Classificatórias do Adulto encerram programação de quarta no Brasileiro de Ginástica Rítmica

Apresentações nas séries de arco e bola foram realizadas no primeiro dia de competições em Vitória (ES) / Foto: Ricardo Bufolin/CBG)Apresentações nas séries de arco e bola foram realizadas no primeiro dia de competições em Vitória (ES) / Foto: Ricardo Bufolin/CBG)

Vitória - O primeiro dia de competições do Brasileiro Caixa de Ginástica Rítmica encerrou, nesta quarta-feira (20), com as classificatórias do Adulto no arco e na bola. A competição realizada no ginásio Paulo Pimenta (Sesport), em Vitória (ES), vai até sexta-feira (22) e tem as disputas dos títulos por aparelho, individual geral e por equipe.
 
Na classificatória do arco, Natália Gaudio, da Escola de Campeãs (ES), terminou na primeira colocação com 15,700, seguida por Bárbara Domingos, do Clube Agir (PR), com 15,600, e Mariany Miyamoto, da Associação de GR Desp. de Joinville (SC), com 13,650. 
 
Já na disputa da bola, a primeira posição da classificatória também ficou com Natália Gaudio (15,900). A segunda colocação também ficou com Bárbara Domingos (15,700), enquanto Vitória Guerra, do Grêmio Náutico União (RS), fechou a lista das três primeiras com 14,600. 
 
Na parcial do Individual Geral, Natália Gaudio lidera até o momento com 31,600. Em segundo aparece Bárbara Domingos (31,300), e Vitória Guerra ocupa a terceira posição com (28,000).
 
Também nesta quarta foram realizadas as classificatórias do infantil níveis 1 e 2 nas séries de mãos livres e do arco.
 
Nesta quinta-feira (21), serão as classificatórias da categoria adulta nas séries de fita e de maças, às 17h30. Além disso, também serão definidas as campeãs por equipe e do individual geral. Já na sexta (22), será a vez das finais individuais a partir das 16h.
 
Resultados parciais: http://bit.ly/2flRahL
 
Programação
 
Quarta-feira (20) 
10h às 16h50 - Competição individual infantil 
17h às 21h15 - Competição individual adulto (arco e bola)
 
Quinta-feira (21)
9h30 às 11h30 - Competição individual infantil 
11h30 - Premiação Individual geral infantil Nível 1
13h às 16h50 - Competição individual infantil 
17h - Premiação Individual geral infantil Nível 2/Premiação por equipe infantil
17h30 às 21h30 - Competição Individual adulto (maças e fita)
21h30 - Premiação individual geral adulto/Premiação por equipe adulto
 
Sexta-feira (22)
10h30 às 12h - Competição individual infantil Nível 1 - finais
12h - Premiação por aparelho infantil Nível 1
12h30 às 15h30 - Competição individual infantil Nível 2 - finais
15h30 - Premiação por aparelho infantil Nível 2
16h às 18h30 - Competição individual adulto - finais 
18h30 - Premiação por aparelhos adulto
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 

 

 
Mascotes

Mais lidas da semana

Curta - EA no Facebook