Serviço
Conferência Norte / Liga Nacional Feminina
Data: 2 a 6 de outubro
Local: Arena Amadeu Teixeira
Rua Loris Cordovil, s/nº - Manaus (AM)
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

CEO da CBDN

Pedro Cavazzoni fala sobre PyeongChang 2018

Esportes de Neve

Victor Santos fala sobre o Cross Country

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook