Brasileiro de Ginástica Rítmica tem início com classificatórias do Infantil níveis 1 e 2

Campeonato em Vitória (ES) começou nesta quarta-feira (20) com as apresentações nas séries de mãos livres e de arco / Foto: Ricardo Bufolin/CBGCampeonato em Vitória (ES) começou nesta quarta-feira (20) com as apresentações nas séries de mãos livres e de arco / Foto: Ricardo Bufolin/CBG

Vitória - O Brasileiro Caixa de Ginástica Rítmica começou nesta quarta-feira (20), em Vitória (ES), com as apresentações da categoria Infantil níveis 1 e 2 pelo Individual Geral e por Equipes nas séries de mãos livres e no aparelho arco.
 
A competição, que reúne as melhores ginastas do País e jovens talentos da modalidade, vai até sexta-feira (22) no ginásio Paulo Pimenta (Sesport). As disputas do Adulto nos aparelhos arco e bola encerram a programação de hoje.
 
Na classificatória do arco, Mariana Vitória Pinto, do Clube Agir (PR), terminou na primeira colocação do nível 1, com a nota 11,900, enquanto Lavinya de Oliveira, do Ítalo Brasileiro do ES (ES), foi a melhor classificada do nível 2, com 10,950.
 
Já na série de mãos livres, Viviane Oda Miranda, do Fundo de Apoio ao Esporte de Osasco (SP), ficou em primeiro na classificatória do nível 1, com 10,700. No nível 2, assim como no arco, Lavinya de Oliveira terminou com a primeira colocação.
 
Na parcial do Individual Geral, Maria Vitória lidera o nível 1 até o momento com 22,150, enquanto Lavinya está em primeiro no nível 2 com 21,350. Já na disputa por Equipe, a A.E.R. Sadia (PR) ocupa o primeiro lugar com 50,900.
 
Lavinya, que compete em casa, falou sobre os resultados desta quarta. "É a segunda vez que estou competindo no Brasileiro e é uma experiência muito boa estar aqui com todas essas ginastas tão boas. Ficar em primeiro nos dois aparelhos é importante para mim e estou muito feliz com esses resultados. Estou competindo em casa e minha família torceu bastante por mim", disse. 
 
Nesta quinta (21), ainda terão as classificatórias da bola e das maças e, no mesmo dia, também serão definidos os campeões do Individual Geral e por Equipe. Já as finais por aparelho serão realizadas na sexta-feira (22), a partir das 10h30.
 
Resultados parciais: http://bit.ly/2xomnY2
 
Programação
 
Quarta-feira (20) 
10h às 16h50 - Competição individual infantil 
17h às 21h15 - Competição individual adulto (arco e bola)
 
Quinta-feira (21)
9h30 às 11h30 - Competição individual infantil 
11h30 - Premiação Individual geral infantil Nível 1
13h às 16h50 - Competição individual infantil 
17h - Premiação Individual geral infantil Nível 2/Premiação por equipe infantil
17h30 às 21h30 - Competição Individual adulto (maças e fita)
21h30 - Premiação individual geral adulto/Premiação por equipe adulto
 
Sexta-feira (22)
10h30 às 12h - Competição individual infantil Nível 1 - finais
12h - Premiação por aparelho infantil Nível 1
12h30 às 15h30 - Competição individual infantil Nível 2 - finais
15h30 - Premiação por aparelho infantil Nível 2
16h às 18h30 - Competição individual adulto - finais 
18h30 - Premiação por aparelhos adulto
 
 

Eventos esportivos / Entidades Mundiais

Rugby campeão

Brasil é campeão do Sul-Americano 6 Nações

 

 

 
Mascotes
Curta - EA no Facebook